Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для мамы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать
  1. Ф-ция доход-потребление. Кривые Энгеля. Эласичность спроса по доходу.

Изменение цены товара приводит к изменению реального дохода потребителя (т.е. кол-ва товаров в натур. выражении, кот он может приобрести на свой денежный доход) и, кроме того, изменяет относительные цены благ.

На основе кривой цена-предложение можно построить линию индивид спроса данного потребит (рис1.)

Эффект замены всегда однонаправленен, направленность эффекта дохода зависит от категории товара: с ростом реального дохода спрос на нормальный товар под воздействием эффекта дохода увеличивается, а на товар низшего качества уменьшается; при снижении реального дохода имеет место обратная ситуация.

Изм Р→изм относит цен→ покупатель увелич спрос на относит подешевевший товар→ Эффект замены (изменение объема спроса, вызванное только изменением относит цены товара, при неизм реальном доходе.

Изм Р→изм реального дохода→покупатель может как увеличить, так и уменьшить спрос в зависимости от категории товара→ Эффект дохода (изменение объема спроса, вызванное только изменением реального дохода, при неизменных относит. ценах.

  1. Разложение общего изменения объема спроса при изменении цены на эффект замены и эффект дохода: сущность,знач,графич изобр.

Для определения эф замены нужно элиминировать влияние эф дохода, а для его определения-элиминировать влияние эф замены. Выделение этих двух эффектов имеет важное значение при принятии управ решений. Однако чтобы разделить общее изменение объема спроса на обусловленное эф дохода и эф замены, надо определить, что такое постоянный реальный доход.

Сущ 2 т.з. относительно того, как следует определять его величину. По Хиксу – разные уровни ден дохода, обеспечивающие один и тот же уровень удовлетворенности представляют один и тот же уровень реального дохода(достижиение одной и той же кривой безразлич). По Слуцкому - неизменный уровень реального дохода обеспечивается только в том случае, если потребитель при разных уровнях ден дохода будет приобретать один и тот же набор товаров (достижение одной и той же точки на базовой кривой безразличия).

Подход Хикса – порядковая теория полезности. Слуцкий – количественное решение при наличии статистических материалов.

Разложение общего эффекта изменения цены на эффект замены и эффект дохода по Хиксу на рис 1. Необходимо воспользоваться вспом доп линией А’B’’. Она параллельна бюдж линии АB’ и, является касательной к исходной кривой безразличя U1.

Это означает, что с помощью этой линии обеспечивается сохранение нового соотношения цен и первоначального уровня удовлетворения.

П олученная точка вспом оптимума Е3 позволяет определить общий прирост спроса на товар Х, вызванный снижением его цены, на эф замены и эф дохода.Общий прирост спроса - Х1Х2. Х3 – делит его на эф дох(Х3Х2) и замены (Х1Х3) .

  1. Рыночное равновесие. Устойчивость и неустойчивость.

Сущность рыночного равновесия заключается в том, что в этом состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не стремятся нарушить это равновесие. В т. Равновесия их интересы совпадают.

Р авновесие – ситуация, когда при данной цене величина объема спроса равна величине объема предложения.

Эк.величины , кот оказывают воздействие на цену, в ходе хозяйственной деятельности подвергаются непрерывным изменениям. Поэтому равновесие в динамическом аспекте встречается лишь в редких случаях, и если оно достигается, то только на короткое время. Причинами подобных изменений м.б.: изменения в доходах, перемены во вкусах, в моде, изменение цен на факторы пр-ва и внедрение новых технологий.

Представим, что в силу каких-либо причин цена отклонилась от первоначального равновесного значения. Проблема устойчивости (стабильности) равновесия.

Стабильность равновесия – это способность рынка вновь возвратиться к равновесию под влиянием лишь своих, внутренних сил.

Всвязи с тем, что равновесие обладает свойством стабильности, доп регулирование рынка необязательно – рынок поддерживает собственную сбалансированность. Если же равновесие на обладает свойством стабильности, то вмешательство настоятельно необходимо.

О траслевое равновесие м.б. единственным и множественным. Когда объем спроса на благо монотонно растет по мере снижения цены, а объем его предложения монотонно увеличивается с ростом цены, тогда кривые спроса и предложения в случае их пересечения имеют только одну общую точку и равновесие является единственным. Однако кривые спроса и предложения могут иметь и несколько точек пересечения, что характерно для рынка труда и капитала.