Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Организационные элементы международной банковской группы

Начальным этапом международной деятельности любого банка является установление корреспондентских отношений с местными банками других стран, которые называют банками-корреспондентами. Это необходимо для осуществления клиринга международных платежей по экспорту и импорту, проведения документарных операций, связанных с международной торговлей (оплаты векселей, подтверждения и исполнения аккредитивов и инкассо и пр.), а также предоставления разнообразной информации.

По мере расширения головным банком своих международных финансовых операций формы зарубежного присутствия усложняются. Зачастую следующим шагом становится создание банковского отделения (филиала) на территории вненационального или оффшорного финансового центра. Вненациональные центры представляют собой более дешевые источники капитала для МНК, чем национальные рынки. Важными характеристиками оффшорных финансовых центров являются экономическая и политическая стабильность, а также благоприятный режим нормативного регулирования деятельности финансовых институтов инвесторов.

Через свое оффшорное отделение международный банк принимает вклады и выдает кредиты в евровалютах, ведя обособленный учет этих операций. Преимуществом ведения банковского бизнеса через оффшорные отделения являются простота регистрации, отсутствие резервных требований при приеме депозитов, льготное (либо нулевое) налогообложение и высокая секретность. При этом оффшорные отделения международных банков в таких регионах, как Карибский бассейн (Багамские и Каймановы острова), фактически выполняют роль учетных центров и имеют минимальный штат. Отделения же, расположенные в крупнейших мировых финансовых центрах, таких как Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Люксембург, Сингапур или Гонконг, выполняют значительно более широкий круг банковских операций, включая участие в международной торговле, валютно-обменных операциях, привлечении и размещении крупных объемов денежных ресурсов в евровалютах, международных синдицированных кредитах. Такие от деления имеют численность банковских специалистов, достигающую иногда не скольких десятков человек.

Наконец, максимальный уровень международных обязательств возникает, когда банк (банковская группа) принимает решение о своем полноценном при сутствии на местном финансовом рынке той или иной страны. При этом могут быть учреждены представительства, банковские филиалы, дочерние, либо зависимые (ассоциированные, аффиллированные) банки, а также небанковские финансовые компании. Такой шаг предполагает вовлечение международного банка в обслуживание местной клиентуры (включая дочерние компании МНК), операции с местной валютой, а также в конкуренцию с другими банковскими институтами, присутствующими в этой стране

В совокупности с головным банком (и его филиальной сетью и дочерними структурами в стране регистрации) эти организации образуют международную банковскую группу.

Элементы банковской группы:

  1. Представительства – не является «банковским офисом», оно не может принимать банковский вклад, выдать от имени головного банка кредит, учесть вексель. Основной функцией представительства является предоставление информации, консультации, организации деловых контактов на месте для клиентов головного банка, а также предоставление информации местным бизнесменам о продуктах и услугах головного банка.

  2. Банковские филиалы – является частью головного банка, опираясь на всю его ресурсную базу. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, поэтому он не может эмитировать акции. Для управленческих, контрольных и фискальных целей филиал ведет собственную бухгалтерскую отчетность, однако на деле его обязательства и активы являются составной частью обязательств и активов головного банка.

  3. Дочерние банки: самостоятельная банковская организация в форме открытого или закрытого АО либо ООО, где 100% или большая часть акций принадлежит головному банку. Дочерний банк предоставляет полный спектр банковских услуг.

  4. Ассоциированные банки (зависимый) – самостоятельная банковская организация, часть акций которой (но не контрольный пакет) принадлежит иностранному банку. Оставшаяся доля капитала может быть распределена как среди местных, так и иностранных совладельцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]