Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy_3_chast.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
406.06 Кб
Скачать

11. Тр Беларусь, Молдова Украина

Республика Беларусь — государство, расположенное в центре европейского континента. Издревле называемый синеоким, наш край славится красотой бесчисленных озер и рек, необъятными просторами лесов, раздольными полями, гармоничными пейзажами. Природа нашей страны — идеальная среда для отдыха души, а знакомство с Беларусью и белорусами — дело тонкое, требующее интеллекта, вкуса и вдохновения.

Живут на белорусской земле около 10 миллионов человек, главным образом белорусы, а также русские, поляки, украинцы, евреи, татары, литовцы, представители других национальностей. Беларусь занимает площадь 207 600 км2, столица — г. Минск — находится в центре страны. Граничит Республика Беларусь с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.

Поверхность Беларуси в целом равнинная. Для нее характерно чередование возвышенных, равнинных и низменных пространств с болотами и озерами. Климат Беларуси умеренно континентальный с частыми атлантическими циклонами.

Зима мягкая, с продолжительными оттепелями, лето — умеренно теплое. По территории страны проходят самые короткие транспортные пути, соединяющие Западную и Восточную Европу с центральными и восточными районами России.

Беларусь делится на шесть областей, в Минске — столице Республики Беларусь и центре Минской области — проживает около 2 млн. человек.

Многие реалии белорусской культуры стали символами национальной самобытности. Слуцкие пояса, крест Евфросинии Полоцкой, живопись Марка Шагала, балетные постановки Валентина Елизарьева, мелодичные напевы «Песняров», спортивное мастерство Ольги Корбут — таковы общеизвестные свидетельства нашего культурного присутствия в мире.

В Беларуси — богатый туристический потенциал. Республика располагает широкой сетью современных транспортных артерий. В Минске и других крупных городах построены гостиницы и рестораны европейского класса, функционируют многочисленные театры, музеи, концертные и выставочные залы. Туристы, посетившие Беларусь, увозят домой незабываемые воспоминания об озере Нарочь и Беловежской пуще, о красоте Браславского края, о неповторимости полоцкого Софийского собора, Мирского замка, Фарного костела, Несвижского усадебного комплекса Радзивиллов.

В настоящее время в Беларуси развивается экологический туризм. Для этого там существуют все условия — уголки девственной нетронутой природы, живописные ландшафты, гостеприимные и доброжелательные сельчане, богатый этнографический и фольклорный материал.

Более трети территории республики покрыто лесом, у нас свыше 20 тысяч рек и ручьев, около 11 тысяч озер, 6,1 процента страны — особо охраняемые природные территории.

Белоруссия - самая западная из стран ближнего зарубежья. Туристы, едущие из стран Европы, пересекают белорусские земли и останавливаются на ее территории. Такой транзитный иностранный туризм имеет перспективы. Белоруссия связана ж/д и а/путями со многими районами России.

Гл. ж/д - ный узел - Минск.

Начало 90-х гг. - около 30 здравниц и турбаз, но ресурсы позволяют расширить все виды туризма, особенно оздоровительный и лечебный.

Много старейших городов с памятниками истории и архитектуры - познавательный туризм, объектами которого также могут быть некоторые предприятия, уникальные природные места.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ. РАЙОНЫ И ЦЕНТРЫ ТУРИЗМА

Украина - находится в пределах 4-х природных зон (лесной, лесостепной, степной, субтропической).

Небольшие реки Северной Украины и многие горные реки в Карпатах благоприятны для водного туризма. В Карпатских горах, в горах Крыма - горный и горнолыжный туризм. Большие возможности у лечебного туризма - минеральные воды в Прикарпатье и на Подольском плато, в лиманах Черного моря и в озерах Крыма - лечебные грязи, многочисленные пещеры - спемотерапия, спемотуризм. Познавательный туризм - памятники истории Галицкой и Киевской Руси, Черниговского княжества и др. Развитые ж/д магистрали, а/д, тур. инфраструктуры.

Горнолыжные курорты Украины: Верховина, Ворохта, Гута, Драгобат, Ждениево, Яремче, Славское, Яблуница, Татаров, Шешоры, Ясиня.

КУРОРТЫ..Многочисленные курорты в Прикарпатье: Трускавец, Моршин, Миргород на берегу Чёрного и Азовского морей.

На многие километры протянулась Южнобережная зона Крыма - всемирно известный курорт, в которую входят города Ялта, Алушта и поселки Гурзуф, Ливадия, Планерское, Судак, Кориез, Мухалатка и Форос. По количеству солнечных дней Ялта не уступает Ницце и другим средиземноморским курортам. Мягкий средиземноморский климат этих мест совершенно уникален - лето жаркое, но не изнуряющее, осень теплая, продолжительная, зима короткая и мягкая.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.Главная достопримечательность Крыма - дворец Дюльбер, принадлежавший одному из великих князей. В этом же районе находится 'визитная карточка' Крыма - маленький замок 'Ласточкино гнездо', стоящий на отвесной скале, нависающей над морем. Гора Демерджи - одно из природных чудес Крыма - сколько часов длится день, столько раз гора меняет цвет, природа создала здесь удивительное творение - 'Долину Привидений' - многочисленные фигуры, напоминающие крепостные башни и стены, фантастических чудовищ, столбы, грибы. Город-заповедник Херсонес - основан в V веке до н.э. (Корсунь - место крещения князя Владимира) - руины античного театра, беломраморные колонны средневековыххрамов, остатки величественных оборонительных сооружений - стен и башен. На территории заповедника 2 зала музея: античный и средневековый, в которых собраны коллекции памятников письменности (в том числе всемирно известная присяга граждан Херсонеса III века до н.э.), произведения искусства, ремесленные изделия и орудия труда, предметы быта и др.

Севастополь - музей-аквариум и экзотариум, символ города - памятник затопленным кораблям, памятник адмиралу П.С.Нахимову, мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, Музей Черноморского Флота (основан в 1769 г.).

Судак - один из древнейших городов мира - средневековые башни Генуэзской крепости, Консульский замок с двумя башнями, в небольшом внутреннем дворике которого сохранились остатки уникальных фресок, мечеть XII века, овеянная легендами Дозорная башня, Портовая башня, средневековые базилики, храм Двенадцати апостолов, подземные сооружения.

Чудом природы считают и Большой Крымский каньон - дикое, величественное ущелье, поражающее суровой красотой, в самых узких местах ширина каньона не превышает 3-5 метров, глубина достигает 250-320 метров. В ложе ущелья водой 'пробиты' котлы и ванны, самая известная из которых - 'Ванна Молодости'. Чистая, лазурного цвета вода в реке, котлах и ваннах, круглый год имеет температуру около 11 градусов, в чистейшей проточной воде обитает ручьевая форель.

Республика Молдова является небольшой страной в Юго-Восточной Европе, которая граничит на востоке с Украиной, а на западе – с Румынией. Молдова - большой процент сельского населения, поэтому туризм характерен для городской части населения. Природные условия - фрукты, овощи. Вино. Познавательный туризм - турецкие крепости, монастыри. Центры туризма - Воду-лай-водэ, Кишинев. Туристы размещаются обычно в частном секторе.

Кахул .В черте города находится санаторно–курортная зона "Нуфэрул Алб" с термальными минеральными источниками,Музей истории. Возле Кахула создан прекрасный природный заповедник лечебных трав

Сорока. Крепость Сорока в центре города, ущелье Бекир со скальными кельями IX в., "Холм оседлых цыган", здание бывшей женской гимназии (XIX в.), Музей уезда, церкви "Т. Стратилат" и "Успение", зона отдыха Трифэуць.

Тигина. Здесь же находится Музей истории, действует Музей "Карл XII", дендрологический парк в Хырбовец, монастырь Ноул Нямц, "Турецкий сад" в Талмазах, церковь с настенными фресками в Кэушень и т.д

Тирасполь - это зелёный город с красивой зоной отдыха на берегу Днестра. В центре города находится один из старейших дендрологических садов Молдовы.

Кишинев - столица Молдовы.

Места для посещения: Бульвар Штефан чел Марe, Старый город, Музеи передают атмосферу прошлых столетий

Зоны отдыха: Обустроенные пляжи на озере Гидигич (12 км севернее Кишинева) и санатории на берегу Днестра в Вадул-луй-Водэ (25 км западнее Кишинева).

12 ТР . КАЗАХСТАН И СТРАНЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ

  • Среднеазиатский район охватывает огромную территорию, включающую Казахстан, Туркмению, Узбекистан, Киргизию (Кыргызстан), Таджикистан.

  • Удаленный от государств и районов-доноров туристов и не обеспеченный достаточно прочными транспортными связями с ними, Среднеазиатский район лишь в малой степени отвечает параметрам современных туристских районов, хотя возможности его как потенциально-туристского района необычайно велики. Об этом свидетельствует его исключительно разнообразная природа, представленная зонами степей, сухих степей, полупустынь, субтропических пустынь и – что особенно важно – вертикальной поясностью в горах, где можно встретить немало интересных по своей флоре лесных массивов. Западные рубежи района омывают воды Каспийского озера-моря. В засушливых и горных районах сохранилась соответствующая природным особенностям фауна.

  • Природа Средней Азии определяется прежде всего засушливостью климата. Большая часть территории занята пустынями и полупустынями.

  • Население — узбеки, казахи, киргизы, туркмены. Много русских. Однако массовая миграция русского населения из Таджикистана и Узбекистана по причине исламского фундаментализма и расовой неприязни значительно сократила их численность.

  • Верующие в основном мусульмане. Республики.

  • Климат в Средней Азии резко континентальный, с большими перепадами температуры, очень сухой. Зима — теплая, лето — знойное.

  • Много осадков выпадает только в горах. Стекающие с гор реки позволяют орошать значительные территории (Ферганская долина, Голодная степь, Каракумский канал). В то же время большой забор воды для орошения привёл к почти полному исчезновению Аральского моря.

  • Главные реки в Средней Азии — Амударья и Сырдарья, впадающие в Аральское море, а также Или, впадающая в озеро Балхаш.

  • Но особую аттрактивность для туристов представляют историко-культурные памятники разных эпох, связанные преимущественно с развитием мусульманской цивилизации, и быт многонационального населения, сохранивший немало традиционных особенностей.

  • Все эти страны находились в свое время на пути следования караванов из Китая. По территории каждого из этих государств пролегал Великий Шелковый Путь.

а) Казахстан

    • столица Астана

    • Алма-Аты и ее окружения. Близ города – широко известный спортивный комплекс «Медео», приспособленный для проведения соревнований по зимним видам спорта. Есть и другие привлекательные для туристов объекты, в основном горные.

    • Интересны некоторые другие города Южного Казахстана (Чимкент, Джамбул и др.). Они типичны для городов Средней Азии с характерными для них застройками и бытом населения. Есть в них и памятники истории и архитектуры: в Джамбуле – музей-заповедник деревянного зодчества, мавзолей Карахана (построенный в X-XII вв. и перестроенный в XX вв.). В районе Чимкента – замок-городище Бала-Ата Х в., в Туркестане – комплекс мавзолея-мечети Ходжа-Ахмета Ясави.

    • горный туризм - это потрясающей красоты горный хребет Тянь-Шаня,

    • национальные парки Казахстана, населенные редкой флорой и фауной

    • на севере леса и степи, на юге – полупустыни.

    • Космодром Байконур – один из центров мировой космической индустрии. Он расположен в степях Казахстана. крупнейший космодром мира. Отсюда полетел Гагарин.

    • Казахстан не относится к числу стран, выдающихся в курортном деле. Однако Казахстан может предложить туристу хороший горнолыжный отдых, совмещенный с катанием на знаменитом высокогорном катке Медео. Другими словами, специализация у Казахстана - зимняя.

б) Кыргызстан (Киргизия).

    • озеро Иссык-Куль и его окружение. Это озеро – одно из крупнейших высокогорных озер мира. В озеро впадает около 50 рек. Район Иссык-Куля привлекает красотой озера и окружающей его местности, горным воздухом, термальными лечебными источниками и грязями. Все это придает району признаки природной и бальнеологической привлекательности. Оздоровительный туризм

    • г. Каракол (Пржевальск) - могила выдающегося русского путешественника, исследователя Центральной Азии Н. М. Пржевальского, памятник ему, музей.

    • столица – Бешкек

    • Одно из главных сокровищ Киргизстана - его горы - альпинизм. Тянь-Шань. Недостатком киргизских горнолыжных курортов является неразвитость инфраструктуры "апре-ски" и низкий уровень сервиса.

в) Узбекистан

    • Центр империи Тамерлана

    • Известен Узбекистан в первую очередь древними Бухарой и Самаркандом. Мечети и дворцы, мавзолеи и медресе Бухары и Самарканда - все они несут на себе отпечаток древности и считаются выдающимися памятниками восточной архитектуры. Расположенные на Великом Шелковом пути, Бухара и Самарканд еще до нашей эры считались крупными торговыми и культурными центрами Азии.

  • Самарканд – один из древнейших городов мира: под названием Мараканда он был известен еще в IV в. до н. э. Лепешки. Большое количество архитектурных построек, находящиеся в Самарканде, были построены Тамерланом и его внуком Улугбеком (обсерватория).

  • город Бухара - город-музей под открытым небом. Для многих мусульман Бухара – место паломничества и важный исламский город после Мекки, Медины и Иерусалима. В Бухаре находится множество примеров прекрасной Исламской архитектуры.

  • город Ташкент – столица, мечети и мавзолеи

  • Этнографический туризм в Узбекистане - одна из основных статей дохода турфирм страны. Яркая своеобразная культура Узбекистана, удивительные обычаи узбеков и их экзотическая кухня заставляют туристов со всех концов света приезжать в Узбекистан.

    • Инфраструктура. Как и большинство постсоветских республик, Узбекистан с недавнего времени активно развивает свой туристический потенциал. Совсем недавно были построены 4-х звездочные отели в Ургенче и Самарканде, разработаны новые туры и туристические маршруты по Узбекистану, включая экстремальные сафари в пустыне Кызыл - Кум и этнографические тур в Байсун.

    • В Узбекистане есть возможность горнолыжного отдыха и лечения на минеральных водах.

ж) Таджикистан – горная страна

    • горы Памир - привлекают любителей горного туризма, альпинизм.

    • горячие минеральные источники в горах, вокруг Душанбе созданы курорты и туристские базы.

    • Особое место в списке достопримечательностей Таджикистана занимают великолепная природа Памира. Экологический туризм.

    • Душанбе – столица.

и) Туркменистан

      • пустыня Каракумы

      • берег Каспийского моря

      • фактически заново отстроенным после катастрофического землетрясения Ашхабад.

      • «Плато динозавров» со следами гигантских животных в застывшей лаве.

      • туркменские блюда, приготовленные из свежей баранины

      • Туркмения с советских времен славилась своей бальнеологически-грязевой направленностью.

  • Омар Хайям, Айтматов – киргиз

  • Отели и туристская инфраструктура находятся в стадии становления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]