Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

12.2. Общая характеристика государственных внебюджетных фондов

В соответствии со ст. 13 БК РФ государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В ст. 143 БК даны общие принципы и правовой статус государственных внебюджетных фондов:

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

социальное обеспечение по возрасту;

социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

социальное обеспечение в случае безработицы;

охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Примечание: социальное обеспечение в случае безработицы ныне не входит во внебюджетные фонды, так как фонд занятости в 2001 г. упразднен.

Государственные внебюджетные целевые фонды создаются на базе соответствующих актов федеральных органов власти, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования доходов, определяются порядок и направления использования денежных доходов.

Фонды различаются по правому положению и целям создания.

По правому положению внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы РФ. Они могут создаваться в виде:

как независимые самоуправляющиеся финансово-кредитные организации с правами юридического лица; они имеют свои органы управления и могут создавать коммерческие банки;

как целевые внебюджетные фонды местного самоуправления;

как фонды общественных организаций (например, фонд культуры и прочие).

Статья 146 БК РФ. 1. Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации;

добровольных взносов физических и юридических лиц;

других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Сбор и контроль за поступлением обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды осуществляются тем же органом исполнительной власти, на который возложены функции сбора налогов в федеральный бюджет.

Обязательными платежами во внебюджетные фонды до 2001 года являлись страховые взносы работодателей от средств на оплату труда. Ныне доходы внебюджетных социальных фондов формируются, в основном, в соответствии с Новым налоговым Кодексом за счет средств единого социального налога, распределяемого по отдельным фондам. Ставки ЕСН дифференцированы по регрессивной шкале в зависимости от размера выплат, производимых в пользу застрахованных работников.

Порядок формирования и использования внебюджетных фондов в России регулируется налоговым и бюджетным законодательством. Например, порядок и размеры оплаты ЕСН установлены во второй части нового Налогового Кодекса РФ.

В Бюджетном кодексе определяется правовой статус, место в бюджетной системе, порядок составления, представления, утверждения и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также основы контроля за их исполнением26. Также в соответствии со ст. 54 БК доходы федеральных целевых бюджетных фондов обособленно учитываются в доходах федерального бюджета по ставкам, установленным налоговым законодательством Российской Федерации, и распределяются между федеральными целевыми бюджетными фондами и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Для управления средствами государственных внебюджетных фондов созданы одноименные организации, являющиеся финансово-кредитными учреждениями, деятельность которых регулируется утвержденными положениями (или уставами).

Направления расходования средств, поступающих во внебюджетные фонды, обусловливаются назначением фондов. Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством.

Далее рассмотрим более подробно механизм функционирования в разрезе фондов.