Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

55. Программное обеспечение управления отношениями с потребителями (примеры crm-систем)

Буквальный и более-менее благозвучный перевод термина Customer Relationship Management ( CRM ) на русский язык звучит как «управление взаимоотношениями с клиентами». В корпоративном сообществе по поводу такой трактовки наблюдается полный консенсус. А сам термин к настоящему времени довольно прочно прописался в системе корпоративных управленческих процедур многих фирм в мире, включая и некоторые российские компании. Разноголосица проявляется в наполнении термина содержанием. Ярким примером разного его понимания является пара наиболее характерных определений того, что же такое CRM . Одно из них, как и положено, принадлежит компании с мировым именем и весомым авторитетом в корпоративном мире - PriceWaterhouseCoopers. Звучит оно так: «СRM - это стратегия, нацеленная на создание долговременных и прибыльных взаимоотношений с Заказчиками через понимание их индивидуальных потребностей». Другое характерное определение отражает восприятие CRM в его сравнительно новой – сугубо прикладной - ипостаси: «CRM - это технология, нацеленная на завоевание, удовлетворение и сохранение платежеспособных Заказчиков».

Такт что же такое CRM-система? Это информационная система, назначение которой – автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивающие взаимодействие всех ее подразделений с клиентами на уровне, определяемом CRM-идеологией. Такая система, с одной стороны, решает задачи, направленные на удовлетворение и удержание клиентов, с другой – служит оптимизации деятельности компании, сокращая издержки, связанные с поиском и обработкой информации, анализом данных, управлением продажами и т.д.

Стандартная функциональность CRM-системы включает в себя базу данных по продуктам, услугам и ценам компании, информацию о состоянии рынка и конкурентах; систему планирования деятельности; модули управления контактами, управления оперативными взаимодействиями с клиентами, управления заключенными сделками и потенциальными сделками; содержит инструменты для проведения телемаркетинга, генерации отчетов; обеспечивает автоматическую подготовку коммерческих предложений, позволяет проводить анализ и сегментацию целевой аудитории, создавать списки потенциальных клиентов и распределять их между торговыми представителями, планировать проведение маркетинговых кампаний и исследований и анализировать их результаты.

Разумеется, функциональность каждого конкретного программного решения может отличаться от вышеприведенной. По разным причинам. Чаще всего, потому, что она, в известной мере, избыточна. Или точнее, обладает таким набором инструментов, который на практике нужен далеко не каждой компании. Собственно, с учетом этого обстоятельства структура современных систем всегда носит модульный характер. Что позволяет минимизировать первоначальные вложения в покупку и внедрение системы. А по мере роста и усложнения бизнеса наращивать ее функциональность.

Наиболее известными (TOP-3) CRM-системами в мире и в России на сегодняшний день являются:

• SAP — отдельный модуль SAP R/3 системы существенно улучшает работу тех отделов компании, которые непосредственно взаимодейтсвуют с клиентом (отдел продаж, сайт и интернет-магазины, отдел маркетинга, сервисные отделы, абонентские службы, колл-центр).

• Oracle — система CRM, доступ к которой осуществляется через Интернет. CRM Oracle позволяет управлять продажами, сервисным и техническим обслуживанием, проводить всевозможные маркетинговые кампании, организовать виртуальный call-центр и хранилище данных. Помимо всего прочего, CRM Oracle обладает достаточно мощным встроенным набором аналитических инструментов.

• Microsoft Dynamics CRM — система CRM, повышающая эффективность сотрудников как внутри, так и вне организации, и облегчающая взаимодействие отделов продаж, маркетинга и обслуживания клиентов.

Среди функций, выполняемых CRM, можно выделить следующие:

  1. продажи: управление контактами с клиентами, ввод заказов, создание коммерческих предложений, анализ и прогнозирование продаж, отчетность; дополнительные модули для телефонных продаж; планирование, управление решением проблем; модули для мобильных продаж;

  2. маркетинг: управление маркетинговыми программами, сегментация клиентской базы.

По выполняемым функциям, CRM, как правило, разделяют на три вида:

  1. операционный -  оперативный доступ к данным о клиенте в процессе взаимодействия с ним;

  2. аналитический - анализ и обобщение данных о работе компании, ее клиентах;

  3. коллаборационный - клиенты компании получают возможность высказывать мнение по поводу работы организации, участвовать в разработке новой продукции (отзывы, предложения).

Эффективность внедрения CRM-систем на предприятии может быть выражена следующими фактами:

  1. Увеличение количества клиентов, обслуживаемых одним менеджером, которое влечет за собой снижение затрат на персонал;

  2. Снижение требований к квалификации персонала за счет высокой автоматизации программы;

  3. Снижение потерь клиентов;

  4. Лучшая возможность вычленения и отказа от работы с клиентами, в прошлом некорректно выполнившим требования контактов;

  5. Увеличение повторных продаж, влекущее за собой повышение прибыли.

Среди несомненных лидеров среди производителей CRM-систем в России можно назвать Siebel (1-ое место в мире), Microsoft и Oracle. Они выпускают достаточно дорогое ПО, однако оно зарекомендовало себя на международном рынке, как имеющее большое количество настраиваемых модулей, возможностей по успешному интегрированию с другими типами ПО на предприятиях различных отраслей. Среди более бюджетных российских производителей CRM-систем можно назвать небезызвестную компанию 1С.