Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

12.4. Фонд социального страхования рф, его значение и использование

Фонд социального страхования Российской Федерации – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации прав граждан на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей (ст. 143 БК РФ).

Фонд социального страхования РФ (ФСС) создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств специального страхования в соответствии с Указом Президента РФ от 26 июля 1992 г. №722.

ФСС является самостоятельным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ, действует на основе Положения, утвержденного постановлением федерального правительства от 12 февраля 1994 г. «О фонде социального страхования Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. Управление ФСС осуществляется Правительством РФ при участии общероссийских профсоюзов. Имущество ФСС находится в оперативном управлении фонда и является федеральной собственностью. Руководит деятельностью ФСС председатель, возглавляющий центральный аппарат фонда, который имеет центральные отраслевые и региональные (на уровне субъекта федерации), отделения, являющиеся юридическими лицами и возглавляемые управляющими.

При ФСС создано правление, возглавляемое председателем фонда, а в отделениях координационные советы, которые являются коллегиальными совещательными органами.

Основными задачами фонда являются:

обеспечение гарантированных пособий;

участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников;

подготовка мер по совершенствованию социального страхования.

В настоящее время через Фонд социального страхования РФ проводятся следующие виды социального страхования и соответственно выплаты на:

1) по обязательному социальному страхованию (за счет ЕСН):

- выплату пособий по временной трудоспособности;

- пособий, связанных с материнством, в т.ч. пособий по беременности и родам; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячных пособий на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; оплата дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами;

- социальных пособий на погребение;

- связанных с санаторно-курортным лечением застрахованных граждан и их детей (в том числе работающих беременных женщин в форме долечивания): частичная оплата расходов и путевок в санатории, на курортное лечение и отдых работников и членов их семей; проезда в санаторно-курортные учреждения и в учреждения отдыха;

2) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за счет одноименных страховых взносов):

- пособий по временной нетрудоспособности, назначаемых в связи со страховым случаем;

- в виде единовременной страховой выплаты;

- в виде ежемесячных страховых выплат застрахованному;

- в виде дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая в соответствии с программой реабилитации пострадавшего.

3) за счет средств федерального бюджета: оплата льгот при выплате пособий и санаторно-курортному лечению лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф, и ветеранов Великой Отечественной войны.

Содержание третьего пункта пересмотрено в связи с законом «о монетизации льгот».

В последние два года у ФСС появились новые функции:

А) в соответствии с законом о монетизации льгот:

- санаторно-курортное обслуживание льготных категорий граждан, обеспечение их бесплатным проездом к месту лечения и обратно;

- обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов – протезами (кроме зубных), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета;

Б) в связи с реализацией национального проекта «Здоровье»:

- оплата оказываемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов на основе родовых сертификатов;

- оплата услуг дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказание им первичной медико-санитарной помощи;

- оплата дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Продолжает действовать система ежемесячных пособий на детей до достижения ими совершеннолетия (или окончания учебы в государственных вузах), правда, сумма символическая – 70 рублей в месяц, имеют право получать лишь семьи, чьи доходы не дотягивают до регионального прожиточного минимума.