Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

1.Сущность государственных и муниципальных финансов.

Государственные и муниципальные финансы — это совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов.

Материальную основу финансов составляет денежный оборот. Реальный денежный оборот — это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов. Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсы, являющиеся источниками финансирования расширенного воспроизводства.

Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования государственного и муниципального секторов экономики, наиболее значимых программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной экономики.

Государственные и муниципальные финансы имеют четкую целевую ориентацию. Они затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества. Однако во всех своих аспектах они ориентированы на решение государственных и муниципальных задач.

2.Состав государственных и муниципальных финансов.

Государственные и муниципальные финансы - совокупность денежных отношений, возникающих в реальном денежном обороте между государственными и муниципальными органами управления и другими экономическими субъектами, в процессе которых происходит формирование и использования централизованных денежных фондов для финансирования расходных обязательств государства и муниципального образования.

От эффективного функционирования государственных финансов зависит поступательное развитие всех отраслей и сфер хозяйственной деятельности, стабильность и достаточность системы социальной защиты и социального обеспечения населения, устойчивость денежного обращения и платежеспособность государства как суверенного заемщика.

Государственные и муниципальные финансы характеризуется большим многообразием видов бюджетно-финансовых отношений со всеми звеньями финансов, которые постоянно усложняются под воздействием процессов реформирования сектора общественных услуг, глобализации финансовых рынков, усиления стабилизирующей роли государства в экономике.

В составе сферы государственных и муниципальных финансов можно выделить выделить следующие организационные формы бюджетов:

  • Федеральный бюджет.

  • Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты).

  • Местные бюджеты.

В Российской Федерации государственные финансы выступают одной из наиболее динамично развивающихся сфер финансовой системы. Особую актуальность приобретают вопросы поиска эффективных форм и методов использования фондов денежных средств государства, способствующих модернизации экономики и выводу ее на принципиально иной уровень развития. В этой связи изучение содержания и закономерностей финансов государственного и муниципального сектора, тенденций их развития представляется чрезвычайно актуальным и необходимым, так как позволяет получить системный взгляд на функционирование финансовой системы государства в целом, понимать специфику бюджетно-налогового регулирования экономики, использовать инструменты бюджетного финансирования в хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]