Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ НА ГОСЫ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

В1

  1. Основные принципы организации химических производств.

Организация производственного процесса предусматривает рациональное сочетание всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, обеспечивающих наименьшее время его выполнения. Эффективная организация базируется на след. принципах: специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности процесса.

Специализация – это минимизация разнообразия работ и операций, а также режимов обработки и других элементов производственного процесса. Снижению потерь при этом способствуют совершенство системы оперативного планирования и констуктивно-технологическая унификация, т.е. сокращение номенклатуры выпускаемой продукции и разнообразие технологических процессов.

Пропорциональность – это согласованность всех элементов процесса и прежде всего по производительности и производственной мощности. Нарушение этого требования приводит к образованию «узких мест» в производстве, вследствие чего удлиняется производственный цикл.

Параллельность – это одновременность выполнения операций и частей производственного процесса. При выполнении технологической операции параллельность выражается в одновременной работе неск-ких станков или установок на операции.

Прямоточность – кратчайший путь прохождения предмета труда в производственном процессе, что достигается размещением рабочих мест по ходу технологического процесса и обеспечивает сокращение объема и длительности транспортных работ.

Непрерывность – это бесперебойность функционирования производственной системы, требует ликвидации или сокращения всех перерывов как в движении предмета труда, так и в использовании средств труда и рабочей силы.

Ритмичность – выпуск в равные промежутки времени равного или равномерно возрастающего количества продукции.

В2

  1. Производственная структура химического предприятия.

Под производственной структурой предприятия следует понимать состав, количество и построение его производственных подразделений и обслуживающих хозяйств и формы их взаимосвязи. Главными факторами определяющими производ-ную стр-ру, является характер продукции, методы её производства, характер и уровень технического оснащения производства, масштаб производства и трудоемкость выпускаемой продукции, формы и уровень специализации, кооперирования, комбинирования.

Различают три типа производ-ной стр-ры: предметный (по однородности продукции), технологический (по однородности процессов, по стадийности произв-ва) и смешанный (при сочетании двух принципов).

Основной структурной единицей большинства химических заводов является цех. Цехи хим. предприятия обычно делятся на участки или отделения. Участок или отделение расчленяется на рабочие места. Рабочее место – это первичное производственное звено, в пределах которой осущ-ся процесс пр-ва продукции.

При бесцеховой структуре предприятия основной производственно-хозяйственной обособленной структурной единицей является участок.

Производственная стр-ра должна удовлетворять след-щим требованиям: 1) она должна быть проста (отсутствие мелких, дублирующих подразделений); 2) производ-ные подразделения должны быть в наибольшей степени специализированы; 3) должна быть обеспечена прямоточность пр-ва; 4) число структурных подразделений необходимо определять в увязке с нормами управляемости; 5) должна соот-вать размеру предприятия.

В3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]