Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Качество и конкурентоспособность: понятия и характеристики

Под кач. продукции понимается целостная совок-ть ее потреб св-в, обуславливающих степень пригодности данной про удовл-ть опред потребности в соотв с ее назначением в фиксир-х условиях потребления. Кач-во, как сост элемент к/с продукции, проявл-ся через меру полезности данной потребит стоимости для конкр потребителя. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ товаров - способность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами, представленными на рынке. Конкурентоспособность (к/с) пр-ции на зап. рынках на 70-80% опр-ся ее кач-вом.

Анализ и оценка кач-ва прод проводится по след единичным пок-лям: пок-ли назначения; пок надежности – хар-т возм-ть прод сохранять заданные св-ва в опред условиях эксплуатации; использование сырья, мат-в, топлива, энергии, труд рес-в; экономический пок-ль – уровень комфортности, положит воздействия на чел, общей атмосферы; эстетич пок-ли; пок технологичности (трудоемкость); пок унификации – хар-т насыщенность изделия стандартн деталями; совместимость с др изд; транспортабельности – хар-ся нормами погр-разгр работ, приспособленностью к конкр виду трансп средств; безопасности – для человека; экологичности – влияние на окр среду; патентно-правовые пок-ли – хар-т патентную защиту прод и патентную чистоту. Ед пар-ры кач-ва можно подразделить на 2 осн группы: классификационные пок-ли и пар-ры – хар-т назначение и область применения данного вида прод-ции; позволяют отнести прод к группе аналогов; оценочные пок-ли и пар-ры – непоср участвуют в процессе анализа и оценки)

Показатель качества продукции - это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в ее качество, рассматриваемая применительно к определенных условиям ее создания и эксплуатации (потребления). По количеству характеризуемых свойств показатели качества делятся на единичные, комплексные и интегральные. Единичные показатели качества характеризуют одно свойство продукции. Комплексный показатель качества характеризует совокупность нескольких свойств продукции. Интегральный показатель качества определяется как соотношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на приобретение и использование этой продукции.

Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его предпочтительность для потребителя по сравнению с аналогичными товарами других отечественных и зарубежных предприятий.

Факторы конкурентоспособности – цена (ниже конкурентов, наличие скидок), качество (совокупность требуемых свойств), сервис (условия поставки, обслуживание, гарантийное обслуж-е), маркетинговое окружение (реклама, брэнд, дизайн, покупка через мультимедиатехнологии).

Показатели – 1)качественные(хар-т свойства товара, обусловливающие их спос-ть удовл-ть потребность), 2) экономические(затраты на приобретение товара(цена, трансп-ка, установка), затраты по эксплуатации товара(комплектующие, ремонт, страхование, сервис)), 3)маркетинговые (известность марки, имидж товара, известность посредников и поставщиков – по своему товару и по товару конкурентов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]