Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

1.Информация для анализа окружающей среды

1. Экологическая окружающая среда

2. Технологическая окружающая среда

3. Экономическая окружающая среда

4. Социально- демографическая окружающая среда

5. Политическая и правовая окружающая среда

2.Информация для анализа рынка

1. Количественные данные о рынке

2. Качественные данные о рынке

3. Анализ конкуренции

4. Структура покупателя

5. Структура отрасли

6. Структура распределения

7. Надежность, безопасность

3.Информация для анализа предприятия

1Общие моменты в развитии предприятия 2 Маркетинг3. Информационная система предприятия 4. Производство 5 Исследования и развитие 6 Финансы 7 Кадры 8 Руководство и организация 9. Потенциал для нововведений

Методы оценивания маркетинговой информации - аналитические методы обработки маркетинговой информации.

Регрессионный анализ – динамика в зависимости от внешних воздействий (статистический метод исследования влияния одной или нескольких независимых переменных на зависимую переменную)

Дисперсный а. – что на что влияет (Основной целью дисперсионного анализа является исследование значимости различия между средними. Прикладная цель дисперсионного анализа заключается в ответе на вопрос: оказывает ли факторы значимое влияние на зависимую величину или нет.)

Дискриминальнтный а. – классификация изучаемых объектов (Задачи первого типа часто встречаются в производственной практике. Допустим, что мы располагаем информацией о некотором числе бракованных деталей, дефект каждой из которых может быть следствием ряда разладок производственного процесса. На основе этой информации нужно найти функцию, позволяющую определить, какая разладка (несоблюдение температурного режима, качество сырья…) вызвала причину конкретного дефекта. Построение такой функции и составляет задачу дискриминации.

Задачи второго типа связаны с предсказанием будущих событий на основании имеющихся данных. Примером может служить определение вероятности, с которой, если соответствующие предписания производственного были соблюдены, деталь окажется стандартной. (с какой вероятностью покупатель купит продукт, если ... и т.д.)

Факторный а. – от каких факторов зависит

Кластерный а. – делим на группы по признакам

Многоразмерное шкалирование – позиция относительно идеала

45. Информационное обеспечение как средство накопления и развития знаний в области маркетинга

Информационное обеспечение – это процесс удовлетворения потребностей конкретных пользователей в информации, основанный на применении специальных методов и средств ее получения, обработки, накопления и выдачи в удобном для использования виде. Хорошая маркетинговая информация позволяет маркетологам получать конкурентные преимущества, снижать финансовый риск, определять отношения потребителей, следить за внешней средой и многое другое. Маркетинговую информацию получают в ходе маркетинговых исследований. Под маркетинговыми исследованиями понимают систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. Это комплексное понятие, которое включает все виды исследовательской деятельности, связанные с управлением маркетингом,

Информационное обеспечение маркетинга - процесс сбора, систематизации, анализа и передачи информации о рынке и его характеристиках для подготовки рекомендаций с целью совершенствования процесса управления маркетингом. В систему информационного обеспечения маркетинга входят:

а) каналы поступления информации о внутренних делах и положении фирмы - оперативная информация о производстве, портфеле имеющихся заказов, текущих поставках продукции, ценовых показателях и т. п.;

б) каналы поступления информации о внешней среде - состояние рынков, на которых работает фирма (по определенному кругу показателей), поведение и предпочтение покупателей, изменение в стратегии и тактике поведения основных конкурентов, появление новых товаров-аналогов на рынке; государственная экономическая и внешнеэкономическая политика в привязке к соответствующим рынкам и др.

46. Определение и основные организационные формы маркетинговых систем

Маркетинговая система (Marketing-system) - совокупность социально-экономических образований (элементов) рыночного пространства (среды), обладающих самостоятельностью и целостностью и находящихся в непрерывном взаимодействии по поводу формирования и развития спроса на товары и услуги в целях получения прибыли. Маркетинговая система включает следующие элементы: фирма-продуцент, фирма-поставщик, фирма-конкурент, фирма-посредник, потребитель (рынок).

Одни компании для получения быстрого экономического результата отдают предпочтение краткосрочным сделкам, а другие ориентируются на стратегическое сотрудничество в виде различных форм интеграции – партнёрств, альянсов, пулов, кооперации, ассоциаций и пр.

Выделяет три группы организационных форм взаимодействий компаний:

а) взаимодействие, основанное на различных формах совместной собственности на активы;

б) взаимодействие, построенное на договорных отношениях;

в) неформальные кооперационные соглашения.

Тенденции глобальных рыночных изменений, появление новых технологий, растущий дефицит ресурсов приводят к необходимости объединения усилий многих компаний для выдерживания острой конкуренции, получения синергетического эффекта и дополнительной прибыли. Фокус рыночных отношений смещается от собственно сделок в сторону организации интегрированных рыночных (маркетинговых) систем.

Под интегрированными маркетинговыми системами (ИМС) понимается объединение любых рыночных субъектов с целью формирования и доставки ценностей потребителям, начиная от создания союзов без взаимоинвестирования и заканчивая объединением капитала компаний в виде слияния или поглощения.

Партнёрство. как «одну из важнейших юридических форм организации предприятия. Партнёрство создаётся на основе договора, которым регулируются права и обязанности пайщиков (партнёров)…».

Л. Штерн считает, что партнёрские взаимоотношения основаны на тесных социальных, экономических, служебных и промышленных взаимосвязях, возникающих со временем. При этом имеет место тесное сотрудничество поставщиков и их посредников, либо поставщиков и их клиентов. Стороны должны иметь одинаковые цели, стратегии, процедуры заказов.

Альянс – это соглашение о кооперации двух или более независимых компаний с целью достижения синергии их объединённых и взаимодополняющих стратегических ресурсов.

Участники альянса, оставаясь независимыми, заключают соглашение о сотрудничестве в рамках четко оговоренных сфер деятельности, в основном с целью совместного завоевания новых рынков сбыта и продвижения продукции и услуг. Альянсы представляют собой более гибкую, нежели чем слияния и поглощения, форму.

В альянс могут вступать не только поставщики и клиенты компании, но и конкуренты. Среди различных видов альянсов некоторые учёные (Ф. Уэбстер, ) выделяют стратегические альянсы.

Пул такая форма объединения компаний, при которой прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними в заранее установленной пропорции.

В практике российских компаний сотрудничество в форме пулов широкого распространения не получило.

Ассоциация – добровольное объединение юридических либо физических лиц для достижения общей хозяйственной, научной, культурной или какой-либо другой, как правило, некоммерческой, цели.

Объединение в форме ассоциации носит неформальный характер и поэтому часто его члены не выполняют принятых на себя обязательств. В тоже время авторитетная ассоциация может оказывать её членам юридическую, информационную, протекционистскую и другие виды помощи.