Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры килль(2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Понятие непроизводственной сферы. Особенность "продукции" непр. Сферы.

Непроизводственная сфера – совокупность отраслей, продукция которых выступает в виде определенной целесообразной деятельности, интеллектуальные продукты, услуги и др. В настоящее время термин непр.сфера вытесняется из научного употребления и заменяется понятиями социально-культурная сфера, сфера услуг.

Если характеризовать производство в разных плоскостях то, Непроизводственная сфера- совокупность организаций, которые отличает незначительность размеров, малая кооперация, низкая механизация труда. Она включает предприятия, производящие и «вещи» (ателье, шьющие не на заказ, а на продажу) и не «вещи»: советы, духовные блага.

Сфера услуг - характеристика предприятий с точки зрения специфики производимого ими продукта. Она включает те, которые занимаются обслуживанием.

Особенности сферы услуг:

- нематериализация живого труда

- невещественный характер конечных результатов деятельности

- обусловленность полезного эффекта деятельности взаимодействия субъекта и объекта труда

- преобладающая доля умствен труда в совокупных трудовых затратах

- ведущая роль труда в достижении коммерческого эффекта

- двойственный характер материальных факторов производства как условие производства средств потребления

- особый результат труда работников

- неотрывность услуги от полезного результата

- удовлетворение потребности духовно-интеллектуального характера

- потребление услуг - необходимое условие воспроиз-ва рабочей силы - услуги производятся и потребляются одновремен, не подлежат хран - услуги часто противопоставляются продукции

- сфера услуг намного жестче защищается государством от иностранных инвестиций

2. Непроизводственная сфера как социально-экономическая категория. Роль и место непроизводственной сферы в системе общественного разделения труда.

Непроизводственная сфера – совокупность отраслей, продукция которых выступает в виде определенной целесообразной деятельности, интеллектуальные продукты, услуги.

В настоящее время термин непроизводственная сфера вытесняется из научного употребления и заменяется понятиями социально-культурная сфера(СКС), сфера услуг.

Особенности СКС. Она представляет собой внутренне однородную эк. группу отраслей общественно полезной деятельности с некоторыми особенностями отраслей материального производства:

- нематериализация живого труда

- невещественный характер конечных результатов деятельности

- обусловленность полезного эффекта деятельности взаимодействия субъекта и объекта труда

- преобладающая доля умствен труда в совокупных трудовых затратах - ведущая роль труда в достижении коммерческого эффекта

- двойственный характер материальных факторов производства как условие производства средств потребления

- особый результат труда работников

- неотрывность услуги от полезного результата

Так же особенностью сферы услуг является особый результат труда работников. Труд затраченный в этой сфере выступает с одной стороны как воплощение идей в виде научно-образовательных знаний, произведений искусства, а с другой - как деятельность, принимающая форму материально-моральной услуги, моментально исчезающей в процессе потребления, а иногда и не принимающей ощутимую физическую форму.

Сфера услуг как особый вид экономической деятельности появилась на самых ранних этапах развития человечества. Ее развитие определялось прогрессом материального производства - возможностью для общества содержать людей, которые непосредственно не производят материальных благ. Сегодня же в странах с развитой рыночной экономикой в сфере услуг занято 2/3 численности активного населения. В ВВП США стоимость услуг составляет 75%, Англии 64%, в России около 50%.