Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 11. Бюджетный процесс в рф

11.1. Основы организации бюджетного процесса по звеньям бюджетной системы

Бюджетный процесс – регламентированная нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением (ст. 6 БК РФ).

Составной частью этого процесса является бюджетное регулирование, представляющее частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов власти и органом местного самоуправления.

Бюджетный процесс в РФ регулируется Конституцией РФ, Бюджетным кодексом, решениями государственных правительственных органов власти субъектов Федерации, , а также нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти соответствующего уровня (в частности, Правилами о порядке составления и исполнения бюджета, издаваемыми Минфином РФ на основе бюджетного законодательства) и органов местного самоуправления.

Конституция РФ определяет федеративное устройство РФ, общие основы разграничения полномочий Президента РФ, законодательных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, в том и числе в области бюджетного процесса на разных уровнях.

Бюджетным кодексом определяются:

с одной стороны, основы организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы РФ - принципы организации и функционирования бюджетной системы РФ, компетенция участников бюджетного процесса, основы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, вопросы формирования доходов и осуществления расходов бюджетов, бюджетная классификация, установление форм бюджетной документации и отчетности, санкции за нарушение бюджетного законодательства, организацию бюджетного учета и отчетности;

с другой стороны – порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, находящегося в ведении федеральных органов власти – федерального бюджета.

Вопросы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения региональных бюджетов регламентируются бюджетным законодательством субъектов РФ. Бюджетный процесс на местном уровне регулируется решениями представительных органов местного самоуправления.

Бюджетный процесс включает следующие стадии деятельности:

  1. Разработка проекта бюджета.

  2. Рассмотрение проекта бюджета.

  3. Утверждение бюджета.

  4. Исполнение бюджета

  5. Составление отчета об исполнении бюджета, рассмотрение и утверждение его Федеральным Собранием.

Эти стадии осуществляются в строгой последовательности в течение бюджетного периода (в РФ он длится с 1 января по 31 декабря) и тесно взаимосвязаны между собой

В апреле 2007г. приняты поправки к БК РФ, большинство предложений Минфина РФ, о которых сказано в главе 11.4 учтены. Рассмотрим участников бюджетного процесса с учетом этих изменений.

Участники бюджетного процесса приведены в ст. 152 БК, это:

Президент Российской Федерации;

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);

исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

Центральный банк Российской Федерации;

органы государственного (муниципального) финансового контроля;

органы управления государственными внебюджетными фондами;

главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

получатели бюджетных средств.

Каждый участник обладает совокупностью бюджетных полномочий.

2. Особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса, являющихся федеральными органами государственной власти (государственными органами), устанавливаются настоящим Кодексом и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

3. Особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса, являющихся органами государственной власти субъектов Российской Федерации, устанавливаются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, а также в установленных ими случаях иными нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса, являющихся органами местного самоуправления, устанавливаются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также в установленных ими случаях муниципальными правовыми актами местных администраций.

Президент РФ инициирует бюджетный процесс, он не позднее марта, предшествующего очередному финансовому году, направляет Федеральному Собранию Бюджетное послание, в котором определяет приоритеты бюджетной политики на очередной финансовый год. Президенты РФ принадлежит право законодательной инициативы, в том числе по бюджетным вопросам; о имеет право отклонить закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год, он подписывает закон об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета.К ведению законодательных (представительных) органов власти, представительных органов местного самоуправления относятся: рассмотрение проекта соответствующего бюджета, его утверждение, утверждение отчета об исполнении бюджета, осуществление последующего контроля за исполнением бюджета, формирование и определение правового статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджетов соответствующих уровней. Кроме этого, высший законодательный орган страны – Федеральное Собрание – принимает законы, регулирующие отдельные стадии бюджетного процесса.

К ведению органов исполнительной власти, органов местного самоуправления относятся: составление проекта бюджета, внесение его с необходимыми документами и материалами на утверждение представительного органа власти, исполнение бюджета, ведомственный контроль за исполнением бюджета, представление отчета об исполнении бюджета на утверждение представительного органа власти.

Компетенция отдельных органов власти и органов местного самоуправления в бюджетном процессе строго ограниченная и определяется Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов РФ, уставами муниципальных образований, бюджетным, налоговым и иным законодательством, а также нормативно-правовым актами соответствующего уровня.

Банк России как основной орган денежно-кредитного регулирования совместно с Правительством РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики, обслуживает счета бюджетов, осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.

К ведению органов государственного и муниципального финансового контроля относится осуществление контроля за исполнением соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, проведение экспертизы проектов этих бюджетов, федеральных и региональных целевых программ и иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства.

Главные распорядители и распорядители бюджетных средств выполняют роль по доведению до конечных бюджетополучателей бюджетных средств. Главным распорядителем средств соответствующего бюджета является орган государственной власти, орган местного самоуправления, имеющий право распределять средства бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, а также наиболее значимое бюджетное учреждение науки, образования, культуры, здравоохранении и средств массовой информации, которое наделено указанным правом.

Введено понятие «субъекты бюджетного планирования», под которым понимаются: федеральные министерства, имеющие право в соответствии с административной реформой вносить в Минфин РФ предложения по формированию федерального бюджета и финансовому обеспечению федеральных служб и федеральных агентств; федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ или Правительство РФ, федеральные органы законодательной и судебной власти, Генеральная прокуратура РФ, Счетная палата РФ, Центральная избирательная комиссия РФ, имеющие право распределять ассигнования и лимиты бюджетных обязательств федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств. Основной функцией каждого из субъектов планирования на федеральному уровне является представление в Министерство финансов РФ обоснованной суммы бюджетных расходов на планируемый год.

В Концепции реформирования бюджетного процесса в Рос­сийской Федерации в 2004—2006 гг. Правительством РФ было предус­мотрено: перейти преимущественно к программно-целевым ме­тодам бюджетного планирования, которые обеспечили бы пря­мую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использова­ния согласно установленным приоритетам государственной по­литики; упорядочить составление и утверждение федерального бюджета (сократить процедуру рассмотрения проекта бюджета; рассматривать его в трех чтениях; одновременно проводить рас­смотрение Государственной Думой проекта закона об исполне­нии федерального бюджета за прошедший финансовый год и др.). Конечной целью намечаемых изменений является повыше­ние результативности бюджетных расходов для успешного реше­ния задач повышения благосостояния населения и обеспечения устойчивого роста экономики страны.

Многое из данной концепции было учтено в изменениях к БК в апреле 2007г.