Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Аспекты глобализации: экологический, культурный, коммуникационный, экономический, политический

Глобализация — это непрерывно продолжающийся, устойчивый процесс интеграции рынков, суверенных государств и технологий, который позволяет отдельным лицам, корпорациям и суверенным государствам быстрее, чем когда бы то ни было, с минимальными затратами устанавливать более глубокие контакты с партнерами, рассредоточенными по всему миру.

Существует ряд факторов, которые оказали влияние на усиливающуюся интеграцию мировой экономики и стран мира. Крах Советской империи в конце 80-х гг. позволил устранить разделение мира на два лагеря — коммунистический и капиталистический. В последующие годы активизировалась предпринимательская деятельность на открытых рынках, сократилось вмешательство государства в экономику, ускорился процесс приватизации. Достижения в сфере технологического прогресса также способствовали углублению интеграции. Самый яркий пример влияния передовых технологий на мировую экономику — это всемирная сеть Интернет. Кроме того, большую роль в глобализации экономики сыграли такие технологические новинки, как сотовые телефоны, персональные компьютеры, спутники связи и т. д. Все эти, а также другие прогрессивные технологии, ускорили процесс формирования мирового рынка капитала, развития электронной коммерции, создания цепочек снабжения, которые охватывают весь мир, а также беспрецедентного роста объемов международной торговли и международных инвестиций.

Глобализация относится к числу основных тенденций современного общества. Общества становятся взаимозависимыми во всех аспектах — политическом, экономическом, культурном, и масштаб этих взаимозависимостей становится действительно глобальным.

Экономический аспект. Экономическую глобализацию обычно определяют как процесс обеспечения наиболее эффективного использования мировых экономических ресурсов за счет политики открытых рынков, который осуществляется с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. К различным аспектам экономической глобализации относятся:

  1. Глобализация рынков – означает объединение исторически отдаленных локальных рынков. Различия национальных рынков: вкусы и предпочтения потребителей; правила ведения бизнеса и правовое регулирование; системы ценностей; каналы дистрибьюции и т.д.

  2. Глобализация производства – заключается в распространении производственной деятельности отдельных компаний по всему миру.

Политический аспект. Политический аспект глобализации выражается в появлении наднациональных единиц различного масштаба: политические и военные блоки, коалиции правящих групп, континентальные или региональные объединения, всемирные международные организации. Можно заметить также контуры мирового правительства, когда ряд важных функций выполняется наднациональными организациями (например, Европейский парламент, Интерпол).

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств и способствует изменению и сокращению их суверенитета. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

Культурный аспект. Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры.

Коммуникационный аспект. Информационно-коммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из интеграционных процессов и включает в себя:

- развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации;

- появление и быстрый рост глобальных информационных сетей;

- компьютеризацию многих процессов жизнедеятельности человечества.

Экологический аспект. С одной стороны государства начинают объединяться в борьбе с изменением климата, но с другой стороны глобализация является мощнейшим двигателям изменения климата и все растущего загрязнения окружающей среды. Многие страны третьего мира закрывают глаза на уровень загрязнения от «западных» заводов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]