Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2) Залог

В соответствии со ст. 334 ГК, суть данного обеспечительного средства заключается в том, что кредитор–залогодержатель приобретает в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, право получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате и прочие привилегированные платежи).

Залог может возникать в силу закона и договора.

Сторонами в отношениях по залогу являются:

- залогодатель,

- залогодержатель.

Виды залога:

- залог с передачей имущества залогодержателю (заклад);

- залог с оставлением имущества у залогодателя.

3) Удержание

Удержание – это право кредитора удерживать оказавшуюся у него вещь до погашения долга под угрозой превратить эту вещь в предмет залога.

В соответствии со ст. 359 ГК, суть удержания состоит в том, что кредитор (ретентор), у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе, в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков, удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Виды удержания:

- обычное;

- предпринимательское.

Основание возникновения удержания – возникает только в силу закона.

Порядок удовлетворения требований кредитора – по правилам о залоге.

4) Поручительство

Поручительство - это традиционный, ведущий свое начало со времен римского права, способ обеспечения обязательств. В соответствии со ст. 361 ГК, его суть заключается в следующем: третье лицо (поручитель) берет на себя обязательство перед кредитором нести ответственность за должника в случае неисполнения последним его обязательств перед кредитором.

Стороны договора поручительства – поручитель и кредитор по основному обязательству. Не могут выступать поручителями относящиеся к учреждениям министерства, ведомства, исполнительно-распорядительные органы субъектов РФ и муниципальных образований, владеющие имуществом на праве оперативного управления.

Договор поручительства заключается в письменной форме независимо от его субъектного состава и суммы обеспечения. Условия о поручительстве могут быть включены в договор по основному обязательству (тогда он подписывается сторонами и поручителем), либо оформлены отдельным соглашением сторон в виде одного документа, подписанного сторонами, или путем обмена документами различными видами связи.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник (если иное не предусмотрено договором).

Если поручитель добровольно или по решению суда исполнил обязательство должника, к нему переходят права кредитора по этому обязательству.

В случае предъявления кредитором требований к поручителю, поручитель вправе выдвинуть против этих требований возражения, которые мог бы представить должник. При этом поручитель вправе действовать по собственному усмотрению, привлекая должника к участию в деле лишь тогда, когда он считает это необходимым.

В целях защиты прав поручителя законом установлен перечень оснований прекращения поручительства, связанных с содержанием основного обязательства, личностью должника, виной кредитора (ст. 367 ГК):

- при надлежащем исполнении основного обязательства;

- если без согласования с поручителем меняются существенные условия основного обязательства, а также его субъекты;

- при переходе долга по обеспеченному поручительством обязательству на другое лицо, если поручитель не дал согласия кредитору отвечать за нового должника;

- если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

- по истечении указанного в договоре срока, на который поручительство дано.

При отсутствии в договоре поручительства указания о сроке, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Истечение указанных сроков влечет прекращение поручительства. Они не подлежат восстановлению судом, как это может иметь место при истечении сроков исковой давности.