Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Логистический подход к управлению запасами

В современной рыночной экономике повышение эффективности управления материальными запасами достигается за счет внедрения логистической концепции, предусматривающей интегрированный подход к управлению запасами в границах логистической системы, подчинение стратегии управления материальными запасами глобальной рыночной стратегии предприятия, определение оптимальной величины запасов материальных ресурсов на основе прогнозных оценок их потребности, которая в свою очередь формируется в соответствии с графиком изготовления продукции и ее поставки потребителю.

При логистическом подходе к управлению запасами внимание уделяется временному аспекту. Благодаря подаче нужных материалов нужное место и в нужное время достигается значительное сокращение всех видов запасов материальных ресурсов, что дает возможность подойти к реализации концепции “производства с нулевым запасом”.

С позиций логистики систему управления материальными запасами необходимо рассматривать как отдельную подсистему общей логистической системы, основная цель функционирования которой состоит в поддержании такого уровня запасов, при котором достигается высокая оборачиваемость запасов, удовлетворительное обслуживание потребителей и оптимальные издержки на хранение запасов.

Принципиальное отличие логистического подхода от традиционных методологических подходов к управлению материалопотоками состоит в том, что концепция логистики предполагает интеграцию отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, способную адекватно реагировать на возмущения внешней среды.

В отличие от классических методов управления специализированными хозяйственными системами или отдельными функциями и участниками внутри хозяйственных систем, логистика позволяет осуществлять скоординированное управление материальными, информационными и финансовыми потоками, обеспечивая их синхронность и высокие конечные результаты деятельности всех участников товародвижения.

Суть логистического подхода состоит в том, что потоковые процессы, протекающие между участниками логистической цепи, рассматриваются как некая системная целостность, а оптимизация такой системы осуществляется на основе глобального (общесистемного) критерия достижения цели.

  1. Цель, задачи и функции логистического менеджмента

Конечная цель логистического менеджмента - выполнение 6 правил логистики: нужный товар, необходимого качества, в необходимом количестве должен быть доставлен в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Общая задача Л – формирование интегрированной логистической системы регулирования и контроля всей совокупности потоков, обеспечивающей минимизацию издержек, повышение конкурентоспособности поставок, увеличение прибыли при текущем уровне цен.

Частные задачи Л:

  1. Обеспечение адекватности потоков.

  2. Диспетчеризация потоков, обеспечение информации о нем.

  3. Определение стратегии и технологии физического перемещения товаров.

  4. Разработка алгоритма товародвижения.

  5. Стандартизация и унификация тары и упаковки.

  6. Рационализация соответствия транспортировки и складирования.

  7. Оптимизация процесса управления производственными запасами.

  8. Максимально возможное сокращение времени хранения и транспортировки грузов.

Функции логистического менеджмента.

Системообразующая: Л представляет собой систему эффективных технологий обеспечения процесса управл-я рес-ми.

Компенсирующая: Л направлена на доставку необходимой продукции в нужном количестве, в нужное время, в нужное место, с заданным кач-ом, при min затратах (6 правил Л).

Интегрирующая: Л позволяет перейти от частных, локальных экстремумов к оптимизации по Парето.

Регулирующая: Л-ое управл-е потоками направлено на экономию всех видов ресурсов, снижение затрат живого и овеществленного труда.

Одной из ключевых логистических функций является транспортировка. Это связано, прежде всего, с тем, что без транспортировки практически не существует материального потока. При этом сам процесс транспортировки рассматривается в более широком плане, чем собственно перевозка грузов, а именно: как совокупность перевозки, погрузки-разгрузки, экспедирования и других, сопутствующих логистических операций. Важность транспортировки объясняется не в последнюю очередь тем, что затраты на нее достигают в некоторых отраслях экономики двух третей всей суммы логистических издержек. Управление транспортировкой обычно предполагает решение таких задач, как выбор перевозчика и экспедитора, выбор вида транспорта, определение рациональных маршрутов, подбор транспортного средства под определенный вид груза и т.п.

Управление запасами МР и ГП представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровней запасов в закупках, производстве и реализации продукции. Если транспортировка определяется фактором места, то запасы — фактором времени. Обычно всегда имеется определенная потребность в запасах МР и ГП, играющих роль буфера между поставщиками МР и производством, с одной стороны, и между производством и потребителями ГП — с другой. Снижая риски возникновения дефицита МР в процессе производства продукции или неудовлетворения спроса на ГП у потребителей, запасы в то же время негативно сказываются на экономике, замораживая финансовые ресурсы в больших объемах товарно-материальных ценностей. Поэтому важнейшей задачей логистического менеджмента является оптимизация уровней запасов на различных участках логистических цепей и систем при обеспечении требуемого уровня обслуживания. Затраты на создание и поддержание запасов составляют от 20 до 60% общих логистических издержек, что усиливает значение этой ключевой логистической функции.

Функция управления заказами определяет процедуры получения и обработки заказов, моменты времени получения ГП или оказания услуг, а также направляет работу фирменной дистрибутивной сети или логистических посредников по доставке и продаже ГП потребителям. Несмотря на то что затраты на эту ключевую логистическую функцию не так велики, как на транспортировку или управление запасами, ее значение в современном бизнесе весьма велико, так как напрямую определяет качество обслуживания потребителей.

Нельзя не остановиться на функции информационно-компьютерной поддержки, которая сравнительно недавно традиционно относилась к группе поддерживающих логистических функций. Бурный прогресс информационных технологий и КИС в последние 5—7 лет буквально революционизировал логистику, которую сейчас невозможно представить без информационно-компьютерной поддержки. Инвестиции многих компаний в информационно-управляющие системы и технологии (в том числе касающиеся логистики) достигают астрономических величин. Поэтому в приведенной выше классификации информационно-компьютерная поддержка отнесена к ключевым логистическим функциям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]