Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ИТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

  1. Информация как экономический ресурс, особенности ее создания и использования.

Понятие «информация» давно известно человечеству и при­суще всем историческим периодам. Однако до сих пор отсутствует еди­ное определение информации, и трактовка этого понятия зависит от об­ласти его применения. Традиционно объяснением этого понятия занимаются такие науки, как философия, психология и кибернетика.

С позиции философии информация квалифицируется в противоборстве двух концепций - «АТРИБУТИСТСКОЙ» и «ФУНКЦИОНАЛИСТСКОЙ». АТРИБУТИСТЫ характеризуют инфор­мацию как свойство материальных объектов, т.е. как атрибут материи, в то время как ФУНКЦИОНАЛИСТЫ связывают информацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем. С точки зрения АТРИБУТИСТОВ, даже если человек участвует в преобразовании мате­рии, информация существует независимо от него. ФУНКЦИОНАЛИСТЫ, наоборот, считают, что информация возникает только в сознании человека.

Таким образом, информация - ресурс, который обеспечивает жизнедеятельность человечества и создается им в виде составляющих:

- формально-логической, отражающей природные сигналы и со­держащей сигналы, создаваемые человеком;

- когнитивной, отражающей знания, соответствующие формально-­логической составляющей.

Особенностью информации, благодаря этой двойственности, явля­ется ее искусственность. Во-первых, за счет того, что формально­-логическая составляющая может создаваться человеком и иметь множе­ство вариантов. Во-вторых, когнитивная составляющая также может различным образом соответствовать формально-логической составляющей применительно к одной и той же области практики.

Ки­бернетика, как наука об общих принципах управления, рассматривает информацию с формально-логической точки зрения как сообщение не­зависимо от принадлежности к какой-нибудь области знаний, переда­ваемых по каналам связи.

В противоположность кибернетике психологию больше интере­сует когнитивная составляющая. Под информацией понимаются обра­зы, возникающие в сознании человека в результате ощущений, получае­мых его органами чувств.

Со­вокупность образов, возникающих в сознании человека под воздействи­ем реальной действительности, и приводит к появлению информации.

Информа­ция может быть прошлой, текущей и прогнозной. Прошлая и текущая информация может быть оценена органами чувств человека, а средством получения прогнозной информации может быть информационная мо­дель, характеризующая закон, которому подчиняется будущая ситуация. В то же время человек в своей сознательной деятельности постоянно пользуется прогнозной информацией, опираясь при этом на прошлую и текущую информацию.

В экономической теории к понятию информации применяется ки­бернетический подход. Предполагается, что для принятия решения экономисту необходимо использовать всю доступную информацию. Для ее учета в модель экономического равновесия вводятся неопределенные оценки, позволяющие учитывать дополнительную информацию. Средства получения информации, если они создаются при помощи человека, с точки фения экономики должны эффективно использовать творческие спо­собности и знания человека, получающего прогнозную информацию.

Если же говорить об эффективном использовании информации в коммерческой деятельности, то она должна, прежде всего, отражать в сознании продавца благоприятное по отношению к нему поведение по­купателя, заключающееся в приобретении его товара. Но, этого мало. Эта информация является движущей силой, вызывающей у покупателя желание приобрести товар продавца. В этом смысле можно говорить об информации как экономическом ресурсе. Величина этого ресурса зави­сит от предпринимательских способностей продавца.

В коммерче­ской деятельности целые направления используют информацию как экономический ресурс. Это маркетинг, коммерция, логистика и т.д.

Для его количе­ственной оценки предполагается тестирование предпринимательских способностей продавцов и в целом их ИННОСИЛЫ, а также использу­ются информационные модели, позволяющие учитывать результаты этого тестирования в КД.

Основная задача информацион­ных технологий в КД - выбрать такое соотношение между использованием информационных моделей и ИННОСИЛЫ, чтобы обес­печить наибольшую эффективность КД.

В зависимости от времени параметры КД могут быть статическими (не зависеть от времени), квазистатическими (слабо зависеть) и динами­ческими, т.е. зависящими от времени. Таким образом, информация выступает в двух видах. Во-первых, это знания, соответствующие элементам структуры формально-­логической составляющей информации. Чем больше элементов в струк­туре, тем больше знаний передается коммерсанту. Во-вторых, это зна­ния, имеющиеся у коммерсанта. Учитывая, что информация является экономическим ресурсом КД, необходимо выбирать наиболее рацио­нальное соотношение между этими знаниями с учетом творческих спо­собностей коммерсанта.

П родавца, прежде всего, интересует информация, которая обес­печит ему эффективную коммерческую деятельность. В то же время определяющим для продажи товара является та информация, которая имеется у покупателя. Чтобы произошла покупка товара, покупатель должен обладать информацией, вызывающей его благоприятное отношение к товару про­давца. Эту информацию можно назвать коммерческой, поскольку она оценивается деньгами, которые покупа­тель заплатил за товар продавца

1. Необходимая коммерческая информация - это информация, без которой невозможно достижение целей данной КД.

2. Запрошенная коммерческая информация - это информация, ко­торая считается необходимой теми, кто осуществляет КД.

3. Полученная коммерческая информация - это информация, нахо­дящаяся в распоряжении тех, кто осуществляет КД.

Так же существует релевантная и нерелевантная информация.

Релевантная - это обработанная информация с целью выбора из по­лученной информации той её части, которая необходима для КД.

Нерелевантная информация - это полученная, но не обработанная информация. Область нерелевантной информации делится на две части: Первая - соответствует информации, которая может стать реле­вантной за счет применения ИТ. На рис. это область 3, входящая в область 1.

Вторая - соответствует иррациональной, т.е. ненужной, посторон­ней и даже может быть вредной информацией. На рис. , это об­ласть 3, не входящая в область 1.

О релевантности информации, используемой в КД, свидетельствует положительное отношение покупателей к товарам, производимым и реализуемым с использованием этой информации.