Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farmokologia.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Аналептики.

В дословном переводе означают “оживляющие”. Препараты этой группы способны возбуждать жизненно важные центры продолговатого мозга: сосудодвигательный и дыхательный, повышают потребление кислорода тканями мозга. В больших дозах вызывают судороги в результате перевозбуждения ЦНС.

КАМФОРА, Camphora

- белый кристаллический порошок со специфическим смолистым запахом, горького и раздражающего вкуса, не растворим в воде, растворяется в маслах и в спирте. Раньше получали камфору из камфорного дерева, произрастающего в Японии, камфорного базилика, произрастающего на Кавказе. В 1907 г. русский химик Голубев изобрел способ получения камфоры из пихтового масла.

Местное действие камфоры:

  1. Раздражение чувствительных нервных окончаний, что приводит к ощущению жара, жжения, некоторой потери чувствительности и покраснении кожи (гиперемия)

  2. Слабое антисептическое действие.

Общее или резорбтивное действие:

  1. Возбуждение центров продолговатого мозга, что выражается учащением и углублением дыхания и повышением АД.

  2. Прямое сосудосуживающее действие на сосуды брюшной полости, что вызывает повышение АД.

  3. Прямое стимулирующее действие на миокард, что выражается в повышении тонуса миокарда, увеличении систолического и минутного объема сердца, усиление систолы, удлинение диастолы, пульс становится наполненным, напряженным, ритмичным, улучшается питание сердечной мышцы

Применение:

  1. Как отвлекающее средство наружно в виде мазей и растираний при болезнях суставов, мышц, периферических нервов.

  2. Как обезболивающее и антисептическое средство при болезнях уха и зубов.

  3. При острой и хронической сердечной недостаточности.

  4. При понижении кровяного давления, а именно при шоке, коллапсе, обмороке.

  5. При ослаблении дыхания.

  6. При отравлении наркотиками, снотворными средствами для восстановления дыхания и сердечной деятельности.

  7. При инфекционных заболеваниях, при тяжелом течении пневмонии как средство, поддерживающее сердечную деятельность во время кризиса.

Метаболизм. Камфора в организме не накапливается, быстро окисляется, а затем выделяется через почки. В свободном виде камфора может выделяться через легкие, где оказывает антисептическое и отхаркивающее действие.

Раствор камфора масляный, Solutio Camphorae oleosaе 20%.

- 20% раствор камфоры в персиковом масле, который применяется для подкожных инъекций в подогретом виде.

ФВ – ампулы по 1 мл,2 мл 20% раствора.

Камфорное масло, Oleum Camphoratum

- 10% масляный раствор камфоры для наружного применения, например, в виде ушных капель в подогретом виде.

Камфорный спирт, Spiritus Camphoratus

- 10% спиртовой раствор камфоры для наружного применения в виде растираний.

СУЛЬФОКАМФОКАИН, Sulfocamphоcainum, список “Б”

- сульфокамфорная кислота и новокаин. Применяется при сердечной, легочной недостаточности, при кардиогенном шоке.

ФВ – ампулы по 2 мл 10% водного раствора для п/к, в/м введения.

КОРДИАМИН, Cordiaminum, список “Б”, 60 капель внутрь

- официнальный 25% раствор диэтиламида никотиновой кислоты, бесцветная слегка желтая жидкость со своеобразным запахом. На центры продолговатого мозга оказывает одновременно прямое и рефлекторное действие. На ССС оказывает в основном рефлекторное действие, поэтому считается менее активным сердечно-сосудистым средством по сравнению с камфорой. Применяется в случаях угнетения дыхания и кровообращения: при обмороке, коллапсе, сердечной слабости в течении острых инфекционных заболеваний.

ФВ – ампулы по 1 мл, 2 мл п/к, во флаконах по 10 мл, 30 мл в склянках из темного стекла, детям назначают по 1 капле на год жизни, взрослым – 15 – 20 капель на прием.

БЕМЕГРИД, Bemegridum, список “Б”

- белый кристаллический порошок, мало растворим в воде. Основное действие – возбуждение дыхательного центра продолговатого мозга, действие прямое и сильное, поэтому бемегрид называют дыхательным аналептиком. Проявляет выраженный антагонизм по отношению к снотворным средствам и наркотикам, поэтому применяется для стимуляции дыхательного центра при отравлении снотворными средствам, наркотиками и другими веществами, угнетающими ЦНС. Применяется при шоке и коллапсе. На сосудодвигательный центр действует в меньшей степени по сравнению с камфорой. В больших дозах бемегрид может вызвать судороги.

ФВ – ампулы по 10 мл 0,5% раствора в/в.

ЭТИМИЗОЛ, Aethimizolum, список “Б”

- синтетический препарат, который оказывает в основном стимулирующее влияние на дыхательный центр, но как дыхательный аналептик по силе действия уступает бемегриду. Может применяться у новорожденных при остановке дыхания. Отличительной способностью этого препарата в том, что он оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, поэтому может применяться в комплексном лечении БА и при полиартритах. Может повышать умственную работоспособность, т.к. стимулирует клетки ЦНС. Побочное действие в виде тошноты, диспепсических расстройств, нарушение сна, головокружение.

ФВ – таблетки по 0,1, ампулы по 3 мл, 5мл 1% и 1,5% раствора.

К препаратам группы аналептиков можно отнести кофеин, который оказывает одновременно психостимулирующее и аналептическое действие, может применяться как психостимулятор и аналептик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]