Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Обязательное пенсионное страхование на современном этапе

В марте 2001 г. Национальный совет по пенсионной реформе при Президенте РФ одобрил концептуальные принципы преобразования пенсионного обеспечения. Летом и осенью 2001 г. Правительство РФ подготовило и внесло в Государственную Думу необходимые законопроекты с тем, чтобы реформирование пенсионной системы началось с 1 января 2002 г.

В декабре 2001 года приняты законы, определяющие современную пенсионную систему. Среди них – Федеральный закон № 167-ФЗ от 15 декабря 2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон № 173-ФЗ от 17 декабря «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон № 166-ФЗ от 15 декабря «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Эти законы четко разграничивают пенсионное дело в стране на обязательное пенсионное страхование и государственное пенсионное обеспечение.

Обязательному пенсионному страхованию подлежат россияне, проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства при условии, что они отвечают хотя бы одному из следующих критериев: 1) работают по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, авторскому или лицензионному договору; 2) самостоятельно обеспечивают себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, нотариусы и адвокаты); 3) являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств; 4) являются членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; 5) представляют иные категории граждан, у которых возникают отношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

Основное назначение обязательного пенсионного страхования заключается в предоставлении застрахованным лицам при наступлении страхового случая обязательного страхового обеспечения, которое включат в себя выплаты трудовой пенсии и социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Законодательством о трудовых пенсиях предусмотрены следующие их виды: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца. При этом, пенсии по старости и инвалидности могут состоять из базовой, страховой и накопительной частей, а пенсия по случаю потери кормильца – из базовой и страховой частей. Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, в соответствие с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплачивается социальная пенсия.

Право на трудовую пенсию по старости при страховом стаже не менее 5 лет получают мужчины при достижении возраста 60 лет, а женщины – при достижении 55 лет. Базовая часть пенсии по старости составляла (до ежегодных индексаций) 450 рублей. Эта сумма увеличивается вдвое при достижении пенсионером возраста 80 лет или если он является инвалидом 3 группы. При наличии у пенсионера иждивенцев базовая часть пенсии увеличивается на 150 рублей на каждого из них. Однако общая сумма надбавок на иждивенцев не может превысить базовую.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости (СЧ) зависит от 2 параметров: суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного (ПК) и количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии (Т). Расчетный пенсионный капитал – это общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные застрахованным до 1.01.2002 г. Количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии законом о трудовых пенсиях определено величиной 228 (19 лет).

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т

Сумма базовой и страховой частей пенсии в 2002 г. не могла быть меньше 660 рублей в месяц, после этого они ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции по стране.

Величина накопительной части трудовой пенсии по старости (НЧ) зависит от суммы пенсионных накоплений (ПН) застрахованного, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть пенсии, и количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (Т’). Она рассчитывается по формуле:

НЧ = ПН / Т’

При этом показатель Т’ определяется в порядке, установленном отдельным федеральным законом.

Право на трудовую пенсию по инвалидности появляется в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности 3, 2 или 1 степени. Пенсия устанавливается независимо от причины инвалидности, величины

страхового стажа застрахованного и продолжения инвалидом трудовой деятельности. Величина страховой части пенсии по инвалидности (СЧ) определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т*К,

где К – отношение нормативной продолжительности сахового стажа (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается пенсия, к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста после 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Величина накопительной части пенсии по инвалидности определяется в порядке, аналогичным порядку исчисления накопительной части пенсии по старости.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Ряду членов семьи умершего кормильца пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на его иждивении. К ним относятся один из родителей, супруг, дедушка, бабушка и некоторые другие категории родственников. Пенсия устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, причины и времени наступления смерти (за исключением особо оговариваемых случаев).

Базовая часть пенсии устанавливается детям, потерявшим обоих родителей или одинокую мать, в размере 450 рублей в месяц на каждого ребенка (2003г.). Другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца пенсия уплачивается в размере 225 рублей в месяц на каждого.

Величина страховой части пенсии (СЧ) определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т*К / КН,

где КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями пенсии.

Суммарный размер базовой и страховой частей трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть меньше 660 рублей в месяц.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию является Пенсионный фонд Российской Федерации. В предусмотренных федеральным законом случаях страховщиками могут выступать и негосударственные пенсионные фонды.

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются организации, индивидуальные предприниматели, частные детективы, нотариусы, адвокаты и физические лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Страхователи уплачивают в бюджет Пенсионного фонда РФ страховые взносы, суммы которых учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного. Объектом обложения и базой для исчисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу).

Страховыми случаями по обязательному пенсионному страхованию являются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.

В объем страховой ответственности Пенсионного фонда РФ (в соответствующих случаях и негосударственных пенсионных фондов) выплата страховой и накопительной частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, страховой части пенсии по случаю потери кормильца, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Базовая часть трудовой пенсии во всех случаях финансируется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет.

Государственному пенсионному обеспечению за счет средств федерального бюджета подлежат федеральные государственные служащие, военнослужащие, участники Великой отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, нетрудоспособные граждане. Для этих категорий граждан Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ предусмотрена выплата пенсии за выслугу лет, пенсии по старости, пенсии по инвалидности, социальной пенсии. В случае смерти военнослужащего или гражданина, пострадавшего в результате радиационной или техногенной катастрофы, члены их семей получают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Выплата пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению ПФР осуществляются с разграничением источников, за счет которых финансируются данные выплаты, табл. 12.2.

Таблица 12.2

Основные группы доходов ПФР и направления их использования

Пенсии

Источник доходов ПФР

Части трудовой пенсии

Виды пенсий

По обязательному пенсионному страхованию

Часть ЕСН, зачисляемая в доход федерального бюджета

Базовая

По старости

По инвалидности

По случаю потери кормильца27

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в бюджет ПФР

Страховая

Накопительная

По обязательному пенсионному обеспечению

Средства федерального бюджета

За выслугу лет

По старости

По инвалидности

Социальная пенсия

Доходы и расходы ПФР условно можно разделить на следующие части, связанные с:

1) функционированием обязательного пенсионного страхования;

2) государственным пенсионным обеспечением;

3) дополнительным пенсионным обеспечением.

С учетом принятого Федерального закона №122, доходы бюджета ПФР в 2006 году формировались за счет28:

1. Страховых взносов:

а) на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии;

б) на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии,

в) в виде фиксированного платежа, зачисляемого в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии;

г) в виде фиксированного платежа, зачисляемого в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии,

д) по дополнительному тарифу для работодателей – организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

2. Единого минимального налога (взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения), зачисляемого а в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

3. Доходов от размещения временно свободных средств ПФР:

а) сформированных за счет сумм страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии;

б) от размещения средств ПФР, сформированных за счет сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

4. Денежных взысканий (штрафов):

а) за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства (в части бюджетов государственных внебюджетных фондов), зачисляемых в ПФР;

б) прочих поступлений от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в ПФР.

5. Прочих налоговых поступлений в ПФР.

6. Средств федерального бюджета, поступающих из федерального бюджета на выплату базовых частей трудовой пенсии.

7. Средств федерального бюджета, передаваемых в ПФР:

а) на государственное пенсионное обеспечение;

б) на материальное обеспечение специалистов ядерного комплекса РФ;

в) на осуществление ежемесячной денежной выплаты ветеранам;

г) на осуществление ежемесячной денежной выплаты инвалидам;

д) на осуществление ежемесячной денежной выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

е) на социальную поддержку Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

ж) на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно один раз в два года в соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;

з) на выплату дополнительного ежемесячного материального об обеспечения некоторым категория граждан РФ.

8. Средств, полученных из негосударственных пенсионных фондов.

9. Средств Федеральной службы по труду и занятости на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, признанным безработными, пособий.

В 2006 году расходы ПФР включали29:

1. Расходы пенсионного обеспечения:

- выплата базовой части трудовой пенсии;

- выплата страховой части трудовой пенсии, пособий и компенсаций;

- выплата пенсий по государственному пенсионному обеспечению, доплат к пенсиям, дополнительного материального обеспечения, пособий и компенсаций;

- выплата досрочно назначенных пенсий;

- ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан;

- расходы на социальные мероприятия;

- расходы по ведению персонифицированного учета;

- расходы, связанные с операциями пенсионных накоплений.

2. Расходы, связанные с функционированием органов ПФР (расходы, осуществляемые в соответствии со сметой доходов и расходов):

- обеспечение текущей деятельности ПФР;

- международные отношения и международное сотрудничество;

- фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

- государственные капитальные вложения на безвозвратной основе;

- повышение квалификации.

В 2007 году на Пенсионный фонд РФ возложена новая функция – это выдача сертификатов (расчетных документов) на материнский капитал за рождение второго (или последующего) ребенка, который вступил в силу с 1 января. В текущем году размер сертификата составляет 250000 руб., в последующем он будет индексироваться в зависимости от инфляции. Главное условие для получения сертификата – ребенок и мать должны быть гражданами России. За получением сертификата нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. С собой нужно иметь паспорт для определения гражданства матери, свидетельства о рождении детей (получить в загсе), а также документ, подтверждающий гражданство ребенка (оформить в паспортном столе). В случае смерти матери при родах этот сертификат может получить отец независимо от гражданства. Сертификат можно будет предъявить только через три года после рождения ребенка, т.е. с 1 января 2010 года. Деньги выдавать на руки не будут. Вариантов использования средств несколько: 1) на приобретение жилья. Это может быть уплата первоначального взноса при ипотечном кредитовании, погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам, а также уплата взносов в рамках жилищно-накопительных программ и по долевому строительству; 2) на образование любого ребенка из семьи или всех сразу, начиная с оплаты за детсад, школу, вуз, независимо о оттого, государственное учреждение или частное; 3) мать может положить эту сумму на накопительную часть своей пенсии; 4) эти деньги можно раздробить и частично потратить на каждый из этих вариантов.