Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farmokologia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Общая рецептура.

Общая рецептура – это раздел фармакологии, изучающий правила выписывания лекарственных средств.

Лекарственная форма – удобная для практического применения форма, придаваемая лекарственному средству для получения необходимого эффекта.

Существуют следующие лекарственные формы:

  • Твердые (сборы, порошки, таблетки, капсулы, драже).

  • Жидкие (растворы для внутреннего и наружного применения, настои, отвары, настойки, экстракты, микстуры, жидкие мази).

  • Мягкие (мази, пасты, свечи).

  • Лекарственные формы для инъекций (в ампулах, во флаконах, в склянках, индивидуального приготовления).

  • Аэрозоли

Лекарственное вещество – индивидуальное химическое соединение, используемое в качестве лекарственного средства.

Лекарственное средство (лекарство) содержит одно и более одного лекарственных веществ, применяемых для лечения или профилактики различных заболеваний.

Лекарственный препарат – лекарственное средство, приготовленное заводским или фабричным способом в виде определенной лекарственной формы.

Пример: 1. лекарственное вещество резерпин (алкалоид растения раувольфии змеиной)

2. раунатин – лекарственное средство в виде порошка, содержащее сумму алкалоидов раувольфии змеиной.

3. таблетки раунатина – лекарственный препарат, приготовленный заводским способом.

Рецепт – письменное обращение врача в аптеку, заключающее в себе точно и ясно изложенное предписание, какие взять вещества, в каких дозах, какую лекарственную форму придать и как применять.

Согласно приказу МЗ РФ №328 в настоящее время применяются Ш формы рецептурных бланков.

1. Бланки формы №107 предназначены для выписывания за полную стоимость

  • лекарственных средств списка А и Б, кроме апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, серебра нитрата, пахикарпина гидроиодида, поликарпина гидрохлорида, галозолина, анаболических гормонов и этилового спирта.

  • Остальных лекарственных средств не упомянутых выше.

На одном рецептурном бланке выписывается не более трех простых и не более двух лекарственных средств списков А и Б. Спирт выписывается на отдельном бланке и заверяется печатью “для рецептов”.

2. Бланки формы №148 предназначены для выписывания лекарственных средств

  • Бесплатно или с 50% скидкой (бесплатно – дети до 3-х лет, онко – больные, больные сахарным диабетом, туберкулезом, инвалиды войны и военных действий, инвалиды труда)

  • Психотропных средств, оборот которых ограничен

  • Лекарственных средств списка 1 ПККН, сильнодействующих, списка 2 ПККН ядовитых.

  • Лекарственных средства списка А* и Б*

На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование выше перечисленных средств. Рецепты, выписанные на бланке формы №148, заверяются печатью “для рецептов”.

3. Специальный рецептурный бланк для выписывания наркотических лекарственных средств, психотропных, входящих в список II 681 должен иметь: цвет, номер, серию, водяные знаки, № истории, болезни. На одном бланке разрешается выписывать только одно лекарственное средство. Заверяется: штамп ЛПУ, личная печать и подпись лечащего врача, подпись главного врача или его заместителя по лечащей части, гербовая печать. Для выписывания наркотических и психотропных средств списка II 681 на льготных условиях или бесплатно дополнительно выписывается рецепт на бланке № 148.

Содержание рецепта, выписанного на специальном бланке, записывается в амбулаторную карту больного и специальный журнал лечебного учреждения; затем вносится в специальный журнал по наркотикам в аптеке; сам рецепт остаётся в аптеке.

Сроки действия.

  • Рецепты на лекарственные средства списка II 681 постановления наркотических и психотропных средств действительны в течение пяти дней со дня выписывания.

  • Рецепты на лекарственные средства списка 1, 2 ПККН, списка А*, списка Б* действительны в течении десяти дней.

  • Рецепты на лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или на льготных условиях действительны в течение одного месяца, за исключением лекарственных средств списка II – пять дней, списка 1, 2, А*, Б* - десять дней.

  • Рецепты на остальные лекарственные средства, не вошедшие в списки II 681, 1, 2 ПККН, А*, Б* (форма №107) действительны в течение двух месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]