Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Организация управления качеством и конкурентоспособностью на предприятии (организации)

Для успешного функционирования любого предприятия необходимо формирование и поддержание эффективной системы управления, составной частью которой является менеджмент качества. В основу формирования системы менеджмента качества могут быть положе­ны МС ИСО серии 90001.

Деятельность по формированию и внедрению систем менедж­мента качества на предприятиях в соответствии с МС ИСО серии 9000 должна включать следующие этапы:

  • I. Предпроектиый анализ и обучение.

  • II. Разработка политики и целей в области качества.

  • III. Проектирование системы менеджмента качества.

  • IV. Документирование системы менеджмента качества предпри­ятия.

  • V. Внедрение системы менеджмента качества на предприятии.

  • VI. Подготовка к сертификации системы менеджмента качества.

I этап. Предпроектиый анализ и обучение. Включает анализ организационных и технико-экономических условий внедрения МС ИСО серии 9000 и проведение базового обучения в области ме­неджмента качества руководителей предприятия и ведущих специа­листов.

Анализ условий внедрения МС ИСО серии 9000 должен показать возможность и целесообразность применения иа данном предпри­ятии этих стандартов.

На основании анализа организационных и технических условий внедрения МС ИСО серии 9000 составляется отчет, который в даль­нейшем может послужить основой для определения руководством предприятия политики и целей в области качества. Кроме того, про­веденный анализ способствует повышению эффективности обучения персонала в области качества. Обучение должно проводиться высо­коквалифицированными специалистами, имеющими опыт практиче­ской работы в области формирования систем менеджмента качества на предприятиях. В дальнейшем эти специалисты могут оказать пред­приятию консалтинговую помощь при проектировании, внедрении и подготовке системы менеджмента качества к сертификации.

II этап. Разработка политики и целей в области качества. Руко- водству предприятия необходимо сформировать и использовать по- литику в области качества как средство управления предприятием с целью улучшения его деятельности. Политика в области качества должна быть равноправной и согласованной частью общей политики и стратегии предприятия.

При разработке политики в области качества следует учитывать:

  • перспективы дальнейших улучшений, необходимые для успеш­ной деятельности организации;

  • ожидаемую или желаемую степень удовлетворенности потреби­телей;

  • повышение квалификации персонала предприятия;

4> потребности и ожидания других заинтересованных сторон;

  • ресурсы, необходимые для выхода за рамки требований МС ИСО серии 9000;

  • потенциальный вклад поставщиков и партнеров.

III этап. Проектирование системы менеджмента качества. Пред- приятие исходя из политики и целей в области качества определяет процессы и устанавливает основные виды деятельности в системе менеджмента качества, а также осуществляет распределение ответст- венности и полномочий руководства в системе.

IV этап. Документирование системы менеджмента качества пред­приятия. Одно из важнейших требований МС ИСО серии 9000 — обеспечение строго документального оформления порядка выполне­ния всех работ в рамках создаваемой и функционирующей систе­мы менеджмента качества. В связи с этим действия по разработке, утверждению, выпуску, изменению документов требуют особого вни­мания при формировании и функционировании системы.

В МС ИСО серии 9000 определены виды документов для оформ­ления системы менеджмента качества на предприятии, которые схе­матично представлены иа рис. 9.1.1.

Документация системы менеджмента качества должна вклю­чать:

  1. документально оформленные политику и цели в области качества;

  2. руководство по качеству, содержащее область применения си­стемы менеджмента качества; перечень документированных про­цедур, разработанных для системы менеджмента качества, или ссылки иа них; описание взаимодействия процессов системы ме­неджмента качества, матрицу ответственности;

  3. документированные процедуры; степень документированное (глубина и подробность описания) определяются самой организацией в зависимости от размера организации и вида деятельно­сти, сложности и взаимодействия процессов, компетентности пер­сонала; к обязательным процедурам, требуемым МС ИСО 9001, относятся:

  • процедура по управлению документацией (п. 4.2.3);

  • процедура по управлению записями о качестве (п. 4.2.4);

  • процедура по проведению внутренних проверок (п. 8.2.2);

  • процедура по управлению несоответствующей продукцией (п. 8.3);

  • процедура по корректирующим действиям (п. 8.5.2);

  • процедура по предупреждающим действиям (и. 8.5.3);

4) записи — специальный вид документов, свидетельствующих о со­ответствии требованиям и результативности функционирования системы менеджмента качества. Записи должны оставаться четки­ми, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми. В связи с этим в организации должна быть разработана документирован­ная процедура для определения средств управления, требуемых при идентификации, хранении, защите, восстановлении, опреде­лении сроков сохранения и изъятии записей (табл. 9.1.1).

V этап. Внедрение системы менеджмента качества на предпри­ятии. На данном этапе должны быть проведены организационные изменения на предприятии в части структуры управления предпри­ятием, формирования и комплектации персоналом служб управле­ния качеством, введение в действие документов системы менедж­мента качества и проверка соблюдения их требований, составление акта о внедрении системы менеджмента качества. На данном этапе предусматривается также разработка и реализация программы про­ведения внутреннего аудита (внутренней проверки) системы менедж­мента качества предприятия и мер корректирующего воздействия в соответствии с результатами проведенной проверки. Эффектив­ность функционирования системы менеджмента качества обеспечи­вается постоянной ее актуализацией, которая основывается на ре­зультатах аудиторских проверок.

VI этап. Подготовка к сертификации системы менеджмента качества. Этот этап предполагается реализовывать на предприятии, которое принимает решение о сертификации системы менеджмента качества. Система менеджмента качества должна пройти па данном предприятии определенную апробацию. Соответственно на этом этапе необходимо выбрать орган по сертификации, учитывая авторитетность того или иного органа по сертификации систем менеджмента качества, требования заказчиков или контрагентов (если речь идет о возможном заключении выгодного контракта), желания самого предприятия, его финансовые возможности и т. п. Далее необходимо оформить договор на сертификацию, провести сертификационный аудит системы менеджмента качества и подготовить персонал организации к взаимодействию с внешними аудиторами.

Изложенный нами порядок формирования систем менеджмента качества на предприятиях носит общий характер. Вместе с тем прак­тика показывает, что все вышеназванные этапы в той или иной сте­пени детализации присутствуют в процессе разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента качества на предприятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]