Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5) Банковская гарантия

Банковская гарантия – такой способ, в силу которого банк или иное кредитное учреждение либо страховая организация, именуемая гарантом, дают по просьбе другого лица (принципала), письменное обязательство: уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Гарант - банк, кредитная организация, страховая организация, которые выдают гарантию.

Принципал – основной, главный должник в обязательстве.

Бенефициар – лицо, в пользу которого совершается платеж, выставляется аккредитив.

Черты банковской гарантии:

• банковская гарантия – возмездна, вознаграждение гаранту выплачивает принципал;

• она не может быть отозвана гарантом, от нее нельзя отказаться (за исключением случая, когда в ней самой есть такое указание);

• она независима от основного обязательства, то есть существует независимо от вины принципала;

• права по банковской гарантии непередаваемы, если в ней самой не указано иное;

• она ограничена суммой, на которую выдана гарантия кредитным учреждением;

• она подлежит удовлетворению после повторного требования бенефициара, даже тогда, когда гаранту станет известно, что основное обязательство полностью исполнено принципалом.

Закон предусматривает ограниченный перечень оснований прекращения гарантии: истечение срока, уплата бенефициару соответствующей суммы, письменный отказ бенефициара от своих прав по гарантии, либо освобождение его от этой обязанности.

6) Задаток

Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК).

Форма соглашения о задатке: соглашение о задатке, независимо от его суммы, должно быть заключено в письменной форме. Последствия ее несоблюдения влекут его недействительность.

Последствия неисполнения сторонами обязательства: при неисполнении стороной обязательства, обеспеченного задатком, она несет ответственность в сумме задатка, при этом:

* должник, виновный в неисполнении обязательства, теряет задаток;

* кредитор, виновный в неисполнении обязательства, возвращает задаток в двойном размере, то есть также отвечает суммой задатка.

Функции задатка:

- платежная,

- удостоверительная,

- обеспечительная.

5.5 Изменение и прекращение обязательств

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

5.5.1 Понятие и основания изменения обязательств;

5.5.2 Понятие и основания прекращения обязательств;

5.5.3 Способы прекращения обязательств.

Наличие и число выполняемых практических работ:

1. Рефераты – 3;

2. Задачи – 5.

Для изучения данной темы следует обратиться к подразделу 5.5 электронного пособия, изучить методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям по данной теме. По завершении работы с теоретическим материалом необходимо ответить на вопросы для самопроверки по соответствующему разделу.