Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфляция.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Инфляция Понятие и формы проявления инфляции

Инфляция – процесс повышения общего уровня цен в стране, связанный с переполнением каналов денежного обращения избыточной массой денежных знаков.

Давая определение об инфляции, было бы неправильным обойти вниманием два созвучных ей понятия – дефляцию и дезинфляцию.

Дефляция – процесс снижения общего уровня цен и повышения покупательной способности денег.

Дезинфляция – замедление темпов инфляции или полное ее прекращение.

Формы инфляции весьма многообразны.

В зависимости от внешнего проявления можно выделить такие формы инфляции как:

- открытая инфляция;

- скрытая (подавленная) инфляция.

Открытая инфляция имеет место в рыночной экономике и проявляется в непосредственном повышении уровня цен и обесценении денег.

Подавленная инфляция имеет место в условиях жесткого государственного регулирования цен и проявляется прежде всего в товарном дефиците.

Измерение инфляции

Измерение темпов инфляции имеет очень большое практическое значение, так как инфляционные процессы искажают рыночную информацию. В связи с изменениями уровня цен, при анализе динамики стоимостных показателей (таких, как заработная плата, процентная ставка, строение производства, объем производства в стоимостном измерении) принято различать их номинальную величину (в действующих ценах) и реальную величину (в сопоставимых ценах). В частности, различают номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в действующих ценах и не учитывающий их изменения. Его динамика неточно отражает изменение физического объема произведенного продукта.

Реальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в сопоставимых ценах, т.е. с учетом изменения цен.

Как измерить изменение цен?

Основным показателем изменения среднего уровня цен является индекс цен.

Индекс цен выражает относительное изменение среднего уровня цен за определенный период и представляет собой соотношение средневзвешенного значения цен текущего и базового годов (иными словами, он выражает темп роста цен).

Обычно при исчислении индекса цен принимают цены базового года за 100%, а цены других лет выражают по отношению к этим 100% (например, 120%).

Индексы цен могут рассчитываться по отдельным товарам, по товарным группам (например, по потребительским товарам или по товарам производственного назначения), а также по всей массе товаров. Такой общий индекс получил название дефлятора ВВП.

Дефлятор ВВП – это индекс цен по всем конечным товарам и услугам, входящим в состав ВВП.

Рассчитанный таким образом дефлятор ВВП позволяет дефлировать, т.е. переводить из номинальной величины в реальную не только ВВП, но и многие другие показатели.

Индекс цен (дефлятор ВВП) используется и при исчислении еще одного показателя уровня цен – величины уровня инфляции.

Уровень инфляции, в отличие от индекса цен, выражает не темп роста, а темп прироста цен.

или

В зависимости от темпов роста цен различают следующие формы инфляции:

- умеренная (ползучая) инфляция;

- галопирующая инфляция;

- гиперинфляция.

При умеренной (ползучей) инфляции цены растут достаточно медленно (менее 10% в год), незначителен риск подписания контрактов в номинальных ценах.

При галопирующей инфляции цены растут от 20 до 200% в год, большинство контрактов «привязывается» к росту цен или к иностранной валюте (например, к доллару США), деньги начинают ускоренно материализовываться в товары.

При гиперинфляции количество денег в обращении и цены растут астрономическими темпами (от 50% в месяц и выше), расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, деньги перестают выполнять свои функции, разрушается благосостояние даже обеспеченных слоев общества.

Однако следует иметь в виду, что границы между умеренной, галопирующей и гиперинфляцией условны и определяются не столько значением индекса цен, сколько их воздействием на экономику.