Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
411.36 Кб
Скачать
  1. Область применения налогового соглашения:

Ст.1 «Лица, к кот-м применяется соглашение» Налоговое соглашение применяется только в отношении рез-в логовар-ся гос-в.

Ст.2 «Налоги, На кот распространяется соглашение». Сюда обычно входят подоход налог с физ лиц, налог на прибыль орг-ий, налог на имущ-во, промысловый налог (только в ФРГ). Не включают соц налог и сборы. В бол-ве случаев соглашения распрост-ся только на фед налоги, к местным не относятся. (США, Австралия, Канада, ряд стран ЕС).

  1. Определения.

Ст.3 «Общие определения»: лицо, компания, предприятие, договар-ся гос-ва, межд перевозки, компетентный орган, национальный, бизнес.

Здесь отмечены компании, кот не могут использовать мнс (например люксембургские холдинг-е компании, кот не могут польз-ся пониженными ставками при переводах дивидентов).

К компет органам налогового администрирования относятся министерства финансов. По поручению мин-ва финн-в полномочия в облости установления офиц межгос контактов по поводк применения мнс могут передаваться уполном органам, таким как нац налог службы (фед нал служба РФ).

Ст. 4 «Резидент» устанавливает порядок опред-ия рез-ва, если физ или юр лицо обладает двойным рез-м по нац зак-м.

Рез-во физ лиц устан-ся по глоб признаку (см.выше)

Рез-во юр лиц устанавливается по принципу расположения фактич руковод органа (штаб-квартиры) предприятия.

Ст.5 «Постоянное представительство» (см. выше)

  1. Налогообложение доходов и капиталов (3 и 4 глава)

Ст. 6. «Доходы от недвижимого имущества». Соответствующие доходы облагаются в стране местонахождения такого имущества, даже если оно принадлежит нерезеденту. Не включает корабли и самолеты, но учитывает скот и с/х оборудование.

Ст.7 «Прибыль от предприн д-ти». Облагается в стране рез-ва юр лица, но при этом прибыль ПП облогается в стране-источнике. Дочерняя компания – самостоятельное юр лицо, филиал – ПП.

Ст. 8 «Доходы от межд морских и воздушных перевозок» облагаются в стране, рез-м кот-ой явл-ся транспортная компания. Автомоб и ж/д перевозки мнс общего хар-ра не регулируются, но здесь могут заключ-ся спец нал соглаш

Ст.9 «Ассоциированные предприятия» Осн смысл статьи – огранич-е на исп-ие трансфертного ценообраз-ия в целях миним-ии налогов. Ассоц-ые предприятия – это матер и доч компании, головные предприятия и филиалы. Эта статья не допускает отклонения трасфертных цен м-у этими предприятиями от цен, примен-х в сделках независимых хоз суб-в., т.к. это может привести к образованию прибыли, облогаемой по более низким налог ставкам либо необлаг вообще.

Ст. 10 «Дивиденды» предполагается огранич возможности обложения див-в в стране-источнике дохода (не более 15%). В стране рез-ва див-ты облог-ся в соответствии с нац зак-м.

Ст. 11 «Проценты» также как и в ст. 10, но в стране-источнике не более 10%. М-у Германией и РФ соглашение, что в стране-источнике вообще не облог-ся.

Ст. 12 «Роялти» Облог-ся только в стране рез-ва, т.о. происходит стимулирование межгос науч-технич и интеллект обмена.

Ст. 13 «Доходы от отчуждения им-ва» облог-ся в стране рез-ва только если это не ПП (в стране-источнике). Сюда относятся также суды и самолеты.

Ст.14 изъята, раньше была про доходы от оказания личных услуг. Теперь на это распр-ся ст.7

Ст. 15 «Доходы от работы по найму» распр-ся на лица, занятых в частном секторе (для гос служащих ст.19) и облог-ся в стране, где чел-к работает. При эксплуатации мор, реч и возд судов в межд перевозках доходы персонала облог-ся в стране рез-ва предприятия.

Ст.16. «Вознаграждения членам наблюд советов и советов директоров» - тантьема. Если члены совета дир-в явл-ся рез-ми разных стран, то тантьема облог-ся налогом в стране-источнике.

Ст.17 «Доходы от д-ти артистов и спортсменов» облог-ся в стране-источнике. Налоги уплачивает орг-р конц или спорт мероприятия.

Ст.18 «Пенсии» облог-ся в стране рез-ва, даже если уплач-ся из источников в заруб гос-ве.

Ст.19 «Доходы от д-ти в рамках гос службы» облог-ся в стране-источнике.

Ст. 20 «Студенты» Совокуп доходы облог-ся в стране рез-ва, но доходы, получ в рамках программ культ обмена из иностр источников освобождаются от налогообл-ия в стране рез-ва ( в т.ч. стипендии, компенсации).

Ст.21 «Др доходы» облог-ся в стране рез-ва. Например по мнс м-у РФ и ФРГ дает право РФ облогать налогами компенсации, полученные от ФРГ жертвами 2 мир войны.

Ст. 22 «Капитал» недвиж им-во - встране местонах-ия, движ – в стране рез-ва. Мор, реч и возд суда – в стране рез-ва юр лица, кот принадлежит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]