Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farmokologia.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Введение. Общие сведения.

Фармакология - наука, изучающая лекарственные средства, их взаимодействие с живыми организмами и изменения, наступающие в организме под влиянием лекарственных средств, применяемых в медицинской практике.

В дословном переводе “Фармакология” означает “лекарствоведение”. Фармакология - это базовая и теоретическая наука. В процессе её развития из неё выделились следующие науки:

  • Фармакогнозия – наука о лекарственных растениях.

  • Фармацевтическая химия – наука, изучающая химическое строение и химические свойства лекарственных веществ.

  • Фармацевтическая технология – наука о методах и способах изготовления лекарств.

Современная фармакология тесно связана с такими науками как ботаника, биология, анатомия, химия, микробиология, а также с такими медицинскими науками как терапия, хирургия и узкие медицинские науки и специальности, такие как гинекология, стоматология, урология, невралгия.

Краткий исторический очерк.

Первые лекарства, которые использовал первобытный человек, были растительного происхождения. Самыми старыми упоминаниями в древних папирусах являются упоминания об опии, касторовом масле, которые употребляли в древнем Египте до н. э..

В III в. до н. э. Гиппократ очень широко использовал лекарственные растения, причем в необработанном виде, т.к. считал, что только в этом виде лекарственные растения сохраняют свою силу.

Во II в. н. э. Гален впервые применил спирт и уксус для извлечения действующих начал из растений, так появились настойки, экстракты, которые стали называть галеновыми препаратами.

В XI в. н.э. Авиценна или Абу ибн Синна использовал с лечебной целью камфару, белену, спорынью, ревень, александрийский лист или сену.

В XV - XVI вв. н.э. Парацельс впервые в медицинской практике стал применять соединения железа, свинца, мышьяка, серы, сурьмы, меди, ртути.

Роль отечественных ученых в развитии фармакологии.

Фармакология на Руси.

В X – XI вв. н.э. на Руси появились первые рукописные книги о лекарственных растениях, их называли травниками.

В начале XVIII в. указом Петра I были открыты первые аптеки на Руси и так называемый аптекарский огород, ныне ботанический сад в Санкт-Петербурге. Он же запретил продажу лекарственных растений вне аптек.

В XIX в. на Руси начала развиваться экспериментальная и научная фармакология. В этом веке из растений были выделены в чистом виде действующее начала такие как морфин, стрихнин, атропин, кофеин. Были получены первые синтетические препараты, например камфора.

Н. Максимович – Амбодик в 1783 г. издал типографским способом первый учебник “ Врачебное веществословие” с описанием целебных трав.

А.П. Нелюбин (начало, середина XIX в.) впервые в мире стал использовать белильную известь как дезинфицирующее средство.

Н. И. Пирогов (выдающийся хирург) впервые в военно-полевых условиях стал применять эфир и хлороформ для наркоза.

И.П. Павлов (выдающийся физиолог) в начале своей научной деятельности заведовал фармакологической лабораторией, где исследовал действие гликозидов на сердце и бромидов на центральную нервную систему.

Н. П. Кравков – основоположник отечественной научной фармакологии, первым стал изучать зависимость действий лекарственных веществ от их химического строения и от состояния человеческого организма. Впервые применил средство для внутривенного наркоза – гедонал.

Одна из целей фармакологии – нахождение новых лекарственных средств и внедрение их в медицинскую практику.

Пути изыскания новых лекарственных средств

Х имическая лаборатория

Ф армакологическая лаборатория

Ф армакологический комитет

Клиника

Клинические исследования проводятся с большим числом больных так называемым “слепым ” методом, что подразумевает использование плацебо – “ пустышка ” или лекарственная форма по внешнему виду не отличающаяся от настоящего препарата, но не содержащая действующих начал. Плацебо дается контрольной группе больных для исключения элемента внушения.

Фармакопея

В настоящее время действует Государственная Фармакопея XI выпуска. Это специальное руководство, где даны названия, формулы, физико–химические свойства, разовые и суточные дозы лекарственных веществ; описываются методы изготовления различных лекарственных форм, а также методы определения качества и активности лекарственных форм. Все предписания Фармакопеи обязательны для всех фармацевтов, провизоров, врачей.

Общая фармакология. Фармакокинетика.

Фармакокинетика – раздел общей фармакологии, в котором изучаются: пути введения лекарственных веществ, их всасывание, превращение лекарственных веществ в организме и пути их выведения.

Пути введения лекарственных веществ.

I Энтеральный (через ЖКТ).

1. Per os (перорально – через рот).

Положительные качества: удобство в применении. Действие при таком введение развивается через 10 – 15 минут в зависимости от состояния желудка и кишечника (от наполнения, кислотности, pH, состояние слизистой желудка).

Отрицательные качества: раздражение слизистой желудка, т.к. многие вещества обладают раздражающим действием; потеря активности вещества, за счёт попадания веществ с кровью через систему воротной вены в печень.

Всасывание – это процесс проникновения лекарственных веществ через различные биологические барьеры, в частности через слизистые оболочки в кровь.

Биодоступность – количество неизмененного вещества, которое достигло плазмы крови, по отношению к исходной дозе препарата.

Всасывание осуществляется при помощи следующих механизмов:

  • Пассивная диффузия молекул веществ через мембрану клеток. Является самым распространенным механизмом всасывания.

  • Фильтрация через поры мембран.

  • Активный транспорт. Сложный механизм, т.к. в нем участвуют специальные транспортные системы клеточных мембран.

На всасываемость лекарственных веществ влияют: 1) Растворимость лекарственных веществ в воде и липидах. 2) pH среды. 3) Комбинирование или сочетание лекарственных веществ между собой. 4) Индивидуальная особенности организма.

2. Sub lingua (сублингвально – под язык ).

Положительные качества: быстрота наступления эффекта и сохранение активности вещества, т.к. при этом пути введения вещество не попадает в систему воротной вены, а сразу в общий кровоток.

Отрицательные качества: применяются высокоактивные препараты небольшими дозами, например: нитроглицерин.

3. Per rectum (ректально – через прямую кишку).

Положительные качества: при этом пути введения вещество сохраняет свою активность т.к. сразу не попадает в печень, а попадает в общий кровоток.

Отрицательные качества: неудобство применения (нельзя применять у ослабленных, стариков и у лиц в бессознательном состоянии.)

II. Парентеральный (минуя ЖКТ).

  1. Инъекционные пути введения.

А) Подкожно. Действие развивается через 5 – 10 минут. Подкожно можно вводить “истинные” водные растворы, масляные растворы в количестве 1 – 2 мл. Нельзя вводить суспензии, взвеси, раздражающие вещества.

Б) Внутримышечно. Вещество всасывается полнее и быстрее, чем при подкожном. Можно вводить “истинные” водные растворы, масляные растворы, суспензии, но с проверкой попадания иглы в сосуд, в количестве 2-5-10 мл.. Нельзя вводить раздражающие вещества.

В) Внутривенно. Действие развивается практически сразу, поэтому применяется в особо тяжелых случаях. В вену вводят только “истинные” водные растворы, раздражающие вещества, например: СаСl2, гипертонические растворы, например: 40% раствор глюкозы. Масляные растворы, суспензии вводить в вену запрещается.

2. Ингаляционный – введение газообразных веществ в виде аэрозолей через верхние дыхательные пути. Метод основан на способности веществ всасываться через альвеолы легких в кровь.

3. Редкие пути введения. Это такие пути введения как субарахноидальное, внутрикостное, спинномозговое введение веществ.

Распределение лекарственных веществ в организме.

Оно может быть равномерным или неравномерным, однако действие большинства лекарственных веществ зависит не от характера распределения, а от чувствительности различных тканей и расположенных в них рецепторов. Например: эфир для наркоза распределяется в организме равномерно, но оказывает свое действие только на нервную ткань, т.к. нервные клетки, в особенности клетки головного мозга к этому веществу высокочувствительны.

Некоторые вещества, попадая в организм, могут накапливаться в определенных тканях или средах при этом, создавая так называемые “ депо”, из которого вещества высвобождаются постепенно. Например: сульфаниламидные препараты: бисептол соединяется с белком крови, создавая ”депо” и продляя, таким образом, свое действие на организм.

Существенное влияние на распределение лекарственных веществ оказывают так называемые биологические барьеры. Самым распространенным биологическими барьерами являются слизистые оболочки, в первую очередь оболочки ЖКТ. К более сложным барьерам относят плацентарный барьер; гематоэнцефалический барьер, суть этого барьера состоит в особом строении внутренней выстилки сосудов, кровоснабжающих головной и спинной мозг.

Биотрансформация или метаболизм лекарственных веществ.

Метаболизм – превращение лекарственных веществ в организме.

Цель биотрансформации – образование менее активных веществ и легко выводимых веществ из организма.

Большинство лекарственных веществ метаболизируется в печени с помощью специальных печеночных ферментов. При заболеваниях печени снижается ее дезинтаксикационная функция, а значит, действие лекарственных веществ продлевается по времени и усиливается по активности. Например: снотворные средства, продолжительность действия которых 6 - 8 часов, при заболеваниях печени действие снотворных продляется до 10 –12 часов.

Пути выведения лекарственных веществ из организма.

Большинство лекарственных веществ выводится из организма в виде конечных продуктов их превращения ( СО2 и Н2О), но некоторые вещества могут выводиться из организма в неизмененном виде, это такие вещества как эфир, йод, морфин.

Самым частым путем выведения является путь через почки с мочой. На втором месте – через ЖКТ с каловыми массами. На третьем месте – через легкие (эфир, йод). На четвертом месте – вещества, выводящиеся с секретом желез: потовых, слюнных, слезных, молочных.

Общий клиренс – Clt – скорость «очищения» организма от лекарственного препарата.

Элименация Kel – скорость исчезновения препарата из организма путем биотрансформации и выведения.

Период полувыведения T1/2 – это время, необходимое для снижения концентрации препарата в крови на 50% или в 2 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]