Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать
  1. Интегрированные маркетинговые коммуникации: планирование и организация.

Интегрированные коммуникации - это процесс, основанный на анализе, планировании, организации, проведении и контроле мероприятий, направленных на формирование единства внешних и внутренних коммуникативных процессов предприятия для того, чтобы в течение длительного времени доводить до целевой группы коммуникативных процессов точный, законченный имидж предприятия.

Из определения интегрированных коммуникаций можно вывести задачи, связанные с их развитием.

  1. Интегрированные задачи планирования. Для того, чтобы достичь уровня полноценного развития интегрированных коммуникаций, вся коммуникативная деятельность должна быть подчинена процессу планирования, который определяет коммуникативную стратегию для всего предприятия, а также применения отдельных элементов коммуникаций, и приводит в соответствие обе коммуникативные перспективы. При этом должны быть интегрированы процессы планирования высшего и более низших уровней. Учитывая многократность подхода обоих плановых процессов, в равной степени должны быть определены цели, целевые группы, стратегии, инструменты, а также контрольные мероприятия для интеграции коммуникативных процессов.

  2. Интегрированные задачи организации. Для того, чтобы было возможно проводить интегрированные коммуникативные процессы, необходимо провести организационные изменения в области коммуникаций. Согласованное функционирование предприятия может быть достигнуто только тогда, когда для этого со стороны организационной структуры будут созданы организационные единицы (например, органы управления коммуникативными процессами предприятия), которые обладают компетенцией в области управления и интеграции всей коммуникативной деятельности. Одновременно в области организационной структуры, ориентированной на последовательность операций, нужно принять в расчет, что проектная команда или орган согласования стимулируют координацию и кооперацию между отдельными, организационно разобщенными специальными отделами.

  3. Кадровые организационные задачи. Успешная интеграционная работа может быть проведена только с помощью сотрудников, которые способны и видят смысл в ее проведении. Возрастающая специализация отделов предприятия часто устанавливает организационные границы для деятельности сотрудников. В результате, это приводит к ограниченности мышления и концентрации усилий только на своем собственном инструменте коммуникаций, вместо того, чтобы воспринимать коммуникативные процессы в контексте общей коммуникативной деятельности предприятия. Для этого необходимо добиться понимания необходимости и преимуществ интегрированных коммуникаций, в особенности с помощью мероприятий по кадровой политике, которые бы стимулировании готовность сотрудников к кооперации и координации.

С целенаправленным выполнением задач интеграции для предприятия связаны шансы эффективнее организовать коммуникативную деятельность, с целью сокращения издержек и извлечения большей выгоды, прежде всего от коммуникативного воздействия.

Интеграция всех коммуникативных мероприятий служит уменьшению загруженности информацией потребителей и, благодаря повторяющемуся использованию точных высказываний и изображений, достижению высокого эффекта восприятия. Затем должно быть достигнуто конкурентоспособное и точное позиционирование предприятия для того, чтобы противостоять коммуникативной конкуренции. Наконец, благодаря соответствию внешне и внутреннего имиджа предприятия, может быть достигнута координация всех внешних и внутренних мероприятий.

В сфере экономических целей необходимо активизировать реализацию синергетического эффекта и связанного с этим использования потенциала снижения затрат при внедрении различных коммуникативных инструментов. Синергетический эффект может проявляться при использовании коммуникативных инструментов, что приводит к более эффективному коммуникативному воздействию при одинаковых издержках или к реализации определенного уровня воздействия при более низких издержках.

ИМК (Интегрированные маркетинговые коммуникации) - единая многоканальная синхронизированная коммуникация: - объединяющая в единое целое три разных направления продвижения товара: маркетинг, рекламу, PR; - ориентированная на установление (двусторонних) отношений с целевой аудиторией

Синтез ATL, BTL и прямого маркетинга.

Используется, когда нужно срочно создать (поменять) имидж, при выходе на новый рынок, при инновационном продукте

плюсы ИМК

1. вводится единое финансирование и устраняется вечный спор за бюджеты по разным направлениям, отнимающий силы и время.

2. появляется единый «центр управления» кампанией по продвижению продукта.

3. вводится единое планирование кампании. Тем самым устраняется эффект отправки в общество различных и порой даже противоречивых «посланий» о продукте.

4.Этот подход по крайней мере в 2-2,5 раза дешевле традиционного. Существенная экономия возможна, поскольку ИМК-подход позволяет отказаться от прямого размещения рекламы на телевидении

Планирование ИМК

1.Анализ внешней среды (конкуренты, клиенты, культурный аспект)

2.Планир. ресурсов + калькуляция затрат

3. Установление цели коммуникации

4. Установление критериев оценки + определение метрик эффективности

5. Установление целевых показателей

Организация ИМК

  1. Выбор креативной идеи

  2. Отбор команды + распределение ролей

  3. Закупка оборуд. +покупка медиа-каналов

  4. Концепт-тест

  5. Запуск

  6. Мониторинг и оценка