Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farmokologia.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Средства, влияющие на функцию органов дыхания.

Фармакологические группы: 1. Стимуляторы дыхания.

2. Противокашлевые средства.

3. Отхаркивающие средства.

4. Бронхолитические средства.

5. Средства при отеке легких

Стимуляторы дыхания – это вещества или средства, которые возбуждают дыхательный центр продолговатого мозга, естественным стимулятором которого является углекислота, которая в норме содержится в крови.

По механизму действия стимуляторы делятся на:

  1. Стимуляторы дыхания прямого действия.

  2. Стимуляторы дыхания рефлекторного действия.

Стимуляторы дыхания прямого действия.

В эту группу входят препараты: бемегрид, этимизол, кордиамин, камфора, кофеин. Препараты этой группы оказывают прямое возбуждающее действие на дыхательный центр продолговатого мозга, причем более сильное действие оказывает бемегрид.

Применение стимуляторов дыхания прямого действия

  1. Отравление веществами, угнетающими ЦНС, а именно средствами для наркоза, снотворными, наркотиками, спиртом, причем в случае тяжелого отравления эти препараты применять нельзя, т.к. вызывают усиление потребления тканями мозга кислорода, тем самым, усугубляя состояние больного.

  2. Для профилактики пневмонии в послеоперационном периоде или у лиц, находящихся на постельном режиме для усиления дыхания и вентиляции легких. С этой целью применяется кордиамин, кофеин, камфора в виде п/к инъекций, а также этимизол в таблетках.

Стимуляторы дыхания рефлекторного действия

В этой группе два препарата Н –Х м: лобелин и цититон. По силе действия на дыхательный центр уступают препаратам прямого действия, т.к. действуют через Н – ХР синокаротидной зоны. Применяются только в тех случаях, когда рефлекторная возбудимость дыхательного центра сохранена

  1. При остановке дыхания во время операции или даче наркоза.

  2. При отравлении углекислым газом и синильной кислотой.

  3. При шоке, коллапсе.

  4. При асфиксии новорожденных (цититон).

  5. При остановке дыхания в течение тяжелых инфекционных заболеваний.

При отравлении веществами, угнетающими ЦНС, применяются редко, т.к. обладают кратковременным действием (1 – 2 минуты), вводятся в/м, в/в.

Противокашлевые средства – это средства, которые способны устранять кашель или делать его менее сильным. Противокашлевые средства применяются только при сильном изнуряющем кашле, который может быть симптомом таких тяжелых заболеваний, как туберкулез легких, крупозная пневмония, острый бронхит, коклюш.

По механизму действия противокашлевые средства делятся на две группы:

  1. Противокашлевые средства центрального механизма действия.

Препараты этой группы подавляют кашлевой центр продолговатого мозга, причем действие на центр оказывают прямое, непосредственное, что говорит о силе их действия.

КОДЕИН, Codeinum , список II 681, 0,05.

- алкалоид опия. В отличии от других алкалоидов (морфина) оказывает слабое обезболивающее действие и выраженное противокашлевое. Как и все алкалоиды опия (за исключением папаверина) возбуждает психику и может вызвать лекарственную зависимость.

ФВ – таблетки по 0,015. Входит в состав таблеток “Коделак” “Codelac” (кодеин 0,008, терпингидрат, термопсис, лакричный (солодка) порошок) выписывается на обычных бланках. “Кодтерпин” “Codterpinum” (кодеин 0,015, NaHCO3, терпингидрат) выписывается на специальных бланках.

Кодеина фосфат, Codeini phosphas, список II 681, 0,1

ФВ – порошок.

ЭТИЛМОРФИНА ГИДРОХЛОРИД, Aethylmorphini hydrochloridum, список II 681, 0,03, “Дионин”

- соль алкалоида морфина, которая действует в основном на кашлевой центр; по силе действия превосходит кодеин.

ФВ – таблетки по 0,015

Для угнетения кашлевого центра, для устранения или предупреждения кашля при ранении легкого, легочном кровотечении, кровохаркании применяют инъекции морфина, которые будут действовать на кашлевой центр значительно быстрее, чем таблетированные препараты.

  1. Противокашлевые средства периферического механизма действия.

Механизм действия этих средств основан на способности угнетать чувствительные нервные окончания слизистых оболочек ВДП, что значительно ослабляет кашлевой рефлекс.

ГЛАУЦИН, Glaucini hydrochloridum, список “Б”, “Глаувент”

Обладает способностью понижать АД, поэтому этот препарат нежелательно применять детям и взрослым при наличии гипотонии.

ФВ – таблетки по 0,05

ЛИБЕКСИН, Libexinum, список “Б”

Отличается выраженным местноанестезирующим действием, т.е. при приеме внутрь вызывает анестезию слизистых полости рта, поэтому применяется, не разжевывая.

ФВ – таблетки по 0,1

ТУСУПРЕКС, Tusuprex, список “Б”

По противокашлевой активности незначительно уступает глауцину и либексину, но вместе с тем оказывает слабое отхаркивающее действие.

ФВ – таблетки по 0,01, 0,02

Отхаркивающие средства – это средства, которые способствуют удалению мокроты, а вместе с ней и патогенных микроорганизмов с поверхности слизистых оболочек ВДП, тем самым, ускоряя процесс выздоровления и предотвращая развитие осложнений в виде острых и хронических процессов ВДП и легких. По сравнению с противокашлевыми средствами имеют более широкое применение, т.к. применяются при острых респираторных заболеваниях, таких как грипп, аденовирусные инфекции, пневмония, бронхит, фарингит, ларингит.

По механизму действия все отхаркивающие средства делятся:

  • Отхаркивающие средства рефлекторного действия.

  • Отхаркивающие средства прямого действия.

  • Муколитические средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]