Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3.2 Понятие и виды сделок. Недействительные сделки

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

  1. Понятие сделки. Способы волеизъявления в сделке.

  2. Виды сделок.

  3. Условия действительности сделок.

  4. Виды недействительных сделок.

  5. Правовые последствия признания сделки недействительной.

Темы рефератов:

1. Судебная практика разрешения споров, связанных с признанием сделок

недействительными.

2. Определение полномочий на совершение сделок от имени юридического лица.

3. Крупные сделки предприятий: проблемы правового регулирования.

Задание 1. Решите следующие задачи

Задача № 1. На торгах Городецкой товарной биржи была заключена сделка купли-продажи станков с числовым программным управлением «Урал». Продавцом по сделке выступала производственно-коммерческая фирма «Ардикс», покупателем - государственное УП «Монолит» при посредничестве брокерской фирмы «Кредо». Договор был заключен путем обмена письменными документами с последующей его регистрацией биржей. В соответствии с Правилами биржевой торговли Городецкой товарной биржи сделка в трехдневный срок после регистрации должна оформляться путем подписания сторонами договора. Представитель фирмы «Ардикс» отказался от оформления договора после его регистрации, считая, что договор уже заключен и в дополнительном оформлении не нуждается. За это биржа удержала с фирмы «Ардикс» в свою пользу штраф – 10 % от суммы сделки, - предусмотренной теми же Правилами биржевой торговли.

Фирма «Ардикс» обратилась в арбитражный суд с иском о возврате незаконно удержанных сумм. В исковом заявлении было указано, что форма договора между «Ардиксом» и «Монолитом» соответствовала требованиям ГК РФ и Закону РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» и потому взыскание штрафа за отказ от оформления договора после регистрации биржевой сделки незаконно.

Каковы правила оформления биржевых сделок? Какое решение должен принять суд?

Изучите ст.ст. 73-79 ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 46 «Об обществах с ограниченной ответственностью» о понятии крупной сделки и порядке ее заключения

Задача № 2. Генеральный директор акционерного общества, испытывавшего острый недостаток оборотных средств, заключил с банком, в котором находился расчетный счет АО, кредитный договор. В качестве обеспечения директор заложил все товарные запасы АО.

Узнав об этом, акционер, обладающий 15 % акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что решением собрания акционеров было ограничено право заключения генеральным директором сделок на сумму, превышающую 25% товарных запасов. Указанное ограничение решением собрания было внесено в учредительные документы и зарегистрировано.

Решите дело. Изменится ли решение, если кредитный договор был заключен со сторонним банком?

Проверьте свои знания на определение полномочий на совершение сделки от имени юридического лица (ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Задача № 3. Строительно-монтажный трест (СМТ) предъявил к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) иск об истребовании из незаконного владения последнего подъемного крана. В качестве третьего лица к участию в деле было привлечено закрытое акционерное общество (ЗАО), у которого ООО приобрело подъемный кран. Открыв заседание арбитражного суда, судья предложил явившимся подтвердить свои полномочия. СМТ был представлен штатным юрисконсультом, предъявившим суду доверенность на участие в деле. Интересы ООО представлял его директор, имеющий паспорт и свидетельство о регистрации предприятия, от имени ЗАО выступал председатель совета директоров, имеющий на руках выписку из протокола собрания учредителей об избрании его на указанную должность.

Как должен поступить судья?

Задание № 2

Перечислите недействительные сделки, влекущие последствия в виде: а) двусторонней реституции; б) односторонней реституции; в) недопущения реституции и взыскания исполненного в доход государства.

Задание № 3 Выберите правильные варианты ответов

Какие сделки должны совершаться в простой письменной форме?

- все сделки с недвижимым имуществом;

- все сделки с участием несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

- сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

- сделки на сумму, превышающую пять минимальных размеров оплаты труда;

- сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки;

- сделки с имуществом, цена которого превышает двадцать минимальных размеров оплаты труда.

Задание № 4 Выберите правильные ответы

В каких случаях нотариальное удостоверение сделки обязательно?

- в случаях заключения сделки по поводу недвижимости;

- в случаях, указанных в законе;

- в случаях, если сумма сделки превышает минимальный размер оплаты труда в сто

раз:

- в случаях, если сумма сделки превышает минимальный размер оплаты труда в пятьдесят раз;

- в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.