Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Раздел 5. Обязательства юридических лиц

5.1 Понятие, система и основания возникновения обязательств. Виды

обязательств

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Понятие обязательства. Стороны в обязательстве.

2. Система обязательств.

3. Основания возникновения обязательств.

Темы рефератов:

1. Проблемы классификации обязательств.

2. О соотношении вещных и обязательственных прав.

3. Денежные обязательства.

Цели занятия:

- закрепить знание теоретического материала и нормативных актов;

- получение навыков применения полученных знаний к практическим ситуациям.

Рекомендации по подготовке:

- уяснить, что обязательства играют важную роль в организации гражданского оборота; в современной экономической ситуации их значение особенно важно, что обусловлено самостоятельностью производителей товаров и услуг с одной стороны и потребителей с другой;

- изучая данную тему, студентам необходимо знать, что основаниями возникновения обязательств являются гражданско-правовой договор, административный акт, события, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий; причинение вреда жизни и здоровью и некоторые другие юридические факты;

- при рассмотрении вопроса о субъектах обязательства целесообразно особое внимание уделить рассмотрению случаев множественности лиц в обязательстве, знать различие между долевыми, солидарными и субсидиарными обязательствами.

Решите следующие задачи.

Следует усвоить, что одна из отличительных особенностей обязательств заключается в том, что они всегда опосредуют процесс перемещения материальных благ. В связи с этим решите следующую задачу.

Задача № 1. Арсеньев условился со своим приятелем Новоселовым, артистом эстрады, что соберет у себя дома сослуживцев, которые хотели бы послушать в исполнении Новоселова эстрадные песни в домашней обстановке. Однако за час до назначенного времени Новоселов позвонил по телефону Арсеньеву и сообщил, что не приедет, так как решил остаться дома, чтобы посмотреть по телевизору футбольный матч. Намеченное мероприятие пришлось отменить. Арсеньев полагает, что Новоселов обязан возместить ему все расходы, связанные с подготовкой встречи (стоимость закупленных продуктов и напитков), а также возместить моральный вред.

Имеются ли у Арсеньева юридические основания для предъявления такого требования к Новоселову?

Задача № 2. ЗАО «Васкелово» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Фелисита» о расторжении договора о совместной деятельности и выселении ЗАО «Фелисита» из занимаемых им нежилых помещений в здании, принадлежащем ЗАО «Васкелово» на праве собственности. По договору предусматривалась оплата за пользование нежилыми помещениями. Однако ЗАО «Фелисита» в течение нескольких месяцев оплату не производило.

Подлежит ли иск ЗАО «Васкелово» удовлетворению? Какого рода обязательство возникло между сторонами: одностороннее, двустороннее, многостороннее? Какое значение для разрешения спора может иметь это обстоятельство?