Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2.3.7 Характеристика субъектов, обладающих специальной правоспособностью

Понятие и виды бирж.

Товарная биржаорганизация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Деятельность биржевой торговли регулируется Законом РФ от 20 февраля 1992 года № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» (с изм. от 29 июня 2004 года).

Единственным учредительным документом биржи является устав. Кроме данного статутного документа следует также назвать локальный нормативный акт биржи – правила биржевой торговли. В данных правилах определяются: порядок проведения биржевых торгов, виды сделок, порядок информирования участников биржевой торговли о предстоящих биржевых торгах; порядок регистрации и учета биржевых сделок, порядок котировки цен биржевых товаров, иные вопросы биржевой торговли.

Учредителями биржи могут быть как юридические, так и физические лица. Отдельно выделен исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть учредителями: высшие и местные органы государственной власти и управления: банки и иные кредитные организации.

Биржа не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли, она наделена специальной правоспособностью.

2.3.8 Правовое положение кредитных организаций

Правовые основы создания и деятельности кредитных организаций в РФ.

Понятие кредитной организации.

Форма собственности кредитных организаций.

Организационно-правовые формы создания кредитных организаций.

Понятие банка.

Небанковская кредитная организация.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основе специального разрешения (лицензии) Центрального Банка РФ имеет право осуществлять предусмотренные Законом о банках банковские операции.

Кредитные организации могут образовываться на базе любой формы собственности только как хозяйственные общества.

Законом о банках предусмотрено создание кредитных организаций двух видов: банков и небанковских кредитных организаций.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация имеет право, в отличие от банка, осуществлять лишь отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливаются Банком России. К ним, в частности, относятся организации, созданные для осуществления расчетов на рынке ценных бумаг, а также клиринговые учреждения.

Кредитные организации являются одним из элементов банковской системы Российской Федерации, в которую входят также Банк России, филиалы и представительства иностранных банков.

Банковская деятельность - это один из видов предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 Закона о банках, она представляет собой систему постоянно осуществляемых сделок и операций, направленных на извлечение прибыли. Перечень операций и других видов сделок, которые имеют право осуществлять кредитные организации, определен ст. 5 Закона о банках:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

- размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

- выдача банковских гарантий и др.

Для кредитной организации данным Законом установлена исключительная правоспособность. Это означает, что ей запрещено заниматься производственной, торговой, посреднической, страховой и иной деятельностью. В свою очередь, никакие другие юридические лица на территории РФ не вправе заниматься банковской деятельностью.

Для регистрации кредитных организаций установлен разрешительный порядок. Учредители кредитной организации представляют в Банк России документы, перечень которых содержится в ст. 14 Закона о банках, На основании этих документов Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии или об отказе в этом. Законом установлен срок для принятия решения – не более 6 месяцев с даты представления необходимых документов. После принятия решения о государственной регистрации Банк России направляет в уполномоченный регистрирующий орган (территориальный орган Федеральной налоговой службы) сведения и документы, необходимые для регистрации. После этого в течение одного месяца кредитная организация обязана сформировать заявленный уставной капитал, что является основанием для выдачи Банком России лицензии на осуществление банковских операций. Срок действия лицензии не ограничен.