Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Постоянное представительство компании на зарубежной фискальной территории: организационно-правовой статус, критерии образования, особенности налогообложения.

Постоянное представительство (ПП) – место деятельности, расположенное в одном гос-ве, через которое осущ-ся коммерческие операции (получении доходов) и компании, являющейся резидентом другой страны. Признаками наличия ПП служат: имеющееся движ и недвиж имущ-ва, персонал. Фактическое осущ-ие деят-ти, связ с получением прибыли.

Наличие ПП не позволяет считать налогопл-ка резидентом, т.к. ПП не явл-ся юр лицом страны своего местонахождения. Но доходы, получаемые ПП, облагаются налогами по тому же принципу, что и доходы резидентов. Головные компании-нерезиденты, контролирующие д-ть ПП, не платят налоги со своих доходов, возник в др странах.

Принципиальное значение имеет также ведение дел через зависимых и независимых агентов. Агент-резидент данной страны создает для заруб компании ПП, если он имеет полномочия заключать контракты от имени этой фирмы и регулярно пользуется этими полномочиями (зависимый агент). Агент явл-ся независимым, если данные поручения заруб компании не явл-ся его основным занятием, и он просто участвует в обычном ходе дел данного бизнеса.

  1. Международное двойное налогообложение и способы его устранения. Методы налоговых освобождений, налоговых кредитов/зачетов и налоговых вычетов.

Межд двойное налог-ие – результат посягательств нескольких фиск суверенитетов др на др, когда различные налог администрации облагают идентичным либо аналогичным по способу взимания налогов один и тот же объект и одного и того же суб-та налог отношений.

Межд двойное налог-ие является последствием нескольких видов конкуренции:

  1. Конкуренция на основе принципа неогранич-х фискальных обязательств предпологает двойное рез-во. Такое налогообл-е свойственен для физ и юр лиц в случае, если страны исп-т разнве подходы к определ-ию рез-ва.

  2. Конкуренция принципа ограниченных фискальных обязательств, когда оба гос-ва стремятся удержать налог у источника получения ( к примеру, дивидентов, получ росс компанией из-за рубежа). Налог у источника сначала взимается в стране образования пассивных доходов (дивидентов), а после перечисления див-в в страну рез-ва (россию) они облогаются вторично и опять-таки у источника их распределения при зачислении на счет налогопл-ка из-за рубежа.

  3. Конкуренция принципа огранич фиск обяз-в с принципом неогранич фиск об-в налогопл-ка, когда доход сначала облагается у источника его оброзования в иностр гос-ве, а при переводе в страну рез-ва включается в совокуп глобал доход и облагается вторично.

Также межд дв налог-ие возникает из-за:

  1. Неполных толкований норм и принципов межд права в налог области. Например межд право не определяет понятие резидент, доход, его источники, что передает полномочия в данной сфере нац налог праву, а это приводит к вольному толкованию основных концепций (рез-ва и налогообл-ия у источников образования доходов).

  2. Искажения и разных трактовок категорий и концепций налогообложения во внутреннем налог закон-ве.

  3. Попытка распростронения нац налог юрисдикции за пределы соответствующей суверенной фиск террит-ии (США).

Для урегулирования межд дв налогообл-ия используются механизмы облегчения фиск бремени нац резидентов, предусм-х нац налог законодат-м, а также способы минимизации совокупной налог ответственности, содержащиеся в межд налог соглашениях. Опред виды доходов иностр резидентов (как правило доходы из пассивных источников) страна-источник облогакт по пониж ставкам или же не облогает вообще в соответствии с межд нал согл. В свою очередб, страна рез-ва гарантирует налогоплат-ку полное или частичное освобождение от налогов, уже уплач в стране-источнике, применяя нормы регул-ия внешнеэк операций, содер в нац нал зак-ве.

В отдельных случаях для урег-ия межд дв налогообл-ия м.б. исп-ны нормы межд обычного права. Межд правовой обычай служит преимущественно для предотвращения двойного нологообложения доходов дипломатических миссий, расположенных на иностр территории. Работники дипломат учреждений (посольств и консульств) освобождаются от уплаты налогов в стране местоприбывания. Основным межд правовым док-м в этой облости явл-ся Венская конвенция по дипломат и консульским отношениям.

Нац нал закон-во в большинстве случаях гарантирует облегчение бремени дв налогообл-ия резидентам след способами:

  1. Метод налоговых освобождений построен на принципе исключения из налог базы в стране рез-ва опред видов заруб доходов, т.е. передачи прав на их взимание в страну – источник данных доходов.

Предполагается, что доходы от заруб д-ти не будут подвергаться более высокому налогооблаж-ию, чем доходы иностр рез-в, ведущих бизнес на том же самом внутр рынке данной страны (т.н. политика нейтральности импорта капитала в данную страну).

Преимуществом методв явл-ся его простота как для налогопл-ка. Так и для гос-ва. Гос-ву не нужно контролировать активность своих рез-в за рубежом, а налогопл-к избавлен от двойного обращения с отчетностью в налог органы.

С др стороны, налог освобождения – способ добровольного самоограничения гос-ва в причитающихся ему платеджах, что сокращает налог базу гос-ва. Также налог освобождения стимулируют вынесение хоз д-ти в страны с низким уровнем налогов.

Нал освобождения могут принимать 2 осн формы:

  • Полные освобождения

  • Освобождения с прогрессией, когда сумма доходов, получ в стране-источнике, служит для того, чтобы зафиксировать ставку налога страны рез-ва на основе совокуп дохода, но при этом по данной ставке в стране рез-ва облагается только та часть дохода, получ в ней самой. (исп-ся Швейцарской конфедирацией).

  1. Метод налоговых кредитов (импутационный метод): из суммы рассчитанных глоб налог обяз-в вычитается величина налогов, ранее уплач за рубежом.

Сущ-т 2 разновидности данного метода:

  • Полный налоговый кредит: вычитается вся сумма налогов, уплаченных в странах-источниках доходов. Если налоги в стране-источнике превышают сумму налогов по всему глобальному доходу, то превышение налог платежей в стране источнике может быть компенсировано страной рез-ва.

  • Обыкновенный налоговый кредит: вычитаются налоги стран-источников в размере, соответствующему налогу страны рез-ва (в итоге резидент платит столько, сколько если бы весь доход получил в своей стране, но если налог ставка в стране-источнике больше, то он платит больше).

Данный метод связан с политикой налоговой нейтральности для экспорта капитала. Применяется метод неухудшения фиск положения налогопл-ка, в соответ-ии с кот рез-ты, имеющ доходы из заруб источников, д.б. поставлены в равную (но не худшую) налог ситуацию в сравнении с резид-ми, чьи доходы образ-ся исключ-но на внутр рынке.

В соответствии с правилами применения данного метода заявлять о необходимости их применения должен сам налогопл-к, подтвердив соответ док-ми уплату налогов в стране-источнике, по умолчанию это не делается.

В нац налог зак-ве ведущих стран исп-ся комбинация этих 2-х методов (освобождения и кредитов): для опр видов доходов – налог освобождения, для подоходных налогов, уже уплач за рубежом – налог кредиты. США, Великобритания, Канада и Япония в большей степени следуют методу налог кредитов. А контин европ страны – нал освобождению.

  1. Налоговые вычеты. Этот метод исп-ся лишь Францией (если нет межд нал соглашения и Швейцарией), кот поставила в основу своей системы налогообл-ия юр лиц пр-п удержания доходов у источников их образования.

Согласно данному методу налоги, уплач за рубежом, вычитаются из совокуп глоб дохода, который затем облагается по налог ставки страны-резидента. Т.е. если наш доход равен 100 ед, за рубежом мы заплатили налоги в размере 5 ед, то в нашей стране по местной налог ставке будет облогаться доход в 95 ед (100-5). Этот метод в меньшей степени облегчает межд дв налогооблож, чем 2 предыдущих.

  1. Международные налоговые соглашения (МНС): особенности, классификация, типовые модели, роль в устранении международного двойного налогообложения, преимущества от использования МНС для субъектов ВЭД и правительственных органов договаривающихся стран.

МНС решают проблемы устранения дв налогооблож тогда, когда решение невозможно найти в одностороннем порядке (например когда нал ставка за рубежом выше аналогичной ставки страны рез-та). Общее число МНС в мире сейчас превышает 2500, рекордсмен Великоьритания, у нее свыше 100. Из-за сложностей согласований правовых позиций больш-вл МНС – двусторонние.

По поводу инкорпорации мнс в нац нал право сущ-т 2 точки зрения:

  1. Монистическая сис-ма межд права: мнс превалирует над внутр законод-м страны.

  2. Дуалистическая система: межд обяз-ва страны явл-ся лишь частью системы ее внутр права, поэтому требуют особой инкорпорации в нац прав сис-му и даже ее частичную модификацию (Австрия, великобр, Германия, Норвегия).

Мнс бывают:

  1. Общие, регулир все или сразу несколько видов налогов

  2. Специальные – соглашения по конкретным вопросам, регулир специфические виды налогов или налоги, взимаемые только с опред доходов.

Мнс регулируют толькоотношения в сфере прямого налогооблож-ия (подоходного и имущ-го ( в т.ч. налог на наследство и дарение)), но не действуют в отношении косвееных налогов.

Структура мнс:

  1. Общие требования длч применения данного мнс и осн использ категории

  2. Правила распред-ия доходов м-у договоривающимеся странами, а также дополенения и приложения к данным правилам

  3. Положения о взаимной недискр-ии налогопл-в, информац обмене, урегул-е спорных ситуаций, определение фмск территорий применения соглашений.

  4. Вступление в силу и прекращение действия.

По применению методов устранения дв налогооб-я различают следующие мнс:

  1. Континентальный европейский тип, в котором исп-ся метод налоговых освобождений ( с любой стороны)

  2. Англо-амер тип (метод налоговых кредитов)

  3. Смешанные

Преимущества мнс:

  1. Устанавл-т четкие правила исключения дв налогооблож-ия или же устраняют его последствия

  2. Опред-т термины, толкование кот-х зачастую отсутствует в нац зак-ве

  3. Превалируя в бол-ве случаев над нац зак-м, способствует улучшению инв климита страны, стимулирует межд движение факторов пр-ва. Гарантирует стаб-ть налог режима и простоту толкований условий налогооблаж для суб-в вэд.

  4. Предотвращает злоупотребления в облости уклонения от уплаты налогов и избежание налог отв-ти.

  5. Оказывает опред психолог воздействие на нац налог админ-ии, декларируя способы решения проблем в сфере межд налогообложения, создавая усл-ия для тесного сотрудн-ва налог органов договар-ся гос-в.

  1. Модельная налоговая конвенция ОЭСР: определение резидентства физических и юридических лиц, правила распределения и налогообложения доходов и имущества между договаривающимися странами, методы устранения международного двойного налогообложения.

Мнс имеют под собой основу – модельные налог конвенции, разраб ведущими межд орг-ми, которые предст-т собой межд-правовые акты рекомендательного хар-ра.

Статьи МНК сгруппированы в 7 глав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]