Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5.3.2 Характеристика принципов исполнения обязательств

1) Принцип надлежащего исполнения обязательств

Принцип надлежащего исполнения: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями

закона, иных нормативных актов, а при отсутствии таких требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК).

Обычай делового оборота - сложившееся и широко применяемое в области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством.

Элементы надлежащего исполнения обязательства:

- исполнение обязательства надлежащими субъектами.

- исполнение обязательства в надлежащем,

- исполнение обязательства в надлежащий срок,

- исполнение обязательства надлежащим предметом,

- исполнение обязательства надлежащим способом.

2) Принцип реального исполнения

Принцип реального исполнения устанавливает обязательность исполнения обязательства в натуре, то есть совершение должником именно того действия, которое составляет содержание обязательства, без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 396 ГК РФ).

5.3.3 Субъекты исполнения обязательств

Понятие сторон в обязательстве.

Множественность сторон в обязательстве:

- активная множественность,

- пассивная множественность,

- смешанная множественность.

Перемена лиц в обязательстве:

- замена кредитора,

- перевод долга.

Стороны в обязательстве – кредитор и должник – могут быть представлены как одним, так и несколькими лицами (п. 1 ст. 308 ГК РФ).

В этой связи принято различать активную, пассивную и смешанную множественность лиц в обязательстве.

Активная множественность имеет место в случае, если на стороне кредитора участвует несколько лиц при одном должнике. Активная множественность характеризуется тем, что несколько субъектов имеют право требовать от должника совершения действия, предусмотренного обязательством.

Пассивная множественность означает наличие нескольких должников при одном кредиторе. В этом случае кредитор вправе требовать исполнения от всех должников, участвующих в обязательстве.

Смешанная множественность – если в обязательстве одновременно выступают несколько кредиторов и несколько должников.

В силу принципа надлежащего исполнения обязательства оно должно быть исполнено надлежащим должником надлежащему кредитору. Однако иногда может иметь место перемена лиц в обязательстве.

Перемена лиц в обязательстве означает случаи, когда происходит замена кредитора или должника.

Замена кредитора – происходит путем заключения кредитором соглашения с третьим лицом об уступке принадлежащего кредитору права требования или на основании закона.

Ст. 387 ГК РФ перечисляет случаи, когда может иметь место уступка права требования в силу закона.

Замена кредитора по договору называется цессией. Кредитор, передающий свое право требования, называется цедентом, а принимающий права требования (новый кредитор) – цессионарием.

Цессия может быть возмездной и безвозмездной. Согласие должника на уступку права требования не требуется. Кредитор лишь обязан письменно уведомить должника о состоявшемся переходе его прав другому лицу.

Уступка права требования должна быть совершена в определенной форме, установленной для совершения сделки, права по которой уступаются (ст. 389 ГК РФ).

Перевод долга или перемена должника в обязательстве (возможна, если обязательство не носит строго личного характера). Замена должника осуществляется только с согласия кредитора. Если такого согласия нет, то перевод долга невозможен, а состоявшийся признается ничтожным.

Помимо согласия должника, перевод долга не должен противоречить требованиям закона. Такое противоречие будет иметь место, если новый должник не обладает специальной правоспособностью или лицензией для осуществления деятельности, которая необходима для выполнения передаваемого ему долга.

Перевод долга должен быть совершен в той же форме, которая требовалась для совершения сделки, обязанность по исполнению которой передается (ст. 391 ГК РФ). Должник, выбывая из обязательства, не несет ответственности перед кредитором за невыполнение обязательства новым должником.