Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

189

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

Хозяйственное право

Учебно-методический комПЛЕКС

Институт управления производственными и инновационными программами

Специальность 080507.65 – менеджмент организации

Специализации:

080507.65. - 01 - менеджмент организации

080507.65 - 22 - гостиничный и туристический бизнес

Направление подготовки бакалавра

080500.62 - менеджмент

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2008

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 62.52/07

Хозяйственное право: учебно-методический комплекс / сост. О.Г. Лазаренкова. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – 189 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В дисциплине рассматриваются: правовое регулирование в сфере хозяйственной деятельности; порядок образования и деятельности юридических лиц; право собственности и иные вещные права предприятий; обязательства и ответственность за их неисполнение; защита прав и законных интересов предпринимателей.

Рассмотрено утверждено на заседании кафедры экономической теории СЗТУ 21.06.2007., протокол № 11, утверждено методической комиссией института 17.05.2007., протокол № 9.

Рецензенты: кафедра экономической теории СЗТУ (зав. кафедрой Н.В. Афанасьева, д-р экон. наук. проф.), А.А. Молчанов д-р юрид. наук., профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин СПб юридической академии

Составитель: О.Г. Лазаренкова

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2007

© О. Г. Лазаренкова, 2008

1. Информация о дисциплине

1.1. Предисловие

Хозяйственному праву принадлежит важное место в подго­товке специалистов-менеджеров, поскольку оно укрепляет и углубляет основополагающие знания о сущности и назначении права, способствует становлению менеджера как спе­циалиста широкого профиля, помогает будущему практическому работ­нику разобраться в многообразии законодательного материала, регулирующего хозяйственную деятельность, в принципах организации и деятельности юридических лиц. Изучение данной дисциплины рассматривается как составная часть подго­товки высококвалифицированных специалистов, которые в том числе должны обладать определенными знаниями и в области юриспруденции.

Программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Хозяйственное право». Она разработана с учетом государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080507.65 «Менеджмент организации».

В связи с этим, основной це­лью ее преподавания является формирование знаний в области хозяйственного права, а также выработка навыков применения гражданского законодательства в профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

знать:

- сущность, содержание и особенности институтов и понятий хозяйственного

права, их правовое регулирование по действующему законодательству;

уметь:

- проводить анализ норм хозяйственного законодательства, применять их в практической деятельности, а также составлять проекты основных правовых документов;

овладеть:

- навыками научно-исследовательской работы в области хозяйственного права.

Программа предусматривает рассмотрение межпредметных связей хозяйственного права с обновленными общественными и юридическими дисциплинами; учитывает как традиционные положения, так и новеллы, обусловленные развитием действующего законодательства, в частности гражданского, земельного, налогового, арбитражно-процессуального. Она составлена на основе существующего обновленного гражданского законодательства России, других кодифицированных и иных правовых актов, регулирующих отношения в хозяйственной сфере, а также с учетом новых прин­ципов, отражающих рыночную ориентацию экономики, в которой признаются и защищаются различные виды собственности, предпринимательская деятельность и свобода договора. В программе выделены наиболее важные темы, в рам­ках которых внимание сосредотачивается на крупных проблемных вопро­сах, новейших научных данных, их значении для практики хозяйственной работы и, прежде всего, укрепления законности и правопорядка в Россий­ской Федерации.

Программа учитывает сложившуюся судебную практику в области предпринимательской деятельности.

При разработке использован соответствующий опыт ведущих вузов России.