Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инвест.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

1.Сущность инвестиций и их классификация.

инвестиции-это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ЦБ, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество, или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестц деятельность-это любая форма вложения капитала. Или осуществление практических действий по вложению капитала для получения прибыли или иного полезного эффекта.

По объекту вложения

1. Материальные, реальные, инвестиции в имущество, или капитальные инвестиции. Это инв, которые прямо участвуют в производственном процессе. Например, инвестиции в оборудование, в здания производственного назначения, в запасы материалов.

Существует два подвида: а) инвестиции в основной капитал, то есть приобретение различных капитальных благ, например оборудование производственного назначения, здания производственного назначения. б) инвестиции в товарно-материальные запасы, или инвестиции в оборотный капитал. Это накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, а так же нереализованные готовые товары. 2.Финансовые инвестиции,портфельные. Это вложение в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, а так же деловых прав, например приобретение акций и других ценных бумаг.

3. Нематериальные инвестиции, интеллектуальные. Это вложение средств в так называемые нематериальные ценности, в подготовку и переподготовку кадров, в рекламу и т.д. По характеру участия в инвестировании

1. Прямые инвестиции

Это непосредственное вложение средств инвестором в объекты инвестирования.

2. Непрямые, или косвенные вложения.

Это инвестирование, опосредованное другими лицами. Обычно это инвестиционные, или финансовые посредники.

По периоду инвестирования

1. Краткосрочные инвестиции

Вложения капитала на период не более одного года. Чаще всего это финансовые инвестиции - краткосрочные серификаты и т.д. Это могут быть отрасли с быстро изменияющимся ассортиментом продукции.

2. Долгосрочные инвестиции.

На период более одного года. Крупные инвестиционные компании обычно детализируют долгосрочные инвестиции: - Вложения на период до 2 лет - Вложения на период от 2 до 3 лет. - Вложения на период от 3 до 5 лет. - Вложения на период более 5 лет.

По региональному признаку

1. Внутренние инвестиции, инвестиции внутри страны. Это вложения средств в объекты инвестрирования, расположенные в границах данной страны. (Посольства считаются территорией страны). 2. Инвестиции за границей, зарубежные или иностранные инвестиции. Это вложение средств в объекты инвестировнаия, расположенные за пределами данной страны. По форме собственности

1. Частные вложения - вложения средств, осуществляемые физическими лицами, а так же предприятиями негосудрственных форм собственностей. 2. Государственные вложения - вложения, осуществляемые центральными и метными органами власти управления за счёт средств бюджетов, внебюджетных фондов, а так же осуществляемые государственными предприятиями за счёт собственных и заёмных средств. 3. Иностранные вложения- вложения осуществляемые иностранными физ и юр лицами, а так же государствами в лице правительств. 4. Совместные вложения. Это вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств. По стратегическому плану предприятия

1. Пассивные вложения. Вложения, которые обеспечивают неухудшение показателей деятельности прелдприятия.

2. Активные вложения, которые позволяют обеспечить рост конкурентоспособности предприятия и его прибыльности по сравнению с ранее достигнутым уровнем.

По уровню риска

1. Безрисковые вложения. Вложения средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует рельный риск потери дохода или капитала и практически гарантируется получени инестиционной прибыли. Чаще всего государственные.

2. Низкорисковые вложения. Это вложение капитала в объекты. риск по которым ниже среднерыночного уровня.

3. Среднерисковые вложения.

Это вложения капитала в объекты, риск по которым соответствует среднерыночному уровню.

4. Высокорисковые вложения.

Вложения капитала в объекты, риск по которым выше среднерыночного уровня. 5. Спекулятивные вложения. Вложения капитала в наиболее рисковые, малопердсказуемые активы.

По признаку направленности действий

1. Первичные,начальные, или нетто-инвестиции. Осуществляются при основании, или покупки предприятия. 2. Реинвестиции, то есть использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта путём направления их на приобретение новых средств производства с целью поддержания основных фондов предприятия.

3. Брутто-инвестиции. Они состоят из нетто инвестиций и реинвестиций. Инвестиции 1. Начальные инвестиции

2. Текущие инвестиции

2.1. Инвестиции на капитальный ремонт и техническое обслуживание (капитальный ремонт - это замена узлов и деталей на идентичные). 2.2. Инвестиции в модернизацию. Замена узлов и деталей на усовершествованные. 3. Дополнительные инвестиции.

3.1. Инвестиции в расширение производства.

3.2. Инвестиции в изменение производства.

3.2.1. Инвестиции в рационализацию

3.2.2. Инвестиции в перебазирование сбыта

3.2.3. Инвестиции в диверсификации

3.3. Инвестиции в обеспечение безопасности производства.