Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

8.1.2. Налоговые доходы в рф

Налог — это одно из основных понятий финансовой науки, поэтому важно уяснить себе его природу, функцию, значение в воспроизводственном процессе.

Налоги имеют многовековую историю. Первоначально на­логи назывались «auxilia» (помощь) и носили временный ха­рактер. Еще в первой половине XVII в. английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускае­мых и в мирное время, требовали больших средств и налоги превратились из временных в постоянный метод мобилизации государственных доходов. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Налоги - мощный социальный фактор. Например, волнения в США в XVIII веке, когда английский парламент решил ввести гербовый сбор, что вызвало возмущение в североамериканских колониях и послужило поводом к началу движения за независимость.

Сущность, функции налогов, способы взимания

Социально-экономическая сущность налогов, их виды и роль определяются экономическим строем общества и соответственно природой и функциями государства. Сначала это были бессистемные налоги, взимающиеся в виде натуральных платежей и податей, затем по мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги принимают исключительно денежную форму, становятся постоянным и основным источником денежного содержания государства. К. Маркс отмечал что «в налогах воплощено экономически выраженное существование государства». Налоги являются атрибутом существования государства при самых различных общественных формациях, главнейшими экономическими регуляторами условиях рыночной экономики.

Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих до ходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Таким образом, налоги — это денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими и физическими лицами в связи с мобилиза­цией финансовых ресурсов в централизованные денежные фонды.

Налог — это прежде всего базисное понятие, связанное с распределением: в обществе возникает объективная потреб­ность в формировании централизованных фондов денежных средств и она удовлетворяется только в процессе движения стоимости в денежной форме при ее перераспределении. «Под налогом понимается обязательный, индивидуально без­возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве соб­ственности, хозяйственного ведения или оперативного управ­ления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образова­ний».1 Взносы осуществляют основные участники производ­ства валового внутреннего продукта:

• работники, своим трудом создающие материальные и не материальные блага и получающие определенный доход;

• хозяйствующие субъекты, владельцы капитала.

Налоги требуют научного подхода к их установлению. Это впервые сделал А. Смит, который сформулировал 4 принципа налогообложения:

  1. Понятность условий взимания налогов населению.

  2. Взиматься должны в сроки, удобные для налогоплательщика.

  3. Пропорциональность налога доходам плательщика.

  4. Налоги должны взиматься с минимальными издержками.

Совокупность взимаемых налогов образуют налоговую систему, которая должна отвечать следующим дополнительным требованиям:

  1. Регулярность и полнота поступления средств в бюджет.

  2. Одинаковые (по возможности) для всех плательщиков условия налогообложения.

  3. Оптимальный состав налоговых льгот.

  4. Однократность обложения (объект облагается налогом только 1 раз).

  5. Стабильность, устойчивость налоговой системы и условий взимания.

  6. Четкое разграничение налогов по уровням госуправления.

Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента самостоятельного распределения и перераспределения доходов государства. Посредством фискальной функции осуществляется формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и необходимых для осуществления им собственных функций (военно-оборонительной, экономической|, социальной, природоохранной и др.). С помощью фискальной функции обеспечивается реальная возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества. А гам, где есть движение денежных средств, всегда присутствует контроль как атрибут, внутренне присущий фискаль­ной функции.

Налоги могут взиматься следующими способами:

Кадастровый, (от слова «кадастр» — таблица, справоч­ник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносятся в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка на­лога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого на­лога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощ­ности транспортного средства независимо от того, ис­пользуется это транспортное средство или простаивает.

  • На основе декларации. Декларация — документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода лицом, получающим доход. Примером может служить взимание подоходного налога с физических лиц.

  • У источника. Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. В этом случае оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получаем его уменьшенным на сумму налога. Примером может служить налог с доходов физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, где работает физическое лицо, до выплаты заработной платы, из которой вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.