Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

6.2 Защита прав и законных интересов предприятий

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

6.2.1 Способы и порядок защиты гражданских прав предпринимателей;

6.2.2 Досудебный порядок защиты прав хозяйствующих субъектов;

6.2.3 Судебный порядок защиты прав предпринимателей.

Наличие и число выполняемых практических работ:

1. Рефераты – 4;

2. Деловые игры – 4.

Для изучения данной темы следует обратиться к подразделу 6.2 электронного пособия, изучить методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям по данной теме. По завершении работы с теоретическим материалом необходимо ответить на вопросы для самопроверки по соответствующему разделу.

6.2.1 Способы и порядок защиты гражданских прав предпринимателей

1) Способы защиты гражданских прав.

2) Порядок защиты гражданских прав.

Защита прав предпринимателей осуществляется всеми способами защиты гражданских прав, закрепленными в ст. 12 ГК РФ.

В ней определено, что защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности; применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков, взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, иными способами, предусмотренными законом.

Выделяют: досудебный и судебный порядок защиты гражданских прав, при которых реализуются эти способы.

Досудебный порядок включает: самозащиту прав; претензионный порядок урегулирования разногласий; рассмотрение жалоб и заявлений органами исполнительной власти и в порядке прокурорского надзора.

Судебный порядок защиты предполагает рассмотрение споров арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

6.2.2 Досудебный порядок защиты прав хозяйствующих субъектов

1) Самозащита гражданских прав;

2) Претензионный порядок;

3) Административный порядок.

Самозащита гражданских прав – это меры, реализуемые лицом самостоятельно, без обращения к правонарушителю, суду или иному органу и выражающиеся в наступлении для правонарушителя неблагоприятных организационных и экономических последствий. Ст. 14 ГК определяет условия правомерности самозащиты. К способам самозащиты относятся необходимая оборона и крайняя необходимость.

Претензионный порядок является обязательным только в случаях, установленных федеральными законами для определенных категорий споров либо предусмотренных договоров. Он предполагает необходимость обратиться непосредственно к правонарушителю, действиями которого только и может быть удовлетворено требование (претензия), т. е. попытку урегулировать разногласия до обращения в суд. К таким категориям споров относятся, например, споры по претензиям к перевозчикам (ст. 797 ГК), по претензиям к организациям связи (ст. 38 Федерального закона «О связи»), требования об изменении и расторжении договоров (п. 2 ст. 452 ГК). Сроки предъявления претензий определяются законом или договором.

Защита гражданских прав предпринимателей осуществляется в административном порядке лишь в случаях, предусмотренных законом. Для обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей большое значение имеет Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Как было отмечено, органам прокуратуры предоставлены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере предпринимательства. Прокурор вправе вносить протесты на противоречащий закону правовой акт, представления о нарушении закона, возбуждать уголовные дала, участвовать в суде.