Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

40. Экономическая эффективность инвестиционных маркетинговых проектов

По Багиеву: эффект явл. отраж. рез-та деят., т. е. того состояния, к которому стремится экономический объект.

Эффект опр-ся как разность м/д рез-тами и полн. затрат. на их достиж.: Эинв.=Rинв. – Зинв., где Rинв. – стоимостная оценка результата реализации конкретного инвестиционного мероприятия за расчётный период; Зинв. – стоимостная оценка затрат на реализацию мероприятия, включая затраты на производство и использование продукции.

Эффективность учитыв. не только рез. деят. (прогнозир., планир., достигн., желаем.), но рассм. условия, при котор. он достигнут. Эфф-ть любой деят. принято выраж. с пом. отнош. рез-та к затрат. Целевая ориентац. такого отнош. - стремление к максимизации. При этом ставится задача: максимизир. рез-т, приходящ. на единицу затрат. μ=Э/З, где Э – эффект марк.деят.; З – затраты, необход. для осущ. марк. деят.

Инвестиции – вложения в экономического субъекта в восстановление или усовершенстовавание капитала.

Инвестиционный маркетинговый проект (ИМП) – это процесс обоснования эк. целесообразности, объема и сроков вложения средств в маркетинговую деятельность (МД), осуществляющийся с учетом возвратности вложенных средств, инф-и о необходимых маркетинговых, организационных мероприятиях и источнике финансирования.

Учитывая особенности ИМП по сравнению с обычным ИП, эф-ть ИМП является эк.категорией, хар-й системой показателей, отражающих соотн-е его затрат и рез-в.

Показатели эффективности проекта:

1).Чистая текущая дисконтированная стоимость NPV.

Характеризует общий абсолютный результат инвестиционной деятельности, ее конечный эффект. Определяется как разность денежных притоков и оттоков, разновременные величины которых приводятся в сопоставимый вид путем приведения к первому году осуществления проекта, т.е. путем умножения на соответствующий коэффициент дисконтирования.

N PV=

где Рк - чистый денежный поток в течение Т лет проекта, руб.;

r – ставка дисконтирования;

Kj - чистый денежный отток

2). Внутренняя норма доходности – IRR это норма дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна инвестициям, т.е. это норма дисконта, при которой NPV=0.

Для расчета IRR выбирают два значения коэффициента дисконтирования r1<r2 таким образом, чтобы на интервале r1-r2, NPV меняла знак с положительного на отрицательный и наоборот. Формула имеет следующий вид, %:

где r1 и r2 нижняя и верхняя ставки дисконтирования соответственно, %.

3). Индекс рентабельности (PI) определяется как отношение приведенных притоков (ЧДПt) к приведенным оттокам (Кк)

4). Период возврата инвестиций:

где tх- количество лет с отрицательным эффектом в дисконтированном денежном потоке нарастающим итогом; NPVt - NPV имеющее отрицательный эффект в году tx;

ДДПt+1 - дисконтированный денежный поток с положительным эффектом в году (t+1).

5). Период окупаемости проекта:

Ток=Твоз-Тин,

где Тин - период вклада инвестиций, лет;

Из всех перечисл. выше показателей важнейшим является показатель NPV. При принятии решения о выборе из ряда альтернативных проектов предпочтение необходимо отдавать проекту с максимальным NPV. Остальные показатели также должны быть рассчитаны, но они имеют вспомогательный характер и позволяют корректир. Получ. результаты.

Далее строится финас. профиль проекта (в виде правой ветви параболы, как правило), чтобы наглядно представить результаты инвестиционного анализа (менеджмента).