Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать
  1. Виды опроса, и порядок разработки анкеты опроса.

Опрос - это метод получения первичной информации, основанный на непосредственной или опосредованной связи между исследователем и респондентом с целью получения от последнего необходимых данных в форме ответов на поставленные вопросы.

В зависимости от условий опроса и требований, которые к нему предъявляются, принято различать опросы:

• письменные (анкетирование) и устные (интервьюирование);

• очные и заочные (почтовые, телефонные, прессовые);

• экспертные и массовые;

• выборочные и сплошные (например, референдум);

• общенациональные, региональные, локальные, местные и др.

Один из видов письменного опроса - анкетирование. Создание анкеты является творческим процессом. Большинство успехов относится, в первую, очередь, к определению того, чего нужно избегать в анкете, например, направляющих или неясных вопросов. Однако существует мало конкретных указаний на то, как сделать так, чтобы вопросы не оказались наводящими или нечеткими.

Порядок разработки анкеты можно представить в виде следующих этапов:

1 этап. Определение необходимой информации;

2 этап. Определение вида анкеты и метода проведения опроса.

3 этап. Определение содержания вопросов.

4.этап. Определение формы ответов на вопросы.

5.этап. Определение формулировки вопросов.

6 этап. Определение последовательности вопросов.

7. этап. Определение физических характеристик анкеты.

8. этап. Перепроверка этапов 1-7 и при необходимости их корректировка.

9 этап. Проведение предварительного тестирования анкеты и при необходимости ее корректировка.

Данные этапы представляют собой не эталон, а примерный перечень процедур, которые могут выполняться при разработке анкеты.

  1. Процесс разработки анкеты опроса. Варианты постановки вопросов при разработке анкеты опроса.

Процесс разработки анкеты

  1. Определите необходимую информацию

  2. Выберите способ опроса

  3. Определите содержание отдельных вопросов

  4. Разработайте вопросы для преодоления неспособности или нежелания респондента отвечать

  5. Определите структуру вопросов

  6. Определите словесную формулировку вопросов

  7. Расположите вопросы в правильном порядке

  8. Определите форму и расположение

  9. Разработайте дизайн анкеты

  10. Устраните недостатки по результатам пилотного проекта

Порядок составления анкеты

Функции анкеты:

  • переводит цели исследования в вопросы;

  • стандартизирует вопросы и форму ответа на них;

  • текст и последовательность вопросов способствуют коопера­ции интервьюера с респондентами, стимулирует получение ответов на все вопросы

Содержание анкеты

Введение

Цель- убедить респондента принять участие в опросе. Оно должно содержать цель проводимого опроса и должно показать, какую пользу получит респондент, приняв участие в опросе. Кроме того, из введения должно быть понятно, кто проводит данный опрос и сколько потребуется времени для ответа на поставленные вопросы.

Реквизитная часть. Приводится информация, касающаяся респондентов: возраст, пол, принадлежность к определенному классу, род занятий, семейное положение, имя и адрес - для частных лиц; для организаций: размер, местоположение, направление производственно-хозяйственной деятельности, положение респондента в организации, его имя. Кроме того, необходимо идентифицировать сам вопросник, т.е. дать ему название, указать дату, время и место проведения опроса, фамилию интервьюера.

Основная часть:

  • тип вопросов (формат ответов);

  • содержание вопросов;

  • число вопросов;

  • последовательность представления вопросов в анкете;

  • наличие контрольных вопросов.

Существуют три основных формата : открытые вопросы, закрытые вопросы и вопросы со шкалой ответов.

Открытый вопрос - вопрос анкеты, с помощью которой собирается первичная маркетинговая информация; он позволяет опрашиваемому на вопрос отвечать своими словами, что дает ему возможность чувст­вовать себя при ответе на вопрос достаточно свободно, приводить примеры, иллюстрации. Открытые вопросы часто приводятся в начале анкеты для «разминки» респондентов. Примером открытого вопроса является вопрос: «Что вы думаете о..?»

Закрытый вопрос - вопрос анкеты, с помощью которой собирается первичная маркетинговая информация; он включает все возможные варианты ответов, из которых опрашиваемый делает свой выбор.

Существует два варианта таких вопросов:

1. Дихотомический, типа: «Имеете ли вы счет в банке?» В данном случае имеется только два варианта ответа: да, нет.

2. Многовариантного выбора. Предполагает несколько возможных вариантов ответов, из которых респондент может выбрать один или несколько ответов.

Вопросы со шкалой ответов, предполагающие проведение измерений изучаемых свойств и параметров на основе соответствующих шкал.

Шкалирование означает классификацию данных по определенным критериям.

На практике применяются номинальные шкалы (классификационные), порядковые шкалы (ранговые) и количественные (метрические).

Номинальные шкалы основываются на том, что объектом присваиваются какие-то признаки, и они классифицируются по наличию и отсутствию определенного признака (мужчина/женщина).

Порядковая шкала (ординарная) предусматривает сопоставление интенсивности определяемого признака у исследуемого объекта, т. е. располагает их по признаку «больше – меньше», но без указания, насколько больше или меньше. Порядковую шкалу называют также ранговой шкалой.

Количественные или метрические шкалы подразделяются на интервальные и пропорциональные.

Метрические шкалы являются основой всевозможных статистических операций.

Интервальная шкала – измерение, при котором присвоенные численные значения разрешают проводить сравнение величины различий как между членами одного ряда, так и между различными рядами данных.

Относительная шкала – измерение, которое использует естественный, или абсолютный ноль и, следовательно, позволяет проводить сравнение абсолютных значений величин (возраст).

Шкала Ликерта – респондентам предоставляется некоторое утверждение и их спрашивают в какой мере они с ним согласны или не согласны. Количественно измеряется отношение респондентов к различным товарам, маркам и т. д

Семантический дифференциал – определяется смысл слов и интенсивность их значений, воспринимаемых респондентами. Шкала задается между двумя противоположенными значениями (плохой/хороший, быстрый/медленный); респондент выбирает точку, которая отражает направление и степень их ощущений. Определяются слова с благоприятными и неблагоприятными смыслами.

Словесная ассоциация – респондентам дают список слов и просят их подобрать к каждому слову другое по их выбору. Время, которое предоставляется на ответ, обычно ограничено. Провоцируются быстрые свободные ответы, которые раскрывают чувства.

Завершение предложения – респондентам показывают первую часть незаконченного предложения и просят его закончить. Необходимо, чтобы респонденты заняли определенную позицию или выразили отношение.

Шкала важности – определяется степень важности некоторой характеристики или их набора от «совсем неважно» до «чрезвычайно важно».