Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
456.7 Кб
Скачать

1. Возникновение налогооб – ия и связь этого процесса с развитием и укреплением гос – ва:

Налоги (опр.) - обязательные сборы ,взимаемые государством с хозяйственных субъектов и граждан по ставке, установленной в законодательном порядке.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, гос. деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы. Итак, как уже говорилось выше, налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых ранних стадиях гос. организации формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным , а являлось неким неписаным законом. Многие же стороны современного государства зародились в Др. Риме. Первоначально все государство состояло из города Рима и прилегающей к нему местности. В мирное время граждане не платили денежных податей. Расходы по управлению городом и государством были минимальны; избранные магистраты исполняли свои обязанности безвозмездно, порой вкладывая собственные средства, т.к. это было почетно. Главную статью расходов составляло строительство общественных зданий, а эти расходы обычно покрывались сдачей в аренду общественных земель. Но в военное время граждане Рима облагались налогами в соответствии со своими доходами. Определение суммы налога определялась каждые пять лет избранными чиновниками-цензорами. Граждане Рима делали цензорам заявление о своем имущественном состоянии и семейном положении. Таким образом, закладывались основы декларации о доходах. В IV-III вв. до н.э. Римское государство разрасталось, основывались и завоевывались все новые города-колонии. Происходили изменения и в налоговом праве. В колониях вводились коммунальные налоги и повинности. Как и в Риме, их величина зависела от размеров состояния граждан, и их определение происходило каждые 5 лет. Римские граждане, проживавшие за пределами Рима платили как государственные, так и местные налоги.

В случае победоносных войн налоги уменьшались, а порой совсем отменялись. Необходимые средства же обеспечивались контрибуцией завоеванных земель.

2. Экономическое содержание налогов, их сущность:

Налоги явл. неотъемлемым атрибутом любого государства.

Налог – платеж, связанный с переходом права собственности от частного субъекта к публичному.

Налог явл. ограничением прав и свобод гражданина, которое вводится только AP/

Во вступление НК РФ понятие налога и сбора не было разделено.

В налоговом кодексе:

  1. налог – обязательный, индивидуально – безвозмездный платеж, взимаемый с орг – ии и ФЛ в форме отчуждения, принадлежащим им на праве собственности, хоз. ведения, оперативного управления денежными средствами в целях финансового обеспечения;

  2. сбор – обязательный взнос, взимаемый с орг – ии и ФЛ, уплата которого явл. одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

  3. налогооблажение – неотъемлемый элемент рыночной экономики, исходя из двух моделей (либеральная модель и соц – ориентированная модель).

Возможны след. системы налогооб – ия:

  • высокий уровень облажения в сочетании с широким спектром соц. выплат;

  • не высокий уровень облажения при сдержанной политики соц. обеспечения.

Выбор той или иной модели рынка определяет налоговую ёмкость (налоговое бремя).

Налоговое бремя на макроуровне – отношение общей суммы взимаемых налогов к величине нац. налога.

На микроуровне – отношение начисленных налогов к выручке.

3. Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. Отсюда возникает главная распределительная функция налогов, отражающая их сущность как особого централизованного звена распределительных отношений.

Функции:

1. фискальная – изъятие гос-м средств налог-ка в бюджет;

2. распределит-я – перераспред-е общественных доходов м/у бюджетами, секторами эк-ки, соц-ми слоями граждан;

3. регулирующ-я – направлена на достижение определенной цели государства по средствам налогового механизма.

Подфункции:

- стимулир-я – направлена на развитие опред. соц-но – эконом-х процессов;

- дестимулир-я – препятст-т развитию социально-эк-х процессов путем увеличения налогового бремени;

- подфункция воспроизводст-го назначения – реализ-ся посредством налогов, имеющих отраслевую принад-ть.

4. контрольная – гос-во посредством налогов контролир-т финансово-хоз-ю деят-ть юрид. и физ. лиц;

5. социальная – затрагивает проблемы справедливости налогообложения и реализ. Посредством: прогрессивной шкалы, применения нал-х скидок, акцизы на предметы роскоши и т.д.