Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Корпоративное управление и финансовая архитектура компании

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - совокупность экономических и административных механизмов, с помощью которых реализуются права акционерной собственности и формируется структура корпоративного контроля; система взаимодействий между руководством компании.

Корпоративное управление (англ. corporate governance) — система взаимодействия между акционерами и руководством компании (акционерного общества, корпорации), включая её совет директоров, а также с другими заинтересованными лицами, с помощью которой реализуются права акционеров; комплекс механизмов, позволяющих акционерам (инвесторам) контролировать деятельность руководителей компании и разрешать возникающие проблемы с прочими группами влияния.

Корпоративное управление не имеет непосредственного отношения к оперативному (operational management) и тактическому управлению компанией, но в последнее время включается в стратегическое управление. Предметом корпоративного управления явл-ся контроль за совершением корпоративных действий.

Корпоративное управление явл-ся частью финансовой архитектуры компании, в которой объединены структура собственности, механизмы внутрикорпоративного контроля.

Финансовая архитектура (структура) компании - структура активов предприятия, полученных за счет всех источников финансирования.

На практике можно встретить два типа финансовых архитектур компании:

- многоуровневая линейная;

- матричная.

Наибольшее распространение на российских предприятиях получила многоуровневая финансовая архитектура компании.

Процесс построения финансовой структуры:

1) анализ оргструктуры

2) выделение направлений деятельности предприятия.

3) формирование финансовой структуры

  1. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

Инвестиционная привлекательность - это интегральная характеристика отрасли (предприятия, проекта) с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков.

3 основных группы методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий:

1. Методики, в основе которых лежит анализ внешней информации о компании (так называемый рыночный подход). Они оценивают исключительно изменения рыночной стоимости акций компании и величины выплачиваемых дивидендов. Такой подход преобладает среди акционеров, позволяя им рассчитывать эффективность собственных инвестиций в предприятие.

2. Методики, основывающиеся на анализе внутренней информации (так называемый бухгалтерский подход). Они используют бухгалтерские данные, такие как прибыль или поток денежных средств. Такой подход предпочитают бухгалтеры и финансовые специалисты, поскольку используемые для анализа данные могут быть легко получены из традиционной бухгалтерской отчетности.

3. Методики, основывающиеся на анализе как внешних, так и внутренних факторов (так называемый комбинированный подход). Классическим примером комбинированного подхода явл-ся коэффициент, сопоставляющий цену акции с доходом на акцию (Price earnings ratio, PER) - показатель, достаточно часто используемый аналитиками фондового рынка и инвестиционными менеджерами.

Помимо показателей рыночной стоимости, учитывают и другие аспекты инвестиционной привлекательности предприятия. К ним относятся:

- привлекательность продукции;

- кадровая привлекательность;

- инновационная привлекательность;

- финансовая привлекательность;

- территориальная привлекательность;

- экологическая привлекательность;

- социальная привлекательность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]