Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2. 3 Организационно-правовые формы предприятий

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Коммерческие организации:

а) Хозяйственные общества;

б) Хозяйственные товарищества;

в) Производственные кооперативы.

2. Правовое положение гражданина как индивидуального предпринимателя.

3. Некоммерческие организации.

4. Правовое положение отдельных видов субъектов предпринимательской деятельности:

а) правовое положение субъектов малого предпринимательства;

б) правовое положение унитарных предприятий;

в) правовое положение финансово-промышленных групп;

г) правовое положение кредитных организаций;

д) правовое положение страховых организаций;

е) правовое положение инвестиционных фондов;

ж) правовое положение товарных бирж.

Темы рефератов:

1. Аффилированные лица.

2. Холдинги.

Цели занятия:

- углубление и закрепление знаний об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц; о хозяйствующих субъектах, обладающих специальной правоспособностью; об объединениях юридических лиц;

- выработка навыков работы с нормативным материалом;

- приобретение умения разрешать практические ситуации на основе знания нормативного материала.

Рекомендации по подготовке:

- при изучении данной темы студентам следует усвоить, что все юридические лица в зависимости от цели деятельности делятся на две большие группы: коммерческие и некоммерческие, перечень коммерческих организаций является закрытым, его необходимо изучить и запомнить. Необходимо знать также основные организационно-правовые формы некоммерческих организаций и условия, при которых они могут заниматься предпринимательской деятельностью;

- четко усвоить, что в зависимости от вида юридические лица, обладают различной правоспособностью;

- усвоить правовое положение и порядок деятельности юридических лиц, обладающих специальной и исключительной правоспособностью;

- знать основные типы объединений юридических лиц.

Каковы особенности правоспособности кредитных организаций?

Задача № 1. Директор торговой фирмы (общества с ограниченной ответственностью) предложил правлению в целях улучшения финансового положения фирмы принимать от физических и юридических лиц денежные вклады под установленные проценты. Некоторые члены правления выразили сомнение в законности такой деятельности для фирмы. Директор возразил, что для обеспечения законности достаточно внести изменения в Устав фирмы.

Что вы можете сказать о предложении директора фирмы?

На чем основываются сомнения, высказанные членами правления фирмы?

Опираясь на Закон РФ «О биржах и биржевой торговле», изучите правовой статус такого субъекта хозяйственной деятельности, как товарная биржа. Ответьте на вопросы:

- С какой целью создаются товарные биржи?

- Может ли биржа выступать стороной в договоре?

Решите следующую задачу.

Задача № 2. С целью покупки необходимых стройматериалов общество с ограниченной ответственностью «Домострой» обратилось к брокерской фирме, которая являлась членом товарной биржи. Брокерская фирма за обусловленное вознаграждение и на оговоренных условиях заключила соответствующий договор о покупке стройматериалов от имени ООО «Домострой» с предприятием «Сырбор». Заключив договор, брокерская фирма передала всю связанную с ним документацию своему клиенту – ООО «Домострой».

К обусловленному договором сроку лесоматериалы не были поставлены. Не получив ответа на телеграммы и заявленную претензию, направленные брокерской фирме, ООО «Домострой» обратилось в арбитражный суд с иском к брокерской фирме о взыскании неустойки и убытков в связи с невыполнением обязательств, возникших из заключенной ею биржевой сделки.

Брокерская фирма в своих возражениях против иска указала, что она как посредник свои обязательства перед ООО «Домострой» по покупке стройматериалов выполнила полностью и отвечать за поведение продавца стройматериалов – предприятия «Сырбор» - не должна. Как считает ООО «Домострой», его роль заключалась в данном случае в том, чтобы обеспечить возникновение гражданского правоотношения купли-продажи между ООО «Домострой» и предприятием «Сырбор».

Какое решение примет суд?