Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Классификация доходов бюджетов Российской Федерации

Структура двадцатизначного кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации представлена в виде четырех составных частей:

  1. Код главного администратора доходов;

  2. Код вида доходов (группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент);

  3. Код подвида доходов;

  4. Код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджетов.

Коды видов доходов являются едиными для всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Группы и подгруппы вида доходов, а также элементы вида доходов структурированы в соответствии с пунктами 4 и 8 статьи 20 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Для операций по использованию нефтегазовых доходов федерального бюджета, а также для отражения доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда будущих поколений выделены отдельные коды классификации доходов бюджетов:

092 1 11 02013 01 0000120

Доходы от управления средствами Резервного фонда

092 11102014 010000 120

Доходы от управления средствами Фонда будущих поколений

092 1 17 10000 01 0000 180

Перечисления нефтегазовых доходов и нефтегазовых трансфертов

Классификация расходов федерального бюджета

В соответствии со статьей 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации код классификации расходов бюджетов, включает в себя:

  1. Код главного распорядителя бюджетных средств.

  2. Код раздела, подраздела, целевой статьи и вида расходов.

  3. Код классификации операций сектора государственного управления. относящихся к расходам бюджетов.

Код классификации расходов является двадцатизначным, при этом, код главного распорядителя бюджетных средств занимает 3 знака, код раздела и подраздела - 4 знака, код целевой статьи (включая коды программ и подпрограмм) - 7 знаков, код вида расходов - 3 знака и код классификации операций сектора государственного управления - 4 знака.

При этом законом о федеральном бюджете подлежит утверждению ведомственная структура расходов федерального бюджета в разрезе кодов главных распорядителей средств федерального бюджета, кодов разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов.

Разделы и подразделы классификации расходов федерального бюджета закодированы в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при этом, они являются едиными для всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Целевые статьи классификации расходов федерального бюджета структурированы в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации, при этом, программы и подпрограммы целевых статей используются для детализации основных функций государства. При этом, детализация публичных нормативных обязательств также произведена с применением целевых статей. Целевые статьи в части программ и подпрограмм также применяются для обособления субсидий юридическим лицам в зависимости от направлений, а также для обособления целевых средств, передаваемых в другие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Виды расходов классификации расходов федерального бюджета отражают способ исполнения расходных обязательств Российской Федерации и увязаны с видами бюджетных ассигнований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации. При этом виды расходов также применяются для кодирования отдельных мероприятий в рамках федеральных целевых программ, а также для отражения взносов в уставные капиталы юридических лиц и для обособления отдельных объектов бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности.

Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов