Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции. Экспресс-курс.Издан.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра денег и кредита

Былинкина В.С.

Инвестиции

Учебное пособие

(экспресс-курс)

для студентов специальности 080109.65 «Финансы и кредит»

Саратов

2009

УДК

ББК

Б

Составитель кандидат экономических наук, доцент в.С. Былинкина

Инвестиции. Учебное пособие (экспресс-курс) для студентов специальности 080109.65 «Финансы и кредит» / Сост. В.С. Былинкина. – Саратов: СГСЭУ, 2009. – 130с.

ISBN

Раскрываются сущность инвестиций и капитальных вложений, их функции и роль в экономике, основы инвестиционной деятельности. Рассматриваются вопросы, касающиеся инвестиционного механизма, инвестиционной политики и инвестиционной привлекательности. Даются методы оценки эффективности инвестиционных проектов, основы финансового обеспечения капитальных вложений, управления инвестициями, организации подрядных отношений и ценообразования в строительстве. Акцент сделан на выявлении особенностей банковских инвестиций, банковского инвестиционного механизма и инвестиционной политики банка. Приведены задачи с решениями.

Для студентов экономических вузов по специальности «Финансы и кредит» и практиков, занимающихся инвестиционной деятельностью.

Рецензенты:

кандидат экономических наук, профессор Н.Г. Кабанцева,

доктор экономических наук, профессор С.В. Барулин.

Рекомендует к печати ученый совет СГСЭУ декабря 2009 г.

УДК

ББК

© СГСЭУ, 2009

ISBN

Учебное издание

Инвестиции

Учебное пособие

(экспресс-курс)

для студентов специальности 080109.65 «Финансы и кредит»

Составитель

Былинкина Валентина Сергеевна

Редактор

Компьютерная верстка

Подписано в печать 2009 г., Формат 60×84 1/16. Бумага типогр. № 1.

Уч.-изд. л. Тираж 250 экз. Заказ ____

410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.

Введение

Инвестиции играют первостепенную роль в обеспечении экономического роста страны и эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Поэтому они требуют интенсивного развития. С этой целью необходимо углубленное изучение вопросов инвестирования в экономику.

«Инвестиции» являются дисциплиной для подготовки кадров по специальности «Финансы и кредит», изучение которой рекомендовано федеральным компонентом учебного плана.

При подготовке специалистов по финансово-банковскому делу изучается множество экономических дисциплин, поскольку экономика – большая и сложная система, и изучать её нужно многоаспектно. При этом каждая экономическая дисциплина изучает экономику с какой-то определенной стороны, имея свой предмет изучения.

Определение предмета изучения является важным в становлении науки. Предмет изучения любой науки можно сравнить с компасом. Подобно тому, как тысячелетия мореплаватели водили корабли, но лишь когда был изобретен компас, мореплавание стало наукой, так и формулирование предмета изучения становится началом науки.

Предметом изучения науки «Инвестиции» при обобщённой характеристике являются экономические отношения, возникающие в ходе воспроизводства основных фондов и вложений в инвестиционные инструменты денежного типа (ценные бумаги, депозиты и т.п.). Конкретными объектами изучения данной науки являются: инвестиционная деятельность и управление ею на различных иерархических уровнях и в различных звеньях народного хозяйства, система аккумуляции и размещения ресурсов, виды инвестиционных проектов и их эффективность, организация проектно-сметного дела и подрядных отношений.

Общим методом изучения этой науки, как и любой другой, является диалектический материализм, когда все явления рассматриваются в развитии. Конкретными методами изучения выступают системный и комплексный подходы, методы индукции и дедукции.

В результате изучения данной дисциплины у студентов формируются знания по важному направлению экономической деятельности, вырабатывается умение принимать инвестиционные решения, развивается способность к инновационным действиям в инвестиционной сфере.