Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy_3_chast.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
406.06 Кб
Скачать

7. Тр Кавказ

Северный Кавказ - часть России, расположенная в горах и предгорьях Кавказа. С географической точки зрения расположен в Азии, к югу от Европейской части России. В этом регионе находятся плодороднейшие земли, важнейшие курорты и высочайшие вершины страны.

Субъекты федерации, расположенные на Северном Кавказе, относятся к азиатской части Южного федерального округа. Это 7 республик и 2 края: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Чечня, Краснодарский край, Ставропольский край.

Общая численность северокавказских народов, установленная в ходе переписи населения 2002 года - около 6 млн чел. Это самый густонаселенный регион РФ. Здесь проживает 20 разных этнических групп. На Кавказе живут многочисленные народы и региональные общности.

Наиболее распространённые языки Кавказа - азербайджанский, армянский, грузинский и русский. Многие кавказцы владеют турецким и персидским языками. Удобным и полезным языком межнационального общения для многих народов Кавказа является именно русский язык.

Кавказ - горная страна, расположенная вдоль границы Европы и Азии в пределах России, республик Азербайджана и Грузии. Наиболее высокая часть горной системы, протянувшейся на 1100 км между Черным и Каспийским морями, носит название Большого Кавказа.

На западе Кавказ омывается Азовским и Чёрным морями, а на востоке - Каспийским морем. Северная граница Кавказа проходит по Кумо-Манычской впадине и низовьям Дона. На юге Кавказ граничит с Армянским нагорьем. Кавказ делится на две части - Большой и Малый Кавказ. Северный и Южный Кавказ разделены горами Большого Кавказа.

Реки Кавказа: Белая, Кубань и Лаба принадлежат к бассейну Азовского моря; Аракс, Кума, Кура, Раздан, Самур, Сулак и Терек - Каспийского моря; Ингури и Риони - Чёрного моря.

Животный мир Северного Кавказа похож на животный мир степей юга Европы, полупустынь и пустынь Средней Азии. Горы Кавказа населяют лесные и горные животные: тур, серна, благородный олень, медведь, рысь, лисица, кавказский тетерев, кавказский улар и др.

Природа Северного Кавказа уникальна во многих отношениях. Во-первых, это самая высокая горная цепь России с пятью пиками выше 5000 метров над уровнем моря. Самые известные — Эльбрус и Казбек. Во-вторых, это единственное в стране место, где можно побывать во влажных субтропиках — вечнозеленых лесах, протянувшихся вдоль побережья Черного моря на север до Туапсе. И, наконец, в горах и долинах Северного Кавказа есть множество видов растений, животных и птиц, которых невозможно встретить где-либо еще.

Четыре заповедника и два национальных парка северного склона Большого Кавказа расположены в его западной половине. Каждый из них — это десятки горных цепей, изрезанных глубокими ущельями и увенчанных величественными пиками. Это кристально чистые ледниковые озера, бурлящие реки с головокружительными водопадами, окаймленные полосой цветущих альпийских лугов. Наиболее известен и доступен для туризма Тебердинский заповедник. Это высокогорная страна со скалами, ледниками и горными озерами (их здесь более 130), живописными ущельями рек Теберды и Гоначхира. На территории заповедника расположен известный альпинистский и горнолыжный туристический центр Домбай.

Город Теберда, расположенный в долине р. Теберда, – известный горноклиматический курорт, один из основных центров горного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. Целебные свойства Теберды были известны еще в XIX в. В городе расположены административный центр и музей природы Тебердинского заповедника.

Белалакая - едва ли не самая красивая вершина района, господствующая над Домбайской поляной - Белалакая (Полосатая скала), обязанная своим названием нескольким поясам из белого кварца, толщиной до 50 метров, прорезающими скальные стены.

В окрестностях посёлка Нижнего Архыза находятся интересные объекты:

  • Наскальный образ "Спас Нерукотворный" на левом берегу Большого Зеленчука, напротив Среднего Зеленчукского храма.

  • Половецкая статуя "Держатель чаши" на правом берегу Большого Зеленчука

  • Зеленчукские храмы.

  • Руины часовни-капеллы. X-XI вв.

  • Церковь на горе Церковной, называемая местными жителями "Церковь пастухов-чабанов". Возможно, относится к X-XIV вв.

  • "Пещера отшельника или пастуха" на горе Церковной. Находится у тропы к "церкви пастухов-чабанов". Возможно, использовалась древними отшельниками в X-XV вв. Используется в настоящее время местными жителями как временное убежище.

  • Специальная Астрофизическая обсерватория РАН (САО).

В Ессентуках привлекает внимание памятник архитектуры федерального значения «Верхние ванны», построенный из светло-желтого кирпича в стиле русского ампира с элементами барокко. Здесь проводится лечение минеральными водами и грязелечение.

Удобное географическое положение, близость крупнейших городов, развитых областей делают Большой Кавказ наиболее посещаемым туристами горным районом. Здесь имеются горные маршруты для групп любой квалификации и условия для проведения всех туристских спортивных и учебных мероприятий: соревнований, слетов, сборов, школ и т. п. Разнообразие ландшафтов и обилие памятников истории и культуры придают особую привлекательность походам по Большому Кавказу.

Лучшее время для спортивных походов в высокогорье - с 1 июня по 30 сентября, причем наиболее благоприятен период с 15 июля по 15 сентября. В последние годы стали популярными походы массовые восхождения горных туристов на Эльбрус и Казбек.

В зимний период (а также ранней весной и осенью) в связи с неустойчивой погодой, снегопадами и высокой лавинной опасностью в высокогорье появляются лишь отдельные группы опытных туристов.

Благоприятные природные условия, сочетающие побережья тёплых морей вблизи высоких горных хребтов, прекрасные леса и многочисленные минеральные источники способствовали превращению Кавказа в привлекательный район для туризма, отдыха и лечения. На Кавказе расположены курорты Азербайджана, Армении, Грузии и России.

Кавказ - важнейший курортный район России, а также один из главных центров туризма и альпинизма России. На территории Северного Кавказа расположены известные российские курорты Краснодарского и Ставропольского краёв. В Краснодарском крае наиболее популярны курорты Чёрного моря (Анапа, Геленджик, Сочи, Туапсе), курорты Азовского моря (Ейск), горные курорты (Горячий Ключ, Красная Поляна). В Ставропольском крае находятся знаменитые курорты Кавказских Минеральных Вод - Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск. Ведущие центры горного туризма и альпинизма находятся на территории Кабардино-Балкарии (Приэльбрусье), Карачаево-Черкессии (Архыз, Теберда, Домбай) и Краснодарского края (Красная Поляна).

Для многих современных русских кавказцев Кавказ - историческая Родина, земля предков. Культура народов Кавказа составляет одну из важнейших составных частей русской и российской культуры. Русская культура, в свою очередь, в той или иной степени интегрирована культуру народов Кавказа.

Особенности туризма: Наибольшее значение имеет на Северном Кавказе лечебный туризм, по которому он, несомненно, занимает первое место в России. Большие возможности также у оздоровительного туризма. Северный Кавказ представляет уникальные возможности для горного туризма, особенно горнолыжного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]