Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5.2 Гражданско-правовой договор

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Понятие гражданско-правового договора и его роль в формировании новой рыночной экономики. Принцип свободы договора.

2. Содержание договора. Толкование договора.

3. Виды договоров.

4. Порядок заключения договора.

5. Порядок изменения договора.

6. Порядок расторжения договора.

Темы рефератов:

1. Защита слабой стороны в договоре.

2. Недействительность договоров.

3. Публичные договоры.

4. Договоры присоединения.

Цели занятия:

- получить твердые знания о гражданско-правовом договоре;

- выработка умения применять полученные знания к практическим ситуациям.

Рекомендации по подготовке:

- при подготовке первого вопроса необходимо обратить внимание на регулирующую роль договора, который по своей сути является экономической сделкой и устанавливает правовой режим поведения участников данного правоотношения;

- следует научиться классифицировать договоры в соответствии с содержанием регулируемой ими деятельности; при этом следует учесть, что с развитием рыночных отношений имеет место и развитие системы договоров, характеризующейся появлением новых, до последнего времени неизвестных разновидностей договоров;

- необходимо иметь четкое представление об основаниях заключения договоров, главным из которых являются согласованные намерения и инициатива сторон; однако современное законодательство предусматривает в отдельных случаях возможность понуждения предприятий-поставщиков к заключению договоров на поставку продукции и товаров.

Задание 1

Выберите ответы, определяющие момент заключения договора в соответствии со ст. 433 ГК РФ.

Договор признается заключенным в момент:

- получения лицом, направившим оферту, ее акцепта;

- собственноручного подписания договора гражданами или представителями юридического лица;

- передачи имущества, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества;

- государственной регистрации, если договор подлежит государственной регистрации и иное не установлено законом;

- полной передачи денег или иного имущества в счет оплаты по договору.

Задание 2

Решите следующие задачи

Задача № 1. Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, организация–покупатель подписала договор и вернула его поставщику, не поставив оттиск печати. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была заверена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара против сроков, предусмотренных договором, в связи с чем покупатель предъявил к взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованны ли возражения организации-поставщика? В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует считать заключенным?

Задача № 2. ЗАО «Маяк» отправило факсимильной связью ОАО «Сивуч» подписанный им проект договора на передачу части движимого имущества в доверительное управление ОАО. При этом проект договора содержал все существенные условия в полном соответствии со ст. 1016 ГК РФ. ЗАО «Маяк» просило ОАО «Сивуч» дать ответ в течение семи дней после даты получения проекта договора. 29 февраля 2005 года ОАО «Сивуч» подтвердило получение факсимильной связью проекта договора. 5 марта 2005 года ОАО «Сивуч» подписало присланный проект договора и передало его обратно также факсимильной связью ЗАО «Маяк». В дальнейшем ЗАО «Маяк» отказалось от исполнения договора.

ОАО «Сивуч» обратилось с иском в арбитражный суд, требуя возмещения расходов, возникших в результате его подготовки к доверительному управлению (обучение персонала, аренда складских помещений). В процессе рассмотрения спора судья потребовал от сторон предоставления оригинала договора. Так как истец – ОАО «Сивуч» – не смог этого сделать, суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что между сторонами не имелось договорных отношений, так как ими нарушено требование п. 3 ст. 1017 ГК РФ.

Дайте оценку решения суда.

Задача № 3. Лихачев по договору аренды здания обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Чепикову барак, стоящий на берегу озера вблизи пляжа с целью оборудования его под платную раздевалку. Договор заключался сроком на 5 лет. При этом стороны указали в договоре, что величина арендной платы устанавливается ежеквартально, исходя из текущей рыночной стоимости аренды аналогичных зданий и сооружений в наступившем сезоне. Договор аренды здания был передан в орган, проводящий государственную регистрацию таких договоров. Однако договор был признан незаключенным, и в государственной регистрации Лихачеву и Чепикову было отказано.

Какие условия являются существенными для данного вида договора? На каком основании договор аренды здания, подписанный Лихачевым и Чепиковым, мог быть признан незаключенным? На каком основании Лихачев и Чепиков решили оформить государственную регистрацию договора аренды здания?

Каков порядок заключения договоров на конкурсах, аукционах, путем проведения торгов?

Задача № 4. В Санкт-Петербурге сложилась практика проведения конкурсов на право заключения договоров на техническое обслуживание жилищного фонда, придомовых территорий, лифтов. О проведении конкурсов и об их условиях обычно сообщается в средствах массовой информации.

Назовите основные условия указанных конкурсов. Как определяется победитель? Какая организация проводит конкурс и заключает договор в качестве заказчика?

В каких случаях можно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Задача № 5. Акционерное общество «Агрострой» передало в аренду АО «Трест-12» камнедробилку сроком на 5 лет. С согласия арендодателя арендатор передал камнедробилку в субаренду ООО «Мирабо» сроком на 3 года. Через 6 месяцев «Агрострой» и «Трест-12» решили расторгнуть договор аренды по соглашению сторон. Соответственно, они потребовали возврата камнедробилки от ООО «Мирабо». Последнее отказалось вернуть соответствующий объект, ссылаясь на заключенный договор субаренды, срок которого еще не истек.

Решите дело. Изменится ли решение, если:

  1. договор аренды был расторгнут в связи с неуплатой арендатором арендной платы?

  2. камнедробилка была сдана в субаренду без согласия арендодателя?