Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ОЭТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. Оэт. Этапы становл-я и разв-я эт. Росс. Эк. Мысль, ее вклад в мировую эк. Науку.

Изучение экономики ведется с древнейш времен. Название науки «экономия» впервые ввел греч мыслитель Ар-ль(384-322гг. до н. э.), подразделивший науку о богатстве на экономию и хрестоматику (искусство делать деньги) Ученые-философы Др. Грец., Рима, Вост., Египта, Китая и Индии пытались решить отд. вопросы эк-ки: что лежит в основе цены товара, как наживать сост-е. Платон (427-347гг. до н. э.) и Ар-ль (384-322гг. до н. э.), сформулировали исход. полож-я ЭТ о полез-ти как исход. ценн-ти матер. благ, равновелик. обмене эквив-тов. Мысл-ли Др. Рима - Сенека (4-65гг. до н. э.), Лукреций Кар (39-55гг. до н. э.) и др. исследовали эк. причины разлож-я и гибели рабства, главной из кот., по их мнению, было отсут-е матер. интереса. Взгл. Сенеки оказали влиян. на формир-е эк. концепций христ-ва, кот-ое в последующ. истор. проц-се разв-я человеч-ва совершило коренной переворот во взглядах на хоз. жизнь. Христ-ское учение обосновывало принципы справедл. ценообр-я, соц, а не индивид. оценки благ с учетом затрат труда.Однако мысл-ли древ-ти еще не выделяли эк. явл-я из всей ∑ обществ. проц-сов, не создали систематизир. уч-я об эк-ке. Как наука, эк теория развивалась на протяж 3 столетий (17-19вв.)

Как прикл. наука о вед-ии хоз-ва ЭТ возникла в пер-д рабовладельческ. строя. Но т-ко в XVI-XVIIIвв. появилось ее назв-е – полит. экономия - н-ка о з-нах общ хоз-ва. В самостоят. н-ку п/э превращ-ся в нач. XVIIв.

Исход науч направление в сфере эк - мерк-зм. В своем развитии он прошел 2 этапа: ранний и поздний. На ранней стадии (к. 15-н.16в.) – денеги (з,с) – единств форма богатства. главное положение – теория «денежного баланса», обосновав пол-ку увел денег в обращении. Позд период – развитие торговли. Выдвинута теория «торгового баланса» - активное поддержка торговли товарами. Как вывод, условие богатства гос-ва – развитие межд торговли(покупка товаров по низк ценам у одних, продажа по более выс ценам). Предст-ль: Томас Ман (1571-1641). Идеи мерк-зма – гос. вмеш-во в хоз. ж-нь, протекц-зм в торг-ле – исп-ются и в совр. эк-ке.

Критики мерк-зма справедливо отмечали, что во t торгов. сделки не возник. вообще никак. бог-ва, а происх. лишь обмен д-г на т-р и наоб-т. При нарушении рав-ва в обмене бог-во лишь перераспредел-ся в п-зу одн. из сторон. К-да же обмен равноценен, то никто не может обогатиться. Мерк-сты исслед только процесс обращения, игнорируя анализ произ-ва.

Теорет анализ про-ва стал неизбежен: форм-ся шк физиократов. Основопложник Франсуа Кенэ(1694-1774), выдающ пред-ль Тюрго(1727-1781) Ф считали, что источ-ком бог-ва явл. пр-во, хотя и сущ-ет т-ко одна его отр-ль – с/х, где бог-во возник. естеств. путем и представл-ся даром прир. Отсюда рост бог-ва они связали т-ко с естеств. плодородием з-ли, а промыш-ть не считали отр-лью, где созд-ся прирост доходов. Однако сама по себе прир. без прилож-я K и L не может постояно умножать бог-во общ-ва.Соврем эк-ка обязана ф постановкой вопросов пропорциональности, сбалансированности, равновесия тов и ден потоков в нац эк-ке.

Создание класс полит экономии - класс. эк шк. Предст-ли: Давид. Риккардо (1772-1823), Адам Смит (1723-1790) установили, что источник бог-ва – труд во всех сф-ах общ про-ва.. Его всеобщ. универс. формой выступ. ст-сть т-ров. Основ идеи А. Смит: анализ модели «эк чел-ка» применительно к индустр рын эк-ке; мин вмеш-во гос-ва в эк-ку;рын саморег-ие на основе свобод цен, складыаающ в зав-ти от D и S под влиянием конкуренции. Заслуги класс шк: раскрыли значение труда как основы и меры ценностей всех товаров; эк д регулироваться рынком и имеет свои объект зак-ны; выявила источники доходов всех слоев общ-ва(предприн, рабоч, зем соб-ков, банкиров, торговцев). Рост бог-ва происх. т-да, к-да первонач-но затраченная ∑ прирастает на доп. велич. (прибавочную ст-сть, или прибыль). Это принципиально важн. открытие, кот-ое и позволило ЭТ в конеч. сч. стать подлинной н-кой. В это же t формируются взгл. утопическ. соц-зма, основные полож-я кот-го изложены в трудах Томаса Мора «Утопия», Кампанеллы «г. Солнца». Позднее в это уч-е внесли вклад II.Фурье, К.Сен-Симон, Р.Оуэн.

На основе классическ. п/э и утопическ. соц-ма складыв-ся марксистское напр-е. В XIXв. эк. н-ка все > изуч. з-ны ценообр-я и рац. исп-я рес-сов, оптим. исп-я ф-ров пр-ва и достиж-я пред. рез-тов (осн. предст-ли эт. шк. - А.Маршалл, К.Кобб, П.Дуглас).Развив-ся и теория общ. Динамичн равновесия (Л. Вальрас), с помощ. кот-й можно установить то, как D на товары и услуги влияет на D на факторы про-ва (L, землю, K).

В соврем. ЭТ следует выделить неск-ко круп. напр-й: неоклас. (пред-ли которой формулируют субъектив. теорию ст-сти и теорию равновесия. Эк. хоз-во рассматрив-ся ими как совок-ть микроэк. агентов, желающих получить max полез-ть при min издержках. Исходным пунктом в этом ан-зе выступ. D и S, потреб-ть и потребл-е.), кейнсианское, монетаристское, институционально-социол-ское. Эти напр-я производят ан-з динамическ. проц-сов в эк-ке (циклов, инфляц., занят-ти, изм-я эк. структур, в денеж. измерит-х и др.).

Рос. эк школа не содержит бол числа концепций. Разв-е ее начин-ся с образ-я всеросс. рынка в XVIIв. и трактовок известного эк-ста и гос. деятеля Ордын-Нащокина (1605-1680гг.) Его взгляды – проявл-е русск. мерк-зма в централизов. г-ве. В последующем эк. воззрения учеными: И. Т. Посошков (1652-1726) – предтеча рос институцианализма, науч мысль об укреплении нац хоз-ва и регулир роли гос-ва. в 19 в. идею крепкого нац хо-ва и особ роли гос-ва отстаивал С.Витте, в перв годы сов власти (20-30-е гг. 20в.) необходимость гос регулир эк доказывали Г.К. Кржижановский, Н.Д. Кондратьев и.др., М.В. Ломоносов (1711-1765), М. М. Сперанский (1772-1839), а также трудами А. Н. Радищева, А. И. Герцена, С. Ю. Витте, П. А. Столыпина, Г. В. Плеханова и др. Они обосновывали необх-ть рыноч. связей м/у сферами и регионами России на основе провед-я фин., аграрных и промышл. реформ. М.И. Туган-Барановский отвергал част соб-сть на землю и ратовал за многоукладность эк-ки. Вклад в изучение эволюции крестьян хоз-ва внесли в конце 1870-х гг. Васильчеков и В.П. Воронцов. Рос.шк, как родоначальница антисмитовских учений, т.к. в отличие от А.Смита (во главе анализа эгоистич побуждения «эк человека»), русск эк-сты нач 20 в. (Н. Мордвинов, А.Шторх, Т.Степанов) рассматр хоз-во как сложный организм, в кот-ом интересы индивидуума переплетены с эк, технич и демограф факторами.

Особое место в истории росс. эк. мысли заним. марксистское напр-е, кот-е господствовало с 20-х до 90-х гг. XX столетия. Особую ценность предст-ют идеи Н. Д. Кондратьева (1891-1938 гг.), разработавшего теорию эк. циклов («длинных волн»), А. В. Чаянова (1888-1938 гг.), обосновавшего организационно-производств. напр-я в эк-ке и семейно-крестьянском хоз-ве.

В соврем. период перестройки эк-ки в России, ученые интегрируют взгляды и достиж-я отд. эк. школ применит-но к эк-ке переходного периода и становл-е предпринимат-ва в рамках специфическ. росс. эк-ки. Предст-ли этой шк. - Е.Гайдар, С.Шаталин, Г.Явлинский и др., обосновывают необх-ть взаимосвязанного разв-я микропроц-сов и макропроц-сов в эк-ке на основе исп-я монетаризма и разумного гос. регулир-я.