Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farmokologia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Симпатолитические.

Эти вещества блокируют передачу нервных импульсов в области окончаний симпатических адренергических нервов.

Механизм действия связан со способностью, нарушать образование и выделение медиатора норадреналина в окончаниях симпатических нервов. Количество норадреналина падает, что приводит к угнетению как а, так и в – АР.

Основной эффект в результате блокады – понижение АД, поэтому общим показанием к применению симпатолитиков является лечение ГБ.

РЕЗЕРПИН, Reserpinum, список “А”, 0,002

- алкалоид раувольфии змеиной, белый с желтоватым оттенком порошок, практически нерастворим в воде. Применяется для систематического лечения ГБ. Обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и угнетать психику, поэтому резерпин может применяться в нервной и психиатрической практике в качестве нейролептика, т.е. вещества, угнетающего психику. Применяется длительно, не вызывает привыкания. Может вызвать побочное действие в виде депрессии, брадикардии, диспепсических расстройств, явлений паркинсонизма. Первоначальный прием резерпина может сопровождаться кратковременным повышением АД, затем АД падает. Обладает противоаритмическим действием.

ФВ – в таблетках по 0,0001 и 0,00025. Резерпин входит в состав препаратов с коммерческим названием “Адельфан”, “Кристепин”, входит в состав препарата “Раунатин”, который содержит два алкалоида раувольфии змеиной – резерпин и аймалин.

ОКТАДИН, Octadinum, список “Б”

- синтетический аналог резерпина, по активности превосходит резерпин, действие развивается медленно, максимальный эффект появляется на 7 – 8 день, длительность – 2 недели. Может вызвать брадикардию, ортостатический коллапс, диспепсические расстройства.

Противопоказан.

  1. При выраженном атеросклерозе.

  2. Нарушение функции почек.

  3. При нарушении мозгового кровообращения.

  4. При ЯБЖ.

ФВ – таблетки по 0,01 и 0,025.

Средства, влияющие на цнс.

  1. Средства для наркоза.

  2. Этиловый спирт.

  3. Снотворные.

  4. Противосудорожные.

  5. Болеутоляющие (наркотические и ненаркотические анальгетики.)

  6. Психотропные.

Противосудорожные средства.

За последнее время получен ряд синтетических соединений (препаратов), которые обладают избирательным противосудорожным действием. Противосудорожные средства способны устранять повышенный тонус скелетных мышц. Это достигается за счет понижения возбудимости двигательных зон КГМ. Все противосудорожные средства устраняют или ослабляют судорожные проявления как основные симптомы заболевания и не устраняют причину заболевания.

По целям применения все противосудорожные средства можно разделить на 3 группы:

  1. Противоэпилептические средства.

  2. Противопаркинсонические средства.

  3. Средства для лечения повышенного мышечного тонуса.

Противоэпилептические средства.

При больших судорожных припадках применяются:

ДИФЕНИН, Dipheninum, список “Б”, 0,3

- белый порошок, растворим только в 1% растворе едкой щелочи. Назначают длительно после еды во избежание раздражения слизистой ЖКТ.

Побочные действия: головокружение, возбуждение психики; повышение температуры тела, затруднение дыхания; тошнота, рвота; кожная сыпь, зуд.

Противопоказан: при нарушении функции печени, почек, при сердечной слабости, при кахексии.

ФВ – таблетки по 0,1

ГЕКСАМИДИН, Hexamidinum, список “Б”, 0,75

- белый или слегка желтый порошок, практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. По сравнению с дифенином малотоксичен, но в первые дни приема может быть сонливость, головокружение, тошнота, В результате длительного применения может наблюдаться анемия и лейкопения.

ФВ таблетки по 0,25

КАРБАМАЗЕПИН, Carbomazepinum, список “Б”, “Финлепсин”

Оказывает выраженное противосудорожное и умеренное антидепрессивное действие. Применяется при больших судорожных припадках и смешанных формах, когда припадки сочетаются с психомоторным возбуждением. Применяется также в психиатрии при маниакально-депрессивных состояниях и в нервной практике при невралгии тройничного и лицевого нерва, т.к. обладает обезболивающим или анальгетическим действием.

Побочные действия: головная боль, тошнота, сонливость, при длительном применении может вызвать гастрит, лейкопению, тромбопению.

ФВ – таблетки по 0,2 и 0,4

При малых судорожных припадках применяют:

ТРИМЕТИН, Trimethinum, список “Б”, 0,4

- белый кристаллический порошок со слабым своеобразным запахом, с горьковатым вкусом, холодящий, растворим в воде. Применяется при малых судорожных припадках, при психических напряжениях, волнениях и т.д. Малотоксичен, но может быть светобоязнь, кожная сыпь.

ФВ – таблетки по 0,1

ЭТОСУКСЕМИД, Ethosuximidum, список “Б”

По сравнению с другими препаратами считается малотоксичным, но обладает обезболивающим действием, поэтому может применяться при невралгии тройничного нерва.

Побочные действия: желудочно-кишечные расстройства, фотофобия, кожная сыпь, при длительном применении может нарушаться картина крови.

Нельзя назначать беременным, кормящим.

ФВ – капсулы по 0,25, флаконы по 50 мл и флаконы по 5,0 сухого вещества.

При больших и при малых судорожных припадках может применяться

КЛОНАЗЕПАМ, Clonazepamum, список “Б”

- производное бензодиазепина, т.е. относится к группе транквилизаторов или анксиолитиков (устраняющих страх). Обладает выраженным успокаивающим и мышечно-расслабляющим действием. Применяется при больших и малых судорожных припадках и как снотворное средство.

Побочные действия: депрессия, быстрая утомляемость, расстройство координации движения, тошнота.

Противопоказания: при заболеваниях печени, беременности.

ФВ – таблетки по 0,001

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]