Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИОГП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
657.41 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод иогп

Предмет: История становления и развития правовых госинститутов. Как научная дисциплина она изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, и также эволюцию отдельных отраслей и всей системы права российского государства.

Государство и право – два взаимосвязанных общественных явления, они возникли одновременно и прошли вместе долгий путь в своем развитии. Госу­дарство как организация публичной власти, и право как система общеобяза­тельных норм, выражающих возведенную в закон государственную волю

Правовые нормы, как государственного, так и частного права, зафиксиро­ваны в источниках права. К традиционным источникам нрава относят право­вой обычай, прецедент и законодательный акт.

Разнообразные методы. В числе самых важных учёные называют метод соблюдения исторической преемственности в развитии ин­ститутов государства и права. Необходимо иметь в виду, что все государст­венные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформиру­ются в будущие формы

Учитывать национальные особенности развития правовых институтов по­зволяет сравнительно-исторический метод исследования юридических фактов. Многообразные события и явления, которыми представлена история разных народов, должны быть осмыслены в сравнении и во взаимосвязи.

Весьма продуктивен также метод ретроспекции. С его помощью при изу­чении прошлого можно идти от явлений и фактов, хорошо известных по со­хранившимся источникам, к тем, которые им предшествовали, но остались неизвестными в силу скудости древних памятников.

Нельзя не назвать также метод научной абстракции, с помощью которого историк права как бы дорисовывает в своём сознании некоторые затенённые стороны прежней жизни парода, слабо освещённые в дошедших до нас источ­никах.

  1. Возникновение государственности у восточных славян. Теории происхождения.

Славяне пришли с территории Центр Европы.

Протославяне от пяти до трех тысяч до нашей эры.

Праславяне появились в пятнадцатом веке до нашей эры между Одром и Вислой. Конец прославянского периода знаменуется великим переселением народов в 5-7 вв., когда они откочевали на север Балканского п-ова, затем одна ветвь переселилась ч/з Карпаты в Киев, другая на север в Новгород, формируются южные, восточные и западные славяне. Западные славяне – в Европе: чехи, поляки. Южные на Балканском п-ове: болгары, сербы. Восточные : украинцы, русские, белорусы.

Время заселения 6 в н.э., а в реальности 7-8 в.

Отдельные предки на территории – скифы, сарматы.

Киев, Чернигов, Суздаль, Муром, Новгород, Смоленск – все давно основано.

Суровый климат, следовательно объединение, следовательно выживали.

Особенности создания государства:

  1. географ – огромное заселенное пространство, прорезанное реками. Земледелие в лесо-степной зоне. Основная форма общ организац – земледельческая община.

  2. 2. Объединение с другими племенами.

  3. Иноземное влияние.

Славяне были племенами, во главе вождь, старейшины. Управляли с помощью обычаев.

Обычаи: кровная месть, круговая порока, племенное собрание.

столицы: Ладога, Новгород, Владимир, Мск, СПБ, МСК.

Теории происхождения Руси:

- Норманнская теория. В 862 году было призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор. Привезли свое племя, оказали огромное влияния на всю культуру, что отразилось на археологичиских раскопках. Институт власти сохранился, а варяги постепенно растворяются в славянских народах.

- Антинорманская. Варяги не из Скандинавии. Варяги появились когда условия для появления государства уже созрели, рост городов, племена превратились в союзы и суперсоюзы. Началось господство власти – племенные собрания, совет старейшин.