Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy_3_chast.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
406.06 Кб
Скачать
  1. Туристкие ресурсы -центральная россия

Россия обладает уникальными возможностями для любого вида туризма - от экстремального до пляжного. Центральную Россию еще иногда называют Средней полосой. Официальное же название региона - Центральный федеральный округ Российской Федерации. Центральная России, обладающая огромным туристским потенциалом, - одна из самых привлекательных частей страны, как для въездного, так и для внутреннего туризма. Центральная Россия – основа русского государства, очаг культуры и формирования русского народа.

В Центральном Федеральном округе находятся Москва и города Золотого Кольца и другие города, богатые историческими памятниками Древней Руси. Административными центрами областей являются старинные русские города, представляющие большой интерес для познавательного, делового и развлекательного туризма. Кроме того, на этой территории находится множество средних и малых городов с уникальными памятниками истории и архитектуры.

Особое очарование природы Центральной России обусловлено сочетанием холмов Валдайской, Смолено-Московской и Среднерусской возвышенностей с просторными низменностями, огромным количеством рек, принадлежащих к системам Волги, Днепра и Дона, с обилием озер. На значительных пространствах Центральной России сохранились широколиственные, смешанные и сосновые леса.

В условиях умеренно-континентального климата с достаточным количеством осадков отдых в этих местах привлекателен в любой сезон года.

Регион знаменит различными видами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства: художественная обработка дерева и кости (Сергиев Посад), керамика и фарфор хрусталь и художественное стекло (Гусь Хрустальный), лаковая миниатюра, художественная роспись тканей (Мытищи).

По количеству учреждений отдыха Центральная Россия занимает первое место в стране. Особенно высок уровень развития инфраструктуры и в Подмосковье и в Москве, привлекающей туристов своей 850-летней историей, памятниками архитектуры, музеями, промышленными предприятиями, научными учреждениями, вузами, зрелищными и спортивными комплексами. Кратко о Москве и Подмосковье, Золотое Кольцо.

Помимо Москвы и Подмосковья в пределах Центральной России выделяются следующие туристские центры:

1. Тула

В Туле есть три знаменитых бренда, которые известны всей России и всему миру: тульский пряник, тульское оружие и тульские самовары. Наиболее значимые городские достопримечательности:

  • Государственный музей оружия Тулы.

  • Культ тульского пряника нашел свое отражение в экспозиции одноименного музея. Среди наиболее красноречивых экземпляров – пряник-гигант, весом более 16 кг.

  • Тульский каменный Кремль

  • Успенский Собор

  • Дом-музей Льва Толстого Ясная Поляна (в окрестностях Тулы)

  • место боевой славы русских воинов над Золотой Ордой – Куликово поле – черный обелиск и храм

2. Тверская область

На территории области озеро Селигер. 14 городов имеют статус «Памятника градостроительства». Уникальные памятники расположены в городах – Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Кашин. Особое место занимают тверские монастыри – Борисо-Глебский, Оторочь-Успенский. Самый уникальный город Тверской области – Калязин, изображение которого стало визитной карточкой региона. Затоплен Троицкий мужской монастырь, главная достопримечательность каменная колокольная Николаевского собора. Инфраструктура неразвита, проблемы с дорогами, нехватка гостиниц.

г. Тверь – святой источник

3. Рязанская областьРязанский Кремль в г. Рязань

4. Калужская область – г. Калуга считается городом, в котором началась русская космическая эра. Именно в Калуге жил и работал выдающийся ученый Константин Циолковский. Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского и дом-музей ученого.

- женский монастырь в Воронеже

- г. Тамбовмузей почты, музей волка: раздел «Тамбовский волк» рассказывает об истории происхождения этого выражения. В конце XIX века про крестьян из Тамбова, батрачивших за гроши, говорили: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут – цену сбивают!» Присказка «тамбовский волк тебе товарищ» появилась в начале 1920-х годов во время вооруженного восстания местных крестьян, а популярной стала в 1956 г. после выхода на экраны страны фильма «Дело Румянцева».

- Смоленск – город военной Славы России, город-герой.

Экологический туризм - биосферный заповедник и озеро Селигер.в Тверской области

Оздоровительный туризм

В пределах Центральной России есть минеральные источники и лечебные грязи, на базе которых действуют центры лечебного туризма местного значения. Крупнейшие из них – Кашин , Осташков (Тверская обл.), Липецкий курорт (парковая зона Липецка), Краинка (Тульская обл.), Солигалич (Костромская обл.). Санаторный отдых в Подмосковье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]