Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

3.1 Использование трехмерных технологий

Технология InDoor TV – один из самых перспективных видов такого рода рекламы и в России и за рубежом это видеореклама в местах, где собирается множество людей. Специалисты уверяют, что она привлекает внимание более чем 90% потенциальных потребителей.

Сегодня в Японии, США, Китае, Франции и Германии подобный тип рекламных носителей уже активно используется в супермаркетах, клубах, торговых и развлекательных центрах. На территории нашей страны одним из первых рекламодателей, заинтересовавшихся X3D- технологией, стал «Русский Банк Развития».

Технология дополненной реальности. Речь идет о размещении на товарах изображений, превращающихся в трехмерные сцены, будучи помещенными перед веб-камерами. В рекламной индустрии новая технология уже применяется в печатной и интернет рекламе.

C помощью новой технологии можно увидеть трехмерную модель автомобиля, расположив перед веб-камерой рекламный буклет с его изображением. Или рассмотреть товары в интернет-магазине, показав веб-камере объявление в газете об их продаже.

Использование технологий, передающих информацию органам чувств

Еще одним инновационным и эффективным типом продвижения брэнда является технология взаимодействия «Just Touch», которая появилась в США еще в начале XXI-го века. Она работает на базе системы «Touch Screen», она основана на отслеживании движения рук потребителя и управлении функциями меню на сверхчувствительном сенсорном табло. Система может реагировать на любые, даже самые легкие прикосновения. Потребитель самостоятельно может найти нужную ему информацию, уточнить наличие товара, познакомиться с предлагаемыми услугами и т.д. И при всем этом у покупателя постоянно в поле зрения логотип рекламируемого брэнда, который не раздражает, а напротив, врезается в память. Эта система в состоянии превратить обычную витрину в многофункциональный канал продаж, и не важно, что это витрина автосалона или банка или рекламный стенд производителя соков.

Интерактивные технологии

Не останавливаясь на достигнутом, специалисты в области рекламных технологий пошли дальше, поразив рекламодателей технологией Ground FX. Это сверхсовременная интерактивная проекция, разработанная компанией GestureTek, которая позволяет потребителю не просто наблюдать за рекламным сюжетом, но и принимать в нем участие.

При помощи специальных технических установок объемное изображение проецируется на плоскую поверхность. Пройти мимо незамеченным невозможно: система мгновенно среагирует на малейшее движение, совершенное проходящим.

Еще одна находка специалистов по рекламным инновациям – японская технология Free Format Projection, способная поразить воображение и привлечь внимание любого, даже всеми фибрами души ненавидящего рекламу. Данная технология создает ощущение присутствия персонажей или объектов в натуральную величину за счет особой обработки изображения, которое впоследствии проецируется на поверхность. Здесь фантазия безгранична: виртуальная девушка, примеряющая наряды прямо в витрине магазина, огромная бутылка, танцующая у входа в развлекательный центр, или консервная банка, прогуливающаяся между рядами в супермаркете…. Подобное зрелище надолго останется в памяти потребителя, а, значит, рекламируемый товар или услугу ждет гарантированный успех.

Использование новых каналов коммуникации

Технология BlueCity относится к классу локальных информационных систем «The local information system», бурно развивающихся во всем мире, и особенно сейчас.

Система способна рассылать мультимедийные - файлы на мобильные телефоны пользователей, находящихся в радиусе до 300 м. Рассылка происходит при помощи технологии Bluetooth, которой в настоящее время оснащено более 80% мобильных телефонов.

Сезонные и праздничные кампании в Интернете

Достаточно популярным инструментом коммуникации стали сезонные и/или праздничные интернет-кампании

Также инновационными инструментами коммуникативной политики предприятия являются: