Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Современные проблемы российской науки и исследовательской деятельности

1. Основные проблемы российской науки. В открытом письме президенту России и главе российского правительства 45 российских ученых, которые предпочли заниматься наукой за границей, выделяют несколько наиболее важных проблем, особенно остро стоящих перед российской наукой. Таковыми, по их мнению, являются:

- существенное отставание российской науки от науки мирового уровня;

- отсутствие стратегического планирования с постановкой ясных целей;

- неадекватность финансирования работающих ученых, резкое падение престижа научных профессий, связанная с этим проблема кадров;

- серьезное снижение стандартов в преподавании естественнонаучных дисциплин, ухудшение качества подготовки студентов и аспирантов".

2. Недостаток финансирования – далеко не главная проблема российской науки. Чаще всего все беды науки валят на нехватку денег: отсюда и отсутствие престижа, и утечка мозгов, и нехватка оборудования, и, в конечном итоге, отставание в большинстве областей. Безусловно, финансовая проблема стоит перед российской наукой весьма остро.

3. Проблема кадров. Будущее российской науки во многом зависит от того, удастся ли привлечь в нее молодежь и остановить "утечку мозгов". О "старении" российской науки говорят уже несколько лет. У молодежи совсем нет стимулов идти в науку, где вместо достойной зарплаты и возможности заниматься любимым делом, молодых ученых ожидает лишь весьма неопределенное будущее и постоянная борьба за место под солнцем. Не секрет, что во многих институтах нет ставок для молодежи, так как они заняты учеными пенсионного возраста. Закончив аспирантуру, молодым людям просто некуда идти.

Для привлечения молодых ученых необходимо не только материальное стимулирование, но и соответствующая законодательная база, и кропотливая работа по повышению престижа российской науки.

4. Проблема "излишней иерархичности". Эта проблема, безусловно, требует незамедлительного решения, так как напрямую связана с вопросами сохранения молодежи в сфере науки. В качестве первой составляющей проблемы можно выделить общую недостаточность молодых квалифицированных кадров в науке. С начала 1990-х годов резко снизился приток молодежи в науку и увеличился ее отток за рубеж, вследствие чего из научной сферы практически "выпало" поколение, которому сейчас 30-40 лет. "Потеря" представителей этой возрастной группы привела к серьезной проблеме в вопросах преемственности в науке: ведь, как показывает практика, ученые данной возрастной группы крайне эффективны в генерации новых идей и знаний. Также следует отметить, что именно в этом возрасте целесообразно пробовать привлекать ученого к административной работе.

Второй составляющей является излишняя консервативность многих руководителей научных организаций и образовательных учреждений, некоторое недоверие к молодежи. Да, российские научные школы – это великая традиция, которую нужно беречь и преумножать. Однако в современных условиях излишний контроль за активностью молодежи, недоверие со стороны руководства часто становится тормозящим фактором для развития молодых ученых, как в научной сфере, так и в сфере административной. К сожалению, в России примеров молодых руководителей научных организаций и образовательных учреждений, молодых деканов, заведующих кафедрой или лабораторией не так уж много.

И третьей составляющей проблемы является укоренившаяся практика, когда административная работа все больше и больше влияет на распределение финансовых и других ресурсов внутри научных организаций и образовательных учреждений. В условиях ограниченности данных ресурсов именно доступ в кабинеты руководителей часто становится ключевым аспектом "оценки" научной деятельности. Это вдвойне опасно, потому что не только приводит к распылению ресурсов на неэффективные проекты, но и вызывает психологическое отторжение у молодежи, нежелание стремиться к самостоятельным исследованиям, да и вообще заниматься научными исследованиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]